г. Чита |
|
7 августа 2019 г. |
Дело N А19-6925/2019 |
Судья Четвёртого арбитражного апелляционного суда Оширова Л.В.
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СибГрадСтрой" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2019 года в виде резолютивной части по делу N А19-6925/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "ОРДА СЕКЬЮРИТИ" (ОГРН 1123850001197, ИНН 3811156974, место нахождения: 664047, область Иркутская, город Иркутск, улица Байкальская, 105 А, офис 303) к обществу с ограниченной ответственностью "СибГрадСтрой" (ОГРН 1123850004805, ИНН 3811157840, место нахождения: 664022, область Иркутская, город Иркутск, улица Седова, дом 48, офис 202) о взыскании 1 193 081 руб. 00 коп. - основного долга,
установил:
Заявитель обратился в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с указанной жалобой.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 июля 2019 года данная апелляционная жалоба была оставлена без движения, заявителю предложено представить в срок до 31 июля 2019 года документа (надлежаще оформленный), подтверждающий уплату государственной пошлины, или документ, подтверждающий право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; доказательства направления или вручения копий апелляционной жалобы истцу - обществу с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "ОРДА СЕКЬЮРИТИ".
В срок, установленный судом, заявитель апелляционной жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В пункте 20 Постановления "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" N 36 от 28 мая 2009 года Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил следующее. Если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления её без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку обществу с ограниченной ответственностью "СибГрадСтрой" м" является подателем жалобы, оно должно самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения, направленная судом адресу апеллянта, в том числе и по указанному им в апелляционной жалобе, обществом не получена, в суд вернулся конверт с отметкой органа почтовой связи "истек срок хранения".
Таким образом, податель апелляционной жалобы - ООО "СибГрадСтрой" не обеспечил получение судебной корреспонденции, направленной судом по его адресу.
Согласно отчету о публикации судебных актов, текст определения от 8 июля 2019 года об оставлении апелляционной жалобы без движения своевременно опубликован в открытом доступе в карточке дела на сайте Картотека арбитражных дел в сети Интернет.
В установленный судом срок заявитель не устранил недостатки апелляционной жалобы.
В арбитражный суд от заявителя апелляционной жалобы не поступало ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения, в связи с наличием объективных препятствий для устранения обстоятельств, послуживших для оставления жалобы без движения, в срок, установленный судом, доказательств того, что меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств также не представлено.
В соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении об оставлении жалобы без движения, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Судья |
Л.В. Оширова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-6925/2019
Истец: ООО Частная охранная организация "Орда Секьюрити"
Ответчик: ООО "СибГрадСтрой"
Хронология рассмотрения дела:
07.08.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4088/19