|
г. Чита |
|
|
02 августа 2019 г. |
дело N А58-2245/2019 |
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу акционерного общества "Теплоэнергосервис" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 мая 2019 года по делу N А58-2245/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по заявлению акционерного общества "Теплоэнергосервис" (ОГРН 1071435012439, ИНН 1435191592) к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ОГРН 1021401065916, ИНН 1435067108) об отмене постановления от 15 февраля 2019 года N 37-Ж о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
(суд первой инстанции: судья Андреев В.А.),
без вызова сторон,
установил:
акционерное общество "Теплоэнергосервис" (далее - заявитель, общество или АО "Теплоэнергосервис") обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (далее - Управление Госстройжилнадзора, Управление или административный орган) с требованием о признании незаконным и отмене постановления от 15 февраля 2019 года N 37-Ж о привлечении к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15 мая 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о законности оспариваемого постановления.
Не согласившись с указанным решением, АО "Теплоэнергосервис" обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, выражая своё несогласие с ним.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.
В данном случае судом апелляционной инстанции не установлена необходимость вызова сторон в судебное заседание.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, акционерное общество "Теплоэнергосервис" зарегистрировано в качестве юридического лица 29.08.2007 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия). Основным видом деятельности является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.
На основании поступивших обращений гр. Насыровой Т.В., проживающей по адресу: г. Алдан, ул. Молодежная, д. 17, кв. 7, на качество оказания коммунальных услуг, а именно на низкую температуру в квартире, руководителем Управления издан приказ о проведении внеплановой/выездной документарной проверки от 17.12.2019 N 01-09-3737-18.
Управлением проведена проверка соблюдения обществом обязательных требований жилищного законодательства, в частности должного предоставления коммунального ресурса (тепловой энергии) в жилой дом по вышеуказанному адресу, по результатам которой составлен акт проверки от 19.12.2018 N 08-01-1874-18-Ж, в котором зафиксировано, что многоквартирный жилой дом признан аварийным в установленном законом порядке. Квартира N 7 расположена на 2 этаже жилого дома, 2-х комнатная.
Согласно температурному графику сетевой воды на 2018 - 2019 годы г. Алдан температура теплоносителя напрямую зависит от температуры наружного воздуха. В ходе проведения проверки наружная температура воздуха в г. Алдан составляла -32°С (минус 32 °С).
Согласно данному температурному графику при температуре наружного воздуха - 32°С температура теплоносителя на границе эксплуатационной ответственности системы теплоснабжения дома, в подающем трубопроводе, должна составлять +63,1°С, а фактически по результатам проведенных инструментальных замеров составила (в квартире N 10, в месте ввода в жилой дом) +52 С, с наружи (на улице) +51,3С.
Согласно произведенным инструментальным замерам температура воздуха в кв. N 7 составляет: жилая комната, большая по площади +16,9°С.
Температура нагрева отопительных приборов при центральном теплоснабжении в квартире N 7 составила: большая по площади комната - прибор отопления, верхняя часть +44,7С°, нижняя часть, дальняя от стояка +42,8С°.
Пониженная температура теплоносителя на границе эксплуатационной ответственности отопительной системы явилась причиной несоответствия нормативной температуры воздуха в квартире N 7 по адресу: PC (Я), г. Алдан, мкр. Солнечный, ул. Молодежная, д. 17.
Измерения проводились в центре помещений (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1-м, термометром цифровым Testo 905-Т1 per. 50955-12, заводской номер 41608536/308, свидетельство о поверке N 041013076, тепловизором инфракрасным Testo 875-1i per. 51415-12, заводской номер 60690651, свидетельство о поверке N 041012720.
При проведении проверки участвовал представитель общества Быргазова В.В., которой представлены пояснения к акту.
19.12.2019 Управлением выдано предписание N 08-02-377-18 об устранении нарушений.
28.01.2019 заместителем руководителя отдела лицензионного и жилищного надзора Управления Кривачевой О.В. в присутствии представителя общества по доверенности от 09.01.2019 Чеховой Э.Г. составлен протокол об административном правонарушении N 08- 07-56-19 по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.
В протоколе административный орган квалифицировал зафиксированные в акте факты несоответствия температур как нарушение части 5 статьи 20 Федерального закона от 27.07.2010 N 190 "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении), статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Административным органом сделаны выводы о том, что общество, являясь исполнителем коммунальной услуги, осуществляющим поставку коммунальных ресурсов, обязано соблюдать общеобязательные требования, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на обеспечение безопасного и благоприятного проживания граждан.
12.02.2019 состоялось рассмотрение материала об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ в присутствии представителя общества по доверенности Васильева А.С., по результатам которого оглашена резолютивная часть постановления.
15.02.2019 руководителем Управления Госстройжилнадзора Чусовской Н.Г. изготовлено в полном объеме постановление N 37-Ж, согласно которому общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 7.23 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Заявитель, полагая, что указанным постановлением нарушены его права и законные интересы, обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о законности оспариваемого постановления правильными, исходя из следующего.
В соответствии с частями 6 и 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Диспозиция статьи 7.23 КоАП РФ состоит в нарушении нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, являются права потребителей (граждан), а непосредственным предметом посягательства - утвержденные нормативы и режим обеспечения населения коммунальными услугами.
Субъектами правонарушения в данной статье признаются юридические лица, непосредственно обслуживающие жилищный фонд, обязанные обеспечивать нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальными услугами.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в совершении действия (бездействия), повлекшего нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановлением от 06.05.2011 N 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354).
Указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
В силу пункта 2 Правил N 354 исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги и ресурсы; под ресурсоснабжающей организацией понимается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов.
К числу субъектов рассматриваемого административного правонарушения могут быть отнесены как управляющие компании, так и ресурсоснабжающие организации, которые осуществляют поставку коммунальных ресурсов.
Коммунальную услугу по отоплению к потребителям многоквартирного дома по адресу: г. Алдан, ул. Молодежная, д. 17, предоставляет общество, являющееся ресурсоснабжающей организацией. Указанное обстоятельство заявителем не оспаривается.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в соответствии с договором от 01.09.2018 N 70014 заключенного с управляющей компанией общество обязалось подавать теплоэнергоресурсы по тепловой сети с температурой сетевой воды в соответствии с температурным графиком работы теплоисточника в зависимости от температуры наружного воздуха.
Следовательно, общество, как ресурсоснабжающая организация, осуществляющая поставку коммунального ресурса, является надлежащим субъектом вменяемого правонарушения.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
В силу положений статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором.
Частью 5 статьи 20 Закона о теплоснабжении установлена, в том числе обязанность теплоснабжающей компании по обеспечению качества поставляемого теплоносителя.
Правилами N 354 установлены условия предоставления коммунальных услуг.
Так, согласно подпункту "в" пункта 3 Правил N 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
В соответствии с пунктом 15 раздела VI "Отопление" приложения N 1 к Правилам N 354 обеспечение нормативной температуры воздуха:
- в жилых помещениях - не ниже +18°C (в угловых комнатах - +20°C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - 31°C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20°C (в угловых комнатах - +22°C);
- в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).
Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.
Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (подпункт "а" пункт 31 Правил N 354).
Пунктом 5.2.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170) установлено, что эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, в том числе, поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления; поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы.
Согласно части 5 статьи 20 Закона о теплоснабжении проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива. Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны: обеспечивать функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб; организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей; обеспечивать качество теплоносителей; обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения; обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-2245/2019
Истец: АО "Теплоэнергосервис"
Ответчик: Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия)