город Москва |
|
12 августа 2019 г. |
дело N А40-85045/19 |
Резолютивная часть постановления оглашена 01.08.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 12.08.2019.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Кочешкова М.В., Попов В.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Омаровым А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО ЧОП "Юга-безопасность" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.06.2019
по делу N А40-85045/19, принятое судьей Аксеновой Е.А.
по заявлению ООО ЧОП "Юга-безопасность" (ОГРН 1027739225117)
к УФАС по г. Москве (ОГРН 1037706061150)
о признании незаконным постановления;
при участии:
от заявителя - Микряков В.И. по доверенности от 01.11.2018;
от заинтересованного лица - Мамедова И.А. по доверенности от 15.04.2019;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.06.2019 в удовлетворении заявленных ООО ЧОП "Юга-безопасность" требований о признании незаконным постановления УФАС России по г. Москве от 20.03.2019 по делу N 4-14.32-26/77-19 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представители общества и антимонопольного органа в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Рассмотрев повторно материалы дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, исходя из следующего.
Из материалов дела следует, доказательством совершения заявителем действий, образующих объективную сторону вмененного правонарушения, является решение антимонопольного органа по делу N 1-11-2160/77-17 от 06.08.2018, которым установлено нарушения ООО ЧОП "Юга-безопасность" требований п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в части заключения устного картельного соглашения с ООО ЧОП "Мегур", реализация которого могла привести к поддержанию цен в ходе аукциона N 0373100080016000033, который состоялся 29.12.2016.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.02.2019 по делу N А40-262625/18 ООО ЧОП "Юга-безопасность" отказано в удовлетворении требований о признании незаконным решения антимонопольного органа о нарушения ООО ЧОП "Юга-безопасность" требований п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (ст. 69 АПК РФ).
Таким образом, оспариваемым постановлением по настоящему делу общество правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.32 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 690.000 руб.
Согласно ч. 2 ст. 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100.000 руб.
Расчет административного штрафа антимонопольным органом обоснован.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение суда первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.06.2019 по делу N А40-85045/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-85045/2019
Истец: ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЮГА- БЕЗОПАСНОСТЬ"
Ответчик: УФАС по г.Москве