г. Ессентуки |
|
7 августа 2019 г. |
Дело N А63-18095/2018 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Белова Д.А., судей: Семенова М.У., Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Суховеевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу комитета градостроительства администрации города Ставрополя на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2019 по делу N А63-18095/2018 (судья В.Л. Карпель), в отсутствии лиц участвующих в рассмотрении дела,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" (далее - заявитель, ООО "ЮНК", общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к комитету градостроительства администрации города Ставрополя (далее - комитет градостроительства, уполномоченный орган), в котором просило признать незаконным отказ комитета градостроительства в выдаче ООО "ЮНК" разрешения на ввод в эксплуатацию объекта многотопливная автозаправочная станция, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Серова, 521 в квартале 244, оформленный письмом уполномоченного органа от 10.09.2018 N 06/1-05/1-1/2734, в целях устранения нарушенных прав заявитель просил обязать уполномоченный орган выдать ООО "ЮНК" разрешение на ввод в эксплуатацию объекта многотопливная автозаправочная станция, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Серова, 521 в квартале 244.
Решением от 24.04.2019 Арбитражный суд Ставропольского края признал незаконный отказ комитета градостроительства администрации города Ставрополя, в выдаче ООО "Южная нефтяная компания", разрешения на ввод в эксплуатацию объекта многотопливная автозаправочная станция, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Серова, 521, в квартале 244, выраженный в письме от 10.09.2018 N 06/1-05/1-1/2734. Обязал комитет градостроительства администрации города Ставрополя, выдать ООО "Южная нефтяная компания", разрешение на ввод в эксплуатацию объекта многотопливная автозаправочная станция, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Серова, 521, в квартале 244.
Не согласившись с решением суда первой инстанции комитет градостроительства, обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит: отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт; приостановить исполнение решения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2019 по делу N А63-18095/2018 до принятия Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба мотивированна тем, что суд первой инстанции неправильно применил норму материального и процессуального права, судом не выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно не указаны доказательства о наличии в действиях комитета градостроительства обстоятельств, нарушающих права и интересы общества.
Определением от 13.06.2019 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд восстановил срок апелляционного обжалования и принял апелляционную жалобу комитета градостроительства к производству, назначив судебное заседание 31.07.2019 в 14 часов 50 минут.
Кроме того, определением от 13.06.2019 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство апеллянта о приостановлении исполнения Решения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2019 до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 решение суда оставлено без изменения. При вынесении постановления суд апелляционной инстанции не разрешил вопрос об отмене мер по приостановлению исполнения обжалованного судебного акта.
Согласно части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший судебный акт по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если: по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение; суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В статье 178 АПК РФ не исключена возможность принятия дополнительного постановления судом апелляционной инстанции. О наличии у суда апелляционной инстанции права принять дополнительное постановление указано в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции счел возможным разрешить вопрос об отмене мер по приостановлению исполнения решения от 24.04.2019 по данному делу, принятых определением суда апелляционной инстанции от 13.06.2019.
В силу части 1 статьи 265.1 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 данной статьи.
Согласно части 4 статьи 265.1 АПК РФ исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом апелляционной инстанции постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления. Апелляционная жалоба комитета градостроительства администрации города Ставрополя на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2019 по делу N А63-18095/2018 рассмотрена, иной срок приостановления исполнения судебного акта не установлен, поэтому принятые судом апелляционной инстанции меры по приостановлению исполнения Решения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2019 определением от 13.06.2019 подлежат отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 178, 265.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2019 о приостановлении исполнения Решения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2019 по делу N А63-18095/2018 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Д.А. Белов |
Судьи |
М.У. Семенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-18095/2018
Истец: ООО "ЮЖНАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: Администрация города Ставрополя, КОМИТЕТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
Третье лицо: Управление Ставрополького края по строительному и жилищному надзору, Администрация города Ставрополя, КОМИТЕТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8928/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8928/19
07.08.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2559/19
05.08.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2559/19
24.04.2019 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-18095/18