город Москва |
|
08 августа 2019 г. |
Дело N А40-132373/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 августа 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей Е.Б. Расторгуева, Д.В. Пирожкова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем С.В. Саватюхиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу НП "Центр юридической поддержки "ЛИД" на определение Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2019 года по делу N А40-132373/19, принятое судьей Цыдыповой А.В., по заявлению НП "Центр юридической поддержки "ЛИД" к АО "Мосэнергосбыт", ПАО "МОЭСК" о принятии обеспечительных мер,
при участии в судебном заседании:
истец и ответчики извещены, представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
НП "Центр юридической поддержки "ЛИД" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к АО "Мосэнергосбыт" и ПАО "МОЭСК" о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета производить действия по полному или частичному ограничению подачи электроэнергии, до вступления в законную силу решения суда.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2019 в принятии обеспечительных мер отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что заявитель документально не подтвердил, что непринятие заявленных им обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по делу, а также причинит значительный ущерб заявителю.
Не согласившись с принятым определением, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы настаивает на том, что непринятие заявленных обеспечительных затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, может причинить значительный ущерб истцу.
Отзывы на апелляционную жалобу ответчиками не представлены.
Законность и обоснованность принятого определения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Из материалов дела следует, что ПАО "МОЭСК" в отношении заявителя составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, который заявитель намерен оспорить в судебном порядке. Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер направлено на запрет АО "Мосэнергосбыт" и ПАО "МОЭСК" вводить полное или частичное ограничение подачи электроэнергии на объекты заявителя.
Принимая процессуальное решение об отказе в принятии обеспечительных мер, суд первой инстанции исходил из того, что истец не представил достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ, для принятия обеспечительных мер.
Суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом первой инстанции определением, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при рассмотрении заявления о применении обеспечительных мер, суду надлежит оценить, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, их соразмерность заявленным требованиям, а также не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Исходя из указанных разъяснений и норм статей 90, 91 АПК РФ, суд апелляционной инстанции полагает правомерным отказ суда первой инстанции в принятии по настоящему делу обеспечительных мер.
Истец в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представил ни одного доказательства в подтверждение того, что непринятие обеспечительных мер по настоящему может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу (в случае удовлетворения требований истца), а также причинит значительный ущерб истцу, что заявленные им обеспечительные меры соразмерны заявленным требованиям.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Таким образом, заявитель должен аргументировать требование о принятии мер обеспечения иска, т.е. доказать обоснованность применения обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, реальную угрозу невозможности исполнения в будущем судебного акта.
Апелляционный суд, оценив доводы жалобы в совокупности с ранее представленными доказательствами в суд первой инстанции, считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, а доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению, как не содержащие оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2019 года по делу N А40-132373/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Некоммерческому партнерству "Центр юридической поддержки "ЛИД" из федерального бюджета 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по чеку-ордеру от 17.06.2019 (операция N 237) при подаче апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.И. Трубицын |
Судьи |
Е.Б. Расторгуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-132373/2019
Истец: НП "ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ "ЛИД"
Ответчик: АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ", ПАО "МОСКОВСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ"