город Томск |
|
8 августа 2019 г. |
Дело N А27-7744/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 августа 2019 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Афанасьевой Е.В., |
судей |
|
Аюшева Д.Н., |
|
|
Сбитнева А.Ю., |
при ведении протокола судебного заседания до перерыва помощником судьи Гальчук М.М., помощником судьи Лопатиной Ю.М. после перерыва, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Кемеровская генерация" (N 07АП-6153/2019) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 15 мая 2019 года по делу N А27-7744/2019 (судья Федотов А.Ф.) по иску акционерного общества "Кемеровская генерация" (650000, город Кемерово, проспект Кузнецкий, 30, ОГРН 1122224002284, ИНН 4205243192) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Сибирская" (650065, город Кемерово, проспект Комсомольский, 11, корпус А, помещение 217, ОГРН 1094205006521, ИНН 4205176323) о взыскании 1 438 272,11 рублей.
В судебном заседании приняли участие:
от истца - Трубицина С.С. по доверенности от 28.08.2018 до перерыва, после перерыва - без участия (извещено);
от ответчика - без участия (извещен).
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Кемеровская генерация" (далее - АО "Кемеровская генерация") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Сибирская" (далее - ООО "УК "Сибирская") с иском о взыскании 1 416 319,17 рублей задолженности за декабрь 2018 года, 21 952,94 рублей пени по состоянию на 18.03.2019.
Исковые требования обоснованы статьями 307, 309, 395, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнение ответчиком обязанности по оплате тепловой энергии и горячей воды, отпущенной в рамках договора на отпуск и пользование тепловой энергией горячей воде N 4058т от 01.02.2011, что привело к образованию задолженности в заявленном размере и начислению пени.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 15 мая 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным решением, АО "Кемеровская генерация" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, взыскав с ответчика в пользу истца 21 954,94 рублей пени.
В обоснование к отмене обжалуемого судебного акта заявитель указывает, что ответчик заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не подавал, а ходатайство поступило от лица, не участвующего в деле - ООО "Жилстройсервис ФПК"; представленные в материалы дела платежные поручения не подтверждают факт оплаты неустойки, поскольку в назначении платежа отсутствует ссылка на уплату пени; оплаченные суммы были направлены на погашение основной задолженности. Заявитель полагает, что сумма пени до настоящего времени ответчиком не оплачена.
ООО "УК "Сибирская" представило в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывает, что ходатайство ООО "Жилстройсервис ФПК" было представлено ошибочно, вместе с тем, приложенные к ходатайству документы соответствуют материалам дела N А27-7744/2019.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку в заседание суда апелляционной инстанции представителя не обеспечил, ходатайств об отложении не заявил, в связи с чем суд приступил к рассмотрению жалобы в отсутствие представителя извещенного ответчика.
Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 31 июля 2019 года, информация о котором объявлена публично и своевременно размещена на официальном сайте суда, в Картотеке арбитражных дел.
Ко дню судебного заседания от АО "Кемеровская генерация" поступили дополнительные пояснения, в которых истец указывает, что в платежных поручениях указание на погашение пени отсутствует, в связи с чем на основании пункта 6.10 договора платежи были зачтены в порядке календарной очередности в счет погашения задолженности за наиболее ранний период образования задолженности. Задолженность за декабрь 2018 года была закрыта платежными поручениями N 3374 от 19.04.2019 на сумму 82 469,74 рублей и представленными в материалы дела; остаток суммы по платежному поручению N 3392 от 24.04.2019 в размере 106 150,57 рублей направлен на погашение задолженности за январь 2019 года. В подтверждение своих доводов истец представил расчет суммы исковых требований за период декабрь 2018 года - февраль 2019 года, платежное поручение N 3374 от 19.04.2019.
После перерыва представители сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, дополнительных письменных объяснений, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда по приведенным в жалобе доводам, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене в обжалуемой части по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между АО "Кемеровская генерация" (ЭСО) и ООО "УК "Сибирская" (абонентом) заключен договор на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде N 4058 от 01.02.2011 в редакции соглашений о замене стороны по договору от 29.12.2012, от 12.11.2014, дополнительного соглашения от 19.02.2019, в силу пункта 1.1 которого по настоящему договору ЭСО обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления и эксплуатационной ответственности ЭСО, определенной актом (приложение N 5), а абонент обязуется оплачивать принятую энергию и горячую (химочищенную) воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии.
Пунктом 6.1 договора определено, что расчеты за тепловую энергию и горячую воду производятся по тарифам, утвержденным Региональной электрической комиссией Кемеровской области.
Денежные средства перечисляются абонентом на расчетный счет ЭСО до 10 числа месяца, следующего за расчетным (пункт 6.4 договора).
В силу пунктов 9.1, 9.2 договора настоящий договор вступает в силу с момента подписания, распространяет сове действие на отношения сторон с 01.02.2011 и действует по 31.12.2012. Договор считается ежегодно продленным на следующий календарный год на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
Во исполнение условий заключенного договора АО "Кемеровская генерация" в декабре 2018 года осуществило поставку ответчику на обслуживаемые им дома тепловой энергии и горячего водоснабжения в количестве 1 494,756 Гкал и 3 075,512 куб. м. на общую сумму 1 416 319,17 рублей, что подтверждается расчетом, актом приема-передачи тепловой энергии, и выставило для оплаты счет-фактуру.
Ответчик потребленные коммунальные ресурсы не оплатил.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате коммунального ресурса, АО "Кемеровская генерация" на основании пункта 9.3 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" начислило ответчику пени за период с 11.01.2019 по 18.03.2019 в сумме 21 952,94 рублей.
Претензия истца от 14.02.2019 исх. N 3-10/1-14301/19-0-0 о погашении суммы образовавшейся задолженности оставлена ответчиком без удовлетворения.
