г. Томск |
|
21 марта 2024 г. |
Дело N А45-35065/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 марта 2024 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: |
Подцепиловой М.Ю., |
Судей: |
Сухотиной В.М., |
|
Марченко Н.В., |
при ведении протокола судебного заседания помощником Соколовой А.А., рассмотрев апелляционную жалобу Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области (N 07АП-1271/2024) на решение от 18.01.2024 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-35065/2023 (судья Серёдкина Е.Л.)
по иску Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области (ОГРН 1105400000430), г. Новосибирск, к Администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области (ОГРН 1025405228562), пос. Октябрьский, о взыскании задолженности в размере 136 427 рублей 04 копейки
стороны не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области (далее - фонд) обратился с иском к Администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области (далее - администрация) о взыскании задолженности в размере 136427,04 рублей.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.01.2024 исковые требования удовлетворены частично.
Не согласившись с принятым судебным актом, фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование жалобы ее податель считает, что до даты регистрации права в ЕГРН спорные помещения находятся в муниципальной собственности.
Кроме того, по мнению апеллянта, срок исковой давности не пропущен, поскольку обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества исчисляется с 01.08.2014.
От администрации в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу не поступал.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили.
В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного акта, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению.
Из материалов дела видно, что фонд наделен полномочиями регионального оператора, осуществляющего деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Новосибирской области постановлением Правительства Новосибирской области от 13.11.2013 N 490-п.
Постановлением Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 N 524-п "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2043 годы", утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости ответчику на праве собственности принадлежат следующие помещения, расположенные по адресам: обл. Новосибирская, р-н. Мошковский, п. Октябрьский, ул. Строительная, д. 11. пом. 8, д. 10, пом. 42, д. 9. пом. 45, д. 9. пом. 46, д. 9, пом. 47.
Расчет задолженности производится исходя из размеров взносов, установленных постановлениями Правительства Новосибирской области от 22.11.2013 N 512-п, от 10.10.2016 года N325-п, от 13.12.2019 N475-п, от 04.10.2022 года N454-п "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области", согласно которому минимальный размер взноса на капитальный ремонт, с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц составляет: - на 2014 год - в размере 5,60 рублей; - на 2015 год - в размере 6,10 рублей; - на 2016 год - в размере 6,10 рублей; - на 2017 год - в размере 6,45 рублей; - на 2018 год - в размере 6,80 рублей; - на 2019 год - в размере 7,05 рублей; - на 2020 год - в размере 7,72 рублей; - на 2021 год - в размере 8,03 рублей; - на 2022 год - в размере 10,07 рублей; - на 2023 год - в размере 12,53 рублей.
Поскольку взносы на капитальный ремонт не осуществились, образовалась задолженность в размере 763050,41 рублей.
В рамках досудебного порядка разрешения споров, ответчик 29.08.2023 уведомлялся о необходимости погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, однако задолженность погашена не было, в связи с чем, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, ссылаясь на положения статьи 196, 200, 210, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 153, 154, 155, 158, 169, 171, 178, 180, 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 17, 18 закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 360-03 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области", а также постановлений Правительства Новосибирской области N 512-п от 22.11.2013, N325-п от 10.10.2016, установил, что ответчиком не оплачена задолженность по взносам на капитальный ремонт по спорным квартирам, собственником которых является администрация, и пришел к выводу об удовлетворении исковых требований частично с учетом пропущенного срока исковой давности и смены собственников по двум домам.
Не согласиться с выводами суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
На основании статей 178, 180 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 17, 18 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 360-03 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области", региональный оператор осуществляет функции по аккумулированию взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, осуществляет функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, финансирует расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных, иные функции, предусмотренные законодательством.
Постановлением Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 N 524-п "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2043 годы", утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области.
В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно статьям 153 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение.
Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
В соответствии с частью 1 статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (уведомлений).
Согласно части 1 статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Платежные документы Фондом направляются по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме за капитальный ремонт общего имущества, в котором вносится взнос (пункт 9 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Расчет задолженности производится исходя из размеров взносов, установленных постановлениями Правительства Новосибирской области N 512-п от 22.11.2013, N325-п от 10.10.2016.
В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации неисполненная обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт не переходит к действующему собственнику, зарегистрировавшим право собственности на помещение после 01.08.2014, в случае, если предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме являлся субъект Российской Федерацией, Российская Федерация или муниципальное образование.
В таком случае обязанность по оплате у нового собственника возникает только с момента регистрации права собственности на помещение, а муниципальное образование, субъект Российской Федерацией, Российская Федерация, имеющие задолженность по взносам на капитальный ремонт, сформировавшуюся до проведения процедуры приватизации, обязаны погасить такую задолженность.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом положений статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации о нарушении своего права истец узнал тогда, когда ежемесячная оплата не поступила в установленный законом срок на его расчетный счет, то есть не позднее 11 числа каждого месяца в спорный период, при этом, исковое заявление подано в арбитражный суд 24.11.2023.
На основании статей 178, 180 ЖК РФ, статей 17, 18 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 360-03 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области", региональный оператор осуществляет функции по аккумулированию взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, осуществляет функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, финансирует расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных, иные функции, предусмотренные законодательством.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности заявленных требований по существу, однако, с учетом того, что у квартир, расположенных в домах N 11 пом. 8, N 10 пом. 42, собственники сменились 22.11.2022 и 02.12.2022 соответственно, а право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, о чем свидетельствуют представленные в материалы дела выписки из ЕГРН, в связи с чем, задолженность после смены собственников данных квартир взысканию с ответчика не подлежит.
Довод апеллянта о том, что срок исковой давности в отношении спорных помещений не пропущен, судом апелляционной инстанции отклоняется, как несостоятельный, на основании следующего.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Кодекса.
Статьей 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами.
Согласно пункту 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Как разъяснено в абзаце втором пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление N 43), если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (пункт 16 Постановления N 43).
В силу части 4 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обращение в арбитражный суд по гражданско-правовому спору о взыскании неосновательного обогащения может быть реализовано лишь после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Истец узнал о нарушении своего права на получение взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов не позднее истечения срока уплаты соответствующих платежей, то есть 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным периодом (статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Исковое заявление подано истцом 24.11.2023. Претензионное урегулирование спора путем направления истцом претензии от 29.08.2023 N ИС-08320 приостановило течение срока исковой давности с 30.08.2023 в течение 30 дней по 30.09.2023.
Трехлетний период общего срока исковой давности применительно к рассматриваемому случаю следует исчислять с декабря 2020 года по 24.11.2023.
В связи с изложенным, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об истечении срока исковой давности в отношении расходов по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества в период по декабрь 2020 года.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
С учетом изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции признает обжалуемое решение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела и не подлежащим отмене, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с требованиями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей относится на подателя жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, пунктом 1 статьи 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 18.01.2024 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-35065/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
М.Ю. Подцепилова |
Судьи |
В.М. Сухотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-35065/2023
Истец: ФОНД МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: Администрация Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд