город Ростов-на-Дону |
|
02 августа 2019 г. |
дело N А53-4984/2019 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ильиной М.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу товарищества собственников недвижимости "Свободы 26-1"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.05.2019 по делу N А53-4984/2019 (судья Пименов С.В.),
по иску государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Таганроге Ростовской области
к товариществу собственников недвижимости "Свободы 26-1" (ИНН 6154143183, ОГРН 1166196063846)
о взыскании штрафных санкций,
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Таганроге Ростовской области (далее - пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к товариществу собственников недвижимости "Свободы 26-1" (далее -товарищество, ТСН "Свободы 26-1") о взыскании штрафных санкций за май 2018 года в сумме 750 руб. за непредставление страхователем в установленный срок сведений персонифицированного учёта.
В соответствии со статьями 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судьей первой инстанции единолично без вызова сторон в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 15.05.2019 с товарищества собственников недвижимости "Свободы 26-1" в пользу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Таганроге Ростовской области взысканы финансовые санкции за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М за май 2018 года в сумме 750 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, ТСН "Свободы 26-1" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе товарищество просит отменить решение суда, ссылаясь то, что на решение ПФР по г. Таганрогу, на основании которого был заявлен иск, была подана жалоба в порядке подчиненности, а позже оспорено в судебном порядке. Ходатайство о приостановлении производства по делу не было рассмотрено судом.
В отзыве на апелляционную жалобу государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Таганроге Ростовской области указало на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции решения, просило в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В силу статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.
В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" разъяснено, что апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судьей единолично по общим правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) ТСН "Свободы 26-1" является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрировано в качестве страхователя в государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Таганроге Ростовской области (071-052-094036).
Пенсионным фондом проведена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального учета, предусмотренных пп. 2 - 22 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), а также порядка представления указанных сведений в форме электронного документа.
На основании проведенной проверки пенсионным фондом составлен акт о выявлении правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 22.06.2018 N 071S18180012344 за непредставление страхователем в установленный срок сведений в отношении 3 застрахованных лиц по форме СЗВ-М за май 2018 года (л.д. 8).
По результатам рассмотрения указанного акта управлением вынесено решение от 25.07.2018 N 071S19180013921 о привлечении страхователя к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования, предусмотренной ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, в виде взыскания штрафа в сумме 1500 руб. (л.д. 10).
В целях добровольной уплаты штрафа должнику выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 20.08.2018 N 071S01180095027 со сроком исполнения до 10.09.2018.
08.08.2018 штрафные санкции в размере 750 рублей были уплачены товариществом.
25.12.2018 Арбитражным судом Ростовской области по делу N А53-40837/2018 выдан судебный приказ о взыскании с ТСН "Свободы 26-1" в пользу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Таганроге Ростовской области финансовых санкций в размере 750 рублей.
11.01.2019 судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г г.Таганроге Ростовской области обратилось в арбитражный суд с заявлением в порядке искового производства
Правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливает Закон N 27-ФЗ.
Понятие индивидуального (персонифицированного) учета содержится в статье 1 Закона N 27-ФЗ, под которым понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ страхователи предоставляют в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Сроки представления указанных сведений, а также перечень представляемых сведений установлены в пункте 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ на страхователе лежала обязанность по ежемесячному представлению не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, следующих сведений о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы):
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Данной норме корреспондирует обязанность органов пенсионного фонда обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведения, определенные данным Законом и предоставленные работодателями и застрахованными лицами, а также праву требовать своевременного и правильного представления указанной информации и осуществлять контроль за правильностью представления сведений плательщиками страховых взносов, в том числе по их учетным данным (статья 16 Закона N 27-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Из содержания пункта 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ следует, что объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое установлена данной статьей составляет как нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, так и представление неполных и недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.
С учетом приведенных выше норм установленный срок представления сведений о застрахованных лицах за май 2018 года - 15.06.2018.
Как следует из материалов дела, исходная форма за май 2018 года предоставлена товариществом в отношении 3 застрахованных лиц 17.06.2018, т.е. с нарушением установленного срока.
Данные фактические обстоятельства сторонами не оспариваются.
С учетом изложенного деяние товарищества содержит состав правонарушения, предусмотренного абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, следовательно, привлечение пенсионным фондом товарищества к ответственности является правомерным.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно взыскал с товарищества сумму финансовой санкции в размере 750 рублей.
ТСН "Свободы 26-1" заявлено ходатайство о снижении размера штрафных санкций до 750 рублей с учетом добровольной оплаты штрафных санкций в размере 750 рублей.
Исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для применения смягчающих ответственность за совершение правонарушения обстоятельств не имеется, поскольку товарищество не проявило должной степени осмотрительности и заботливости при соблюдении сроков направления сведений персонифицированного учёта.
Штраф в размере 750 рублей отвечает признакам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения, связанного с несвоевременным представлением пенсионному фонду необходимых сведений.
Поскольку обстоятельства, смягчающие ответственность страхователя за совершение правонарушения, отсутствуют, оснований для уменьшения размера штрафных санкций также не имеется.
Судебные расходы распределены судом первой инстанции между сторонами с учетом требований статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.05.2019 по делу N А53-4984/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4984/2019
Истец: ГУ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ТАГАНРОГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "СВОБОДЫ 26-1"