г. Пермь |
|
06 августа 2019 г. |
Дело N А71-19257/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 августа 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Трефиловой Е.М.,
судей Гладких Е.О., Муравьевой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Багаевой Л.О.,
при неявке лиц, участвующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 06 мая 2019 года по делу N А71-19257/2018,
вынесенное судьей Калининым Е.В.,
по заявлению Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике (ИНН 1841066315, ОГРН 1161832077813)
к обществу с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности" (ИНН 1832124257, ОГРН 1151832001628)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики (далее - Управление Росгвардии по Удмуртской Республике) с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности" (далее - ООО "ЧОО "Ижевская служба безопасности") к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Также Управление Росгвардии по Удмуртской Республике обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о привлечении ООО "ЧОО "Ижевская служба безопасности" к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 10.01.2019
вышеуказанные дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением делу N А71-19257/2018.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.01.2019 заявленные Управлением Росгвардии по Удмуртской Республике требования удовлетворены; ООО "ЧОО "Ижевская служба безопасности" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3, ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 101000 рублей.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2019 решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.01.2019 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
09.04.2019 ООО "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности" обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Управления Росгвардии по Удмуртской Республике 50 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06.05.2019 заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено частично, с Управления Росгвардии по Удмуртской Республике в пользу ООО "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности" взыскано 3000 рублей судебных расходов.
Не согласившись с данным определением суда, Управление Росгвардии по Удмуртской Республике обжаловало судебный акт в апелляционном порядке, в жалобе просит определение суда отменить полностью и разрешить вопрос по существу. В обоснование жалобы ее податель указывает, что при рассмотрении вопроса о распределении судебных расходов арбитражным судом первой инстанции не учтено то, что административный орган обратился в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности в пределах срока давности привлечения к ответственности, соответственно, управление обратилось с заявлением о привлечении общества к административной ответственности правомерно и обоснованно с учетом процессуальных норм административного законодательства в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности.
ООО "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности" отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы судом в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции усмотрел основания для отмены обжалуемого судебного акта, руководствуясь при этом следующим.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (статья 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.01.2019 по настоящему делу заявленные Управлением Росгвардии по Удмуртской Республике требования удовлетворены; ООО "ЧОО "Ижевская служба безопасности" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3, ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 101 000 рублей.
Привлекая общество к административной ответственности, суд первой инстанции исходил из наличия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 14.1. КоАП РФ. При этом суд указал, что установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2019 решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.01.2019 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Арбитражный суд апелляционной инстанции подтвердил факт совершения правонарушения, однако установил, что на момент вынесения решения судом первой инстанции установленный статьей 4.5 КоАП РФ трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек, в связи с чем в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отказал в удовлетворении заявленных административным органом требований.
Таким образом, несмотря на отказ в удовлетворении заявления Управления о привлечении общества к административной ответственности, решение суда первой инстанции нельзя расценивать как принятое в пользу общества, поскольку состав административного правонарушения установлен.
Отказ в привлечении общества к административной ответственности не свидетельствует о незаконности самого производства по делу об административном правонарушении.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности к моменту рассмотрения дела в суде не является реабилитирующим основанием, поскольку виновное лицо фактически освобождается только от административного наказания.
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела учитывает правовую позицию, изложенную в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2011 N 5811/11 по делу N А36-6861/2009, п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 (в редакции Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.11.2011 N 71).
При этом коллегия апелляционного суда также считает необходимым отметить, что с заявлением о привлечении общества к административной ответственности Управление обратилось в арбитражный суд до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации подлежит удовлетворению, определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 мая 2019 года по делу N А71-19257/2018 отмене на основании части 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 мая 2019 года по делу N А71-19257/2018 отменить.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности" о взыскании с Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации судебных расходов отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Е.М. Трефилова |
Судьи |
Е.О. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-19257/2018
Истец: Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике
Ответчик: ООО "Частная охранная организация "Ижевская служба безопасности"
Третье лицо: Галимов Марсель Мазитович