г. Тула |
|
6 августа 2019 г. |
Дело N А68-2156/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.07.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.08.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Егураевой Н.В., судей Грошева И.П. и Бычковой Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кондратеня Е.В., при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью "Новомосковский городской водоканал" (далее - ООО "Новомосковскгорводоканал", Тульская область, г. Новомосковск, ИНН 7116129038, ОГРН 1057101614294) - представителя Морозова В.В. (доверенность от 01.01.2019), от закрытого акционерного общества производственно-коммерческое предприятие "Новомосковский хлебокомбинат" (далее - ЗАО ПКП "Новомосковский хлебокомбинат", Тульская область, г. Новомосковск, ИНН 7116011798, ОГРН 1027101410852) - представителя Левочкина Е.А. (доверенность от 18.06.2019), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО ПКП "Новомосковский хлебокомбинат" на решение Арбитражного суда Тульской области от 06.06.2019 по делу N А68-2156/2019 (судья Морозов А.П.),
УСТАНОВИЛ:
ООО "Новомосковскгорводоканал" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, АПК РФ), к ЗАО ПКП "Новомосковский хлебокомбинат" о взыскании долга по оплате оказанных услуг по приему и (сбросу) сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период с 16.02.2018 по 16.11.2018 в сумме 1 474 601 руб. 70 коп.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 06.06.2019 исковые требования удовлетворены, распределены расходы по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, просит решение Арбитражного суда Тульской области отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование своей позиции ссылается на то, что судом области неправомерно принято признание ответчиком иска, поскольку нормативы сброса по составу сточных вод для ответчика не установлены, в связи с чем не может взиматься плата за оказанные услуги.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить.
В заседании суда представитель истца возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 266 и 268 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Оценив представленные доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ООО "Новомосковскгорводоканал" (исполнителем) и ЗАО ПКП "Новомосковский хлебокомбинат" (абонентом) заключен договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации N 283 от 01.01.2009, предметом которого является отпуск питьевой воды абоненту через присоединенную сеть из централизованной системы коммунального водоснабжения, а также прием сточных вод и загрязняющих веществ по присоединенной сети в централизованную систему коммунальной канализации (п. 1.1 договора).
В силу п. 1.2 договора отпуск питьевой воды и прием сточных вод осуществляется исполнителем через оборудованные и оформленные в соответствии с условиями водоснабжения настоящего договора и указанные в акте разграничения ответственности за эксплуатацию (приложение N 3) водопроводные вводы и канализационные выпуски абонента.
Согласно п. 2.2.6 договора исполнитель имеет право осуществлять лабораторный контроль за составом сточных вод абонента.
В соответствии с п.п. 2.3.9, 2.3.10 договора абонент обязан осуществлять регулярный контроль качества и количества сбрасываемых сточных вод (в том числе сточные воды субабонентов) по каждому канализационному выпуску; не превышать допустимые концентрации загрязняющих веществ, установленные органами МСУ, и поступающих со сточными водами в системы канализации исполнителя.
На основании подпункта "г" пункта 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 644), организация ВКХ имеет право взимать с абонентов, в том числе плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
Постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 26.12.2017 N 4967 утверждены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод в систему водоотведения муниципального образования город Новомосковск.
Согласно вышеуказанному постановлению органа МСУ, положениям Правил N 644 и условиям договора исполнителем совместно с представителями абонента, 13.03.2018, 27.04.2018, 29.05.2018, 29.06.2018, 24.07.2018, 24.08.2018, 28.09.2018, 26.10.2018 на объекте ответчика были отобраны пробы сточных вод и проведен анализ на их соответствие нормативам водоотведения (сбросу), установленным органом МСУ.
На основании проведенного исследования выявлено превышение нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод в систему водоотведения муниципального образования город Новомосковск.
По результатам проведенного анализа сточных вод истцом выполнены расчеты платы за превышение нормативов водоотведения (сброса) и выставлены в адрес ответчика счета на оплату.
В адрес ответчика истцом выставлена задолженность за оказанные услуги по приему и (сбросу) сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период с 16.02.2018 по 16.11.2018 в общей сумме 1 474 601 руб. 70 коп.
Согласно п. 4.7 договора абонент производит плату за сброс загрязняющих веществ в систему канализации в течение пяти дней с момента получения счета и в порядке, утвержденном органами МСУ.
Однако, ответчик плату за сброс загрязняющих веществ в систему канализации не произвел.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг по приему и (сбросу) сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период с 16.02.2018 по 16.11.2018 явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
В силу прямого указания закона (ч. 2 ст.548 ГК РФ) отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов регулируются также Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167).
Согласно п. 64 Правил N 167 абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод. В соответствии с п. 65 Правил N 167 контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.
Расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за прием (сброс) сточных вод сверх установленных нормативов сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 70 Правил N 167).
Довод ответчика о том, что, поскольку нормативы сброса по составу сточных вод для ответчика не установлены, то не может взиматься плата за оказанные услуги, отклоняется судебной коллегией по следующим основаниям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2013 N 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов" предусмотрено, что к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор колодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанные объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.
У ответчика среднесуточный объем отводимых сточных вод составляет менее 200 куб. метров в сутки, соответственно, ответчик не подпадает под категорию абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов,
Пункт 1 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 (далее - Правила N 525) устанавливает порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод, а также абонентами, для объектов которых нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения не устанавливаются.
Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом условий, предусмотренных п. 61 Правил N 167.
Постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 26.12.2017 N 4967 утверждены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод в систему водоотведения муниципального образования город Новомосковск, отводимых абонентами в систему канализации города Новомосковск.
Согласно п. I постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Во исполнение названного постановления Правительства утвержден Порядок взимания за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в канализации населенных пунктов Тульской области (постановление Правительства Тульской области от 14.11.2017 N 545 (далее - Порядок N545)).
Данный Порядок N 545 устанавливает правила взимания платы организациями водопроводно-канализационного хозяйства или организациями и предприятиями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ н централизованные системы водоотведения населенных пунктов Тульской области, за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения населенных пунктов Тульской области с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в централизованные системы водоотведения населенных пунктов Тульской области (далее - абоненты), предусматривает меры экономического воздействия за ущерб, наносимый окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ и устанавливает порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения населенных пунктов Тульской области с учетом освоения абонентами средств па проведение мероприятий по уменьшению указанного сброса.
Таким образом, ответчик обязан производить оплату оказанных услуг по приему и (сбросу) сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов водоотведения, а исковые требования о взыскании долга по оплате названных услуг за период с 16.02.2018 по 16.11.2018 в размере 1 474 601 руб. 70 коп. правомерно удовлетворены судом области, в том числе, с учетом признания иска ответчиком.
В соответствии с ч. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В данном случае суд пришел к выводу, что признание иска ответчиком не противоречит закону. Оснований для признания данного вывода суда неправомерным апелляционная инстанция не находит. Признание иска совершено в письменной форме, подписано представителем Шидловским А.М., действующим на основании доверенности от 26.02.2019 N б/н, содержащей соответствующие полномочия согласно ч. 2 ст.62 АПК РФ.
Все доводы и аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, признаются несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, обстоятельств дела.
Обжалуемый судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта, предусмотренные ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не установлены.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 3 000 руб. относятся на ее заявителя на основании ст.110 Кодекса.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 06.06.2019 по делу N А68-2156/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Егураева |
Судьи |
И.П. Грошев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-2156/2019
Истец: ООО "Новомосковский городской водоканал"
Ответчик: ЗАО ПКП "Новомосковский хлебокомбинат"