Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 30 сентября 2019 г. N Ф06-53243/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Саратов |
|
12 августа 2019 г. |
Дело N А12-4380/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена "07" августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" августа 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Макарова И.А.,
судей Грабко О.В., Макарихиной Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Стриганковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Арт Строй" (г. Волгоград)
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 июля 2019 года по делу N А12-4380/2019 (судья Сотникова М.С.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Арт Строй" о признании общества с ограниченной ответственностью "Планета Мебель" (400005, г. Волгоград, ул. Батальонная,11/1; ИНН 3444091735, ОГРН 1023403454667) несостоятельным
(банкротом),
с привлечением в качестве заинтересованного лица Яценко Вячеслава Николаевича,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания;
УСТАНОВИЛ:
08.02.2019 года в Арбитражный суд Волгоградской области (далее - суд) поступило заявление ООО "Арт Строй" о признании ООО "Планета Мебель" несостоятельным (банкротом).
Основанием к обращению в суд с рассматриваемым заявлением послужило неисполнение должником вступившего в законную силу судебного акта - решения Арбитражного суда Волгоградской области от 22.01.2016 по делу N А12-58595/2015, в соответствии с которым с ООО "Планета Мебель" в пользу ООО "Арт Срой" взыскан основной долг в размере 24 775 401,54 руб.
Определением суда от 21.02.2019 заявление, после устранения обстоятельств послуживших основанием к оставлению заявления без движения, принято судом к производству, возбуждено производство по делу N А12-4380/2019 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Планета Мебель".
Определением суда от 03.07.2019 заявление о признании ООО "Планета Мебель" несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения по мотиву отсутствия достоверных и достаточных сведений о лице, уполномоченном на подписание и подачу заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) от имени ООО "Арт Строй", отсутствия достоверных доказательств одобрения заявления со стороны нового руководителя ООО "Арт Строй".
ООО "Арт Строй", с указанным определением суда не согласилось, обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 июля 2019 года по делу N А12-4380/2019 отменить.
Апеллянт указывает на то, что представителем ООО "Арт Строй" в ходе судебного заседания 26.06.2019 было выражено от имени директора Иванова В.В. согласие на подачу заявления о признании ООО "Планета Мебель" несостоятельным (банкротом), и кроме того, было заявлено ходатайство об отложении судебного заседания с целью личного присутствия директора.
От ООО "Планета Мебель" поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить обжалуемое определение без изменения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступ.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не явившихся в судебное заседание.
Законность и обоснованность принятого определения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 1 статьи 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, заявление ООО "Арт Строй" о признании должника ООО "Планета Мебель" несостоятельным (банкротом), поступившее в суд 08.02.2019 г., подписано представителем А.С. Гетманенко, действовавшим на основании доверенности от 18.08.2018 г., выданной директором ООО "Арт Строй" Яценко В.Н.
Согласно протоколу N 1/2018 общего собрания участников ООО "Арт Строй" от 21.11.2018 г. полномочия директора общества Яценко В.Н. прекращены с 21.11.2018 г. Директором ООО "Арт Строй" назначен Засядкин Роман Петрович.
Приказом от 21.11.2018 г. Яценко В.Н. уволен с должности директора ООО "Арт Строй".
Между тем, государственная регистрация изменений в сведениях о юридическом лице относительно лица, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа, не была произведена.
В соответствии с протоколом N 1/2019 общего собрания участников ООО "Арт Строй" от 30.05.2019 г. Яценко В.Н. уволен с должности директора ООО "Арт Строй" с 30.05.2019 г. Директором ООО "Арт Строй" назначен Иванов Вячеслав Валерьевич.
20.06.2019 г. произведена соответствующая государственная регистрация изменения сведений о юридическом лице относительно лица, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа.
Яценко В.Н. отрицал выполнение им подписи на доверенности от 18.08.2018 г., и настаивал на том, что являлся номинальным директором ООО "Арт Строй", не имел намерения выдавать такую доверенность, а равно не имел намерения обращаться в суд с заявлением о признании ООО "Планета Мебель" несостоятельным (банкротом), никого не уполномочивал на подписание и подачу заявления от 08.02.2019 в суд, не подписывал гарантийного письма N 54 от 12.05.2019 г. о готовности нести расходы по делу о банкротстве, не одобрял действия по данной доверенности.
Новый директор ООО "Арт Строй" Иванов В.В. в судебное заседание суда первой инстанции не явился, заявление не поддержал.
С учетом изложенных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии достоверных и достаточных сведений о лице, уполномоченном на подписание и подачу заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) от имени ООО "Арт Строй", об отсутствии достоверных доказательств одобрения данного заявления новым директором.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.
В силу пунктов 1,2,4 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.
Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
Согласно пункту 2 статьи 40 Закона о банкротстве к заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора или представителем работников должника, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего указанное заявление, на его подачу, или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иной подтверждающий полномочия таких представителей документ.
Как указано выше, Яценко В.Н. отрицал выполнение им подписи на доверенности от 18.08.2018, на основании которой А.С. Гетманенко было подписано и подано заявление о банкротстве ООО "Планета Мебель".
Новый директор ООО "Арт Строй" Иванов В.В. в судебное заседание не явился, лично заявление не поддержал, сомнения в действительности волеизъявления ООО "Арт Строй" на подачу заявления от 08.02.2019 не устранил.
В суд апелляционной инстанции Иванов В.В. также не явился, апелляционная жалоба печати ООО "Арт Строй" не содержит.
Кроме того, апелляционная коллегия учитывает, что согласно сведениям, размещенным в карточке дела N А12-25339/2019 в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" (www.kad.arbitr.ru.), 18.07.2019 ООО "Арт Строй" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с новым заявлением о признании ООО "Планета Мебель" несостоятельным (банкротом) по тем же основаниям. Заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 12.08.2019.
Учитывая изложенное, обжалуемое определение следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 июля 2019 года по делу N А12-4380/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в кассационном порядке в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение.
Председательствующий судья |
И.А. Макаров |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-4380/2019
Должник: ООО "ПЛАНЕТА МЕБЕЛЬ"
Кредитор: ООО "АРТ СТРОЙ"
Третье лицо: Засядкина Дарья Павловна, НП СОАУ "Меркурий", Яценко Вячеслав Николаевич