г. Москва |
|
01 августа 2019 г. |
Дело N А40-91556/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.А. Чеботаревой
судей: |
Т.Б.Красновой, С.Л. Захарова |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания М.М. Пахомовым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "БУКИНИСТЪ"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.05.2019 по делу N А40-91556/19, вынесенное судьей Бедрацкой А.В. (20-1708)
по заявлению ООО "СТРОЙИНДУСТРИЯГРУПП"
к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам N 7
о признании недействительным решения
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Сафонова М.В. по дов. от 22.01.2019 |
от ООО "Букинистъ" |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "СТРОЙИНДУСТРИЯГРУПП" (далее - Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения МИФНС по КН N 7 по г. Москве от 22.06.2018г.N 08-21/7.
Определением суда от 12.04.2019 заявление Общества принято к производству.
28.05.2019 в Арбитражный суд г. Москвы поступило ходатайство ООО "Букинистъ" о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением о назначении дела к судебному разбирательству от 30.05.2019 Арбитражный суд г. Москвы в удовлетворении ходатайства ООО "Букинистъ" отказал, назначил дело к судебному разбирательству.
Не согласившись с определением суда в части отказа в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "Букинистъ" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда в указанной части как принятое с нарушением норм права. Податель жалобы указал, что оспариваемы определением нарушены права и законные интересы общества, в части возможности заявлять возражения на необоснованные требования и претензии налогового органа к ООО "СтройИндустрияГрупп", кроме того судом нарушены нормы процессуального права, так как в определении не указаны мотивы, по которым доводы ООО "Букинистъ" судом отклонены. По мнению ООО "Букинистъ", суд необоснованно отказал ему в удовлетворении ходатайства, так как его права будут затрагиваться судебным актом по делу, так как он является конкурсным кредитором заявителя.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей заявителя и подателя жалобы, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru.
Представитель МИФНС по КН N 7 по г. Москве в судебном заседании поддержал определение суда, просили оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя налогового органа, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика по своей инициативе либо могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда в случае, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Исходя из того, какой правовой интерес имеет третье лицо к предмету спора, суд вправе допустить или не допустить его в процесс, а потому должен установить характер правоотношений между лицами, участвующими в деле.
Из анализа указанных положений закона следует, что третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, какое является предметом разбирательства в суде.
Основанием для вступления в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.
Наличие заинтересованности лица в исходе дела, само по себе, не является основанием для его привлечения к участию в деле в качестве третьего лица.
Пунктом 1 статьи 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В настоящем случае предметом спора является решение налогового органа от 22.06.2018 N 08-21/7 по результатам проведения выездной проверки ООО "СтройИндустрияГрупп".
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных ст. 51 АПК РФ оснований для привлечения ООО "Букинистъ" к участию в деле, в связи с недоказанностью того, каким образом, принятый по делу судебный акт может повлиять на его права и обязанности по отношению к одной из сторон настоящего спора.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются, так как в данном случае статус конкурсного кредитора не исключает его обязанность доказать, каким образом, принятый по делу судебный акт может повлиять на его права и обязанности по отношению к одной из сторон настоящего спора, рассматриваемого в порядке главы 24 АПК РФ. Принятие судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований само по себе не создаст, не изменит и не прекратит каких-либо прав или обязанностей ООО "Букинистъ к заявителю и не воспрепятствует в реализации его субъективного права, так как обстоятельства вынесения налоговым органом решения не касаются взаимоотношений ООО "СтройИндустрияГрупп" и ООО "Букинистъ".
При изложенных обстоятельства суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства ООО "Букинистъ" о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в рассматриваемом деле.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем, оснований для отмены или изменения определения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с абзацем 3 пункта 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по смыслу части 3.1 статьи 51 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в суд кассационной инстанции постановления суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения жалоб на определение суда первой инстанции об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, законом не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2019 по делу N А40-91556/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-91556/2019
Истец: ООО "БУКИНИСТЪ", ООО "СТРОЙИНДУСТРИЯГРУПП"
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРУПНЕЙШИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ N 7