Неисполнение требований претензии послужило основанием для обращения АО "Кемеровская генерация" в арбитражный суд с иском о взыскании суммы задолженности за декабрь 2018 года и пени.
После принятия искового заявления к производству ответчик по платежным поручениям N 3381 от 22.04.2019, N 3386 от 23.04.2019, N3392 от 24.04.2019 погасил сумму задолженности.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из доказанности факта оплаты ответчиком задолженности и суммы пени в заявленном размере.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (часть 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.
Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты (пункт 2 статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им пунктами 1, 2 статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее (пункт 3 статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, из смысла статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае, если должник не воспользовался правом выразить свою волю в момент исполнения обязательства в форме указания назначения платежа, то исполнение засчитывается в погашение обязательств, срок исполнения которых наступил ранее.
В пункте 6.10 договора стороны предусмотрели, что при оплате энергии абонентом или субабонентом самостоятельно платежным поручением на расчетный счет ЭСО в поручении необходимо указывать номер и дату договора абонента. Сумма произведенного платежа засчитывается в порядке календарной очередности в счет погашения задолженности за наиболее ранний период образования задолженности в случае отсутствия назначения платежа в платежном поручении.
Как следует из платежных поручений N 3381 от 22.04.2019, N 3386 от 23.04.2019, N 3392 от 24.04.2019, представленных в материалы дела, ООО "УК "Сибирская" произвело оплату теплоэнергии по договору N 4058 от 01.02.2011.
Указание в назначении платежа на погашении суммы пеней отсутствует. Как пояснил представитель истца, ответчик с письмом об изменении назначения платежа к истцу не обращался, ответчиком ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции доказательств обращения к теплоснабжающей организации по вопросу о назначении платежа и отнесении его на уплату пеней представлено не было.
Таким образом, следует признать правомерным разнесение данных платежных поручений в порядке календарной очередности возникновения обязательств ответчика по договору именно за теплоснабжение, а доводы апелляционной жалобы в данной части обоснованными.
В связи с тем, что в материалы дела ответчиком не были представлены документы, обосновывающие уплату пеней, для того, чтобы сделать вывод о погашении задолженности по пеням, предъявленной ко взысканию, суду надлежало выяснить вопрос о наличии либо отсутствии иной задолженности, в счет погашения которой в предусмотренном законом или договором порядке могла быть учтена уплаченная сумма.
В отсутствие таких документов оснований полагать погашенной сумму начисленной пени у суда первой инстанции не имелось, поскольку такое указание в назначении платежа в платежных поручениях отсутствует.
Судом апелляционной инстанции установлено, что перечисленные по платежным поручениям средства в части, превышающей размер задолженности за декабрь 2018 года, учтены теплоснабжающей организацией в счет погашения долга за январь 2019 года, что не противоречит договору. Так, по данным истца платежным поручением от 19.04.2019 N 3374 на 590 000 рублей в погашение долга за ноябрь 2018 года направлено 507 530,26 рублей, остаток направлен в погашение долга за декабрь в размере 82 469,74 рубля. Сведения об указанном платежном поручении отражены ответчиком в представленном в суд акте сверки. Оставшаяся часть долга за декабрь 2018 года погашена платежным поручением от 22.04.2019 N 3381 на 590 000 рублей, платежным поручением от 23.04.2019 N 3386 на 590 000 рублей, представленными ответчиком. Остаток долга за декабрь 2018 года в размере 153 849,43 рублей погашен платежным поручением от 24.04.2019 N 3392.
В связи с тем, что в платежных поручениях указания на уплату пеней отсутствуют, при этом имелась задолженность за январь 2019 года, в счет погашения которой истцом учтена оставшиеся после погашения долга за ранее возникшие периоды 106 150,57 рублей, перечисленные по платежному поручению от 24.04.2019 N 3392, оснований для вывода о погашении задолженности по пеням, начисленным за период по 18.03.2019, представленными ответчиком платежными поручениями N 3381 от 22.04.2019, N 3386 от 23.04.2019, N 3392 от 24.04.2019 не имеется.
Выводы суда первой инстанции о погашении задолженности по предъявленным ко взысканию пеням сделаны при неполном выяснении обстоятельств, подлежащих установлению по делу, повлекшем неправильное применение норм материального права, что является основанием для отмены решения суда в обжалуемой части (пункты 1, 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статьям 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Частью 9.3 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"), вступившей в законную силу с 01.01.2016, установлено, что управляющие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Поскольку ответчик в установленный договором срок свои обязательства по оплате тепловой энергии и горячей воды не исполнил, истцом в связи с этим в соответствии с частью 9.3 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", начислена пеня за период с 11.01.2019 по 18.03.2019 в размере 21 952,94 рублей в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате ресурсов, поставленных в декабре 2018 года.
Ответчик доказательства погашения пеней не представил, в связи с чем исковые требования АО "Кемеровская генерация" в части требования о взыскании 21 952,94 рублей пени по состоянию на 18.03.2019 следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины поиску и по апелляционной жалобе подлежат распределению по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 2 статьи 269, пунктами 1, 2 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 15 мая 2019 года по делу N А27-7744/2019 в обжалуемой части, а именно в части отказа в удовлетворении требований о взыскании 21 952 рублей 94 копеек пеней, отменить и принять по делу в указанной части новый судебный акт.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Сибирская" в пользу акционерного общества "Кемеровская генерация" 21 952 рублей 94 копеек пеней за период с 11.01.2019 по 18.03.2019 за несвоевременную оплату задолженности по договору от 01.02.2011 N 4058, 3 000 рублей судебных расходов на уплату государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Афанасьева |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-7744/2019
Истец: АО "Кемеровская генерация"
Ответчик: ООО "УК "Сибирская"