г. Воронеж |
|
07 АВГУСТА 2019 г. |
ДЕЛО N А14-3195/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 августа 2019.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Седуновой И.Г.,
судей Потаповой Т.Б.,
Владимировой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калачевой А.Н.,
при участии:
от конкурсного управляющего ООО ПКФ "Лик" Лушина Д.М.: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ООО "Рестор": представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ООО "Стройинвест": представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о вынесении дополнительного постановления по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Лик" Лушина Дмитрия Михайловича об отказе от иска по делу N А14-3195/2018,
по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО Производственно-коммерческая фирма "Лик" (ОГРН 1023601544086 ИНН 3661004360) Лушина Дмитрия Михайловича к ООО "Рестор" (ОГРН 1153668021176 ИНН 3661081188) и ООО "Стройинвест" (ОГРН 1133668056070 ИНН 3663101601) о признании договора уступки права требования недействительным,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ООО "АвтоЭкспресс", ООО "ИПК", Проскуриной Л.И., Проскуриной О.А., Щербакова П.В.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Лик" (далее - ООО ПКФ "Лик", истец) в лице конкурсного управляющего Лушина Дмитрия Михайловича обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Рестор" (далее - ООО "Рестор", ответчик-1) и к обществу с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (далее - ООО "Стройинвест", ответчик-2) о признании договора N 1 уступки права требования (цессии) от 10.07.2017 недействительным (ничтожным).
Определениями Арбитражного суда Воронежской области от 26.02.2018, 26.06.2018, 03.09.2018, 05.12.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "АвтоЭкспресс" (далее - ООО "АвтоЭкспресс"), общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-проектная компания" (далее - ООО "ИПК"), Проскурина Любовь Ильинична (далее - Проскурина Л.И.), Проскурина Оксана Александровна (далее - Проскурина О.А.) Щербаков Павел Викторович (далее - Щербаков П.В.).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 29.01.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, конкурсный управляющий ООО ПКФ "Лик" Лушин Д.М. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.01.2019 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
29.05.2019 через канцелярию суда апелляционной инстанции от конкурсного управляющего ООО ПКФ "Лик" Лушина Д.М. поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по ней в порядке статьи 265 АПК РФ, а также об отказе от исковых требований (с приложением копии протокола собрания кредиторов ООО ПКФ "Лик" от 22.05.2019; копии сообщения о результатах проведения собрания кредиторов N 3783814 от 22.05.2019 с сайта ЕФРСБ).
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2019 принят отказ ООО ПКФ "Лик" в лице конкурсного управляющего Лушина Д.М. от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.01.2019 по делу N А14-3195/2018, производство по апелляционной жалобе прекращено.
Вместе с тем, при вынесении указанного определения судом апелляционной инстанции не был рассмотрен отказ конкурсного управляющего ООО ПКФ "Лик" Лушина Д.М. от исковых требований к ООО "Рестор" и ООО "Стройинвест" о признании договора N 1 уступки права требования (цессии) от 10.07.2017 недействительным (ничтожным).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.
Согласно пункту 34 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
С учетом изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции определением от 14.06.2019 назначил рассмотрение вопроса о вынесении дополнительного постановления по заявлению конкурсного управляющего ООО ПКФ "Лик" Лушина Д.М. об отказе от иска по делу N А14-3195/2018 на 01.08.2019.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились. Учитывая наличие у суда доказательств их надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие не явившихся лиц в порядке статей 123, 156, 266 АПК РФ.
Как следует из представленных документов, отказ конкурсного управляющего ООО ПКФ "Лик" Лушина Д.М. от исковых требований связан с тем, что согласно представленному протоколу от 22.05.2019 собранием кредиторов ООО ПКФ "Лик" приняты, в том числе решения по вопросам повестки дня:
1. "Заключить мировое соглашение между должником ООО ПКФ "Лик" и кредиторами".
2. "Отказаться конкурсному управляющему ООО ПКФ "Лик" от всех исков, заявлений и жалоб, в том числе апелляционных и кассационных, поданных как в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должникаN А14-2749/2017, так и в общем порядке искового производства, и не рассмотренных по существу к моменту утверждения собранием кредиторов мирового соглашения".
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
В силу части 3 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Возражений против принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в суд апелляционной инстанции не поступало.
Рассмотрев заявление конкурсного управляющего ООО ПКФ "ЛИК" Лушина Д.М. об отказе от исковых требований и принимая во внимание, что оно не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, подано в соответствии со статьей 49 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворить указанное заявление и принять отказ от вышеуказанных требований.
При таких обстоятельствах, решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.01.2019 по делу N А14-3195/2018 подлежит отмене, а производство по делу NА14-3195/2018 по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО ПКФ "Лик" Лушина Д.М. к ООО "Рестор" и ООО "Стройинвест" о признании договора N1 уступки права требования (цессии) от 10.07.2017 недействительным - прекращению.
В соответствии с подпунктом 3 пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ в случае прекращения производства по делу арбитражным судом уплаченная государственная пошлина подлежит возврату заявителю из федерального бюджета полностью или в части.
Поскольку при подаче заявления в суд истцу предоставлялась отсрочка уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина не подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьей 178, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ конкурсного управляющего ООО Производственно-коммерческая фирма "ЛИК" Лушина Дмитрия Михайловича от иска к ООО "Рестор" и ООО "Стройинвест" о признании договора N 1 уступки права требования (цессии) от 10.07.2017 недействительным.
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.01.2019 по делу N А14-3195/2018 отменить.
Производство по делу N А14-3195/2018 по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО Производственно-коммерческая фирма "Лик" Лушина Дмитрия Михайловича к ООО "Рестор" и ООО "Стройинвест" о признании договора уступки права требования недействительным - прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.Г. Седунова |
Судьи |
Т.Б. Потапова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-3195/2018
Истец: ООО К/у Пкф " Лик" Лушин Дмитрий Михайлович, Щербаков Павел Викторович
Ответчик: ООО "РЕСТОР", ООО "Стройинвест"
Третье лицо: ООО "АвтоЭкспресс", ООО "ИПК", Проскурина Любовь Ильинична, Проскурина Оксана Александровна, Щербаков Павел Викторович