г. Киров |
|
16 августа 2019 г. |
Дело N А17-984/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2019 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Малых Е.Г.,
судей Бармина Д.Ю., Поляковой С.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Богатыревой Н.Н.,
при участии в судебном заседании:
представителя истца - Митина Д.Ю. по доверенности от 18.04.2018; Кравченко Е.С. по доверенности от 18.02.2019,
представителя ответчика - Макеевой Е.В. по доверенности от 01.01.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шанс"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.05.2019 по делу N А17-984/2019, принятое судом в составе судьи Торговой Т.Е.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Шанс" (ОГРН 1143702003830; ИНН 3702721440)
к акционерному обществу "Газпром газораспределение Иваново" (ОГРН 1023700530611; ИНН 3730006498)
об урегулировании разногласий по дополнительному соглашению к договору
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ШАНС" (далее - истец) обратилось с иском в Арбитражный суд Ивановской области к акционерному обществу "Газпром газораспределение Иваново" (далее - ответчик) об урегулировании разногласий по Дополнительному соглашению к Договору.
В порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, истцом уточнены заявленные требования. Истец просил дополнить пункт 2.4.1 дополнительного соглашения N 8 от 01.11.2018 года к договору N 10/494 о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного жилого дома от 01.07.2014 года подпунктом "з" в редакции протокола разногласий N 2 от 24.12.2018 года: "з) представлять в адрес управляющей организации копии актов или иных документов, подтверждающих осуществление проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах в отношении квартир многоквартирных домов, указанных в Приложении N 1, а также сведения в отношении квартир в которых не была произведена проверка.".
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 17.05.2019 в удовлетворении требований отказано.
Истец с принятым решением суда не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.05.2019 отменить, принять по делу N а17-984/2019 новый судебный акт, удовлетворив требование истца в полном объеме.
По мнению заявителя жалобы, решение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального права, в частности в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неверным толкованием законодательства Российской Федерации.
Ответчик в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу ООО "Шанс" без удовлетворения.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 26.06.2019 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 27.06.2019 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 АПК РФ. На основании указанной статьи стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривалось в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "Шанс" осуществляет управление, содержание и ремонт общего имущества в ряде многоквартирных домов.
В целях осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирных жилых домов, ООО "Шанс" (по условиям договора с ответчиком - заказчик) заключило с АО "Газпром газораспределение Иваново" (исполнитель) договор N 10/494 о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного жилого дома от 01.07.2014 г. с протоколом согласования разногласий от 01.07.2014 года.
23.11.2018 года в адрес ООО "Шанс" от ответчика с сопроводительным письмом от 20.11.2018 г. N И-3374 поступил проект дополнительного соглашения N 8 от 01.11.2018 года к договору N 10/494.
В ходе урегулирования разногласий по указанным дополнительным соглашениям, стороны не пришли к соглашению по редакции пункта 2.4.1, который истец просит дополнить подпунктом з) следующего содержания: "з) представлять в адрес управляющей организации копии актов или иных документов, подтверждающих осуществление проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах в отношении квартир многоквартирных домов, указанных в Приложении N 1, а также сведения в отношении квартир в которых не была произведена проверка".
На основании изложенного, в связи с не урегулированием между сторонами разногласий относительно содержания пункта 2.4.1 Дополнительного соглашения N 8 к Договору N 10/494 от 01.07.2014 истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктом 2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 (далее - Правила), газоиспользующее оборудование в многоквартирных жилых домах подразделяется на два вида: внутридомовое газовое оборудование и внутриквартирное газовое оборудование.
С целью надлежащего содержания и обслуживания внутридомового газового оборудования между АО "Газпром газораспределение Иваново" (исполнитель) и ООО "Шанс" (заказчик) заключен Договор на содержание и обслуживание внутридомового газового оборудования N 10/494 от 01.07.2014 (далее - Договор) и Дополнительное соглашение N 8 от 01.11.2018 к Договору.
В соответствии с пунктом 1.1. Договора, его предметом является техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (газопроводы, проложенные от места их присоединения к сети газораспределения до запорного крана, расположенного на ответвлениях (отступах) к внутриквартирному газовому оборудованию, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальных услуг, расположенного в многоквартирных домах согласно Приложению N 1 к Договору.)
Между АО "Газпром газораспределение Иваново" (исполнитель) и собственниками квартир в домах, находящихся на обслуживании у ООО "Шанс", заключены договоры на содержание и обслуживание внутриквартирного газового оборудования, что сторонами не опровергается.
Из указанного следует, что ООО "Шанс" не является стороной в договорных отношения между исполнителем (ответчиком) и собственниками квартир (заказчиками), в связи с чем у ответчика отсутствуют обязанность по предоставлению информации по исполнению договоров заключенных с собственниками квартир в домах, находящихся на обслуживании у ООО "Шанс".
Пункт 43 Правил предусматривает закрытый перечень обязанностей Исполнителя. Из положений указанного пункта не следует, что Исполнитель обязан предоставлять управляющим организациям копии специальных документов, подтверждающих проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах квартир. Истец сослался на Приложение N 1 к Правилам 410, где, по мнению истца, содержится минимальный перечень услуг, которые ответчик обязан выполнять, в том числе работы по проверке тяги в дымовых и вентиляционных каналах.
Согласно Приложению N 1 "Минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования" Правил, Исполнитель обязуется производить проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом.
Однако истец не учитывает, что в самом наименовании Приложения указано, что это минимальный перечень выполняемых работ по обслуживанию как внутридомового, так и (или) внутриквартирного газового оборудования. Аналогичная позиция содержится и в пункте 41 Правил. Согласно п. 41 Правил N 410 Заказчик вправе требовать выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами.
Истец не сослался на специальную норму права, согласно которой указанная информация должна быть предоставлена истцу ответчиком в обязательном, установленном законом порядке, не обосновал свои требования, по которым он обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что судом первой инстанции спор разрешен согласно действующему законодательству, фактические обстоятельства дела установлены на основе полного и объективного исследования представленных доказательств и получили надлежащую правовую оценку, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения суда по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.05.2019 по делу N А17-984/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шанс" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ивановской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Малых |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-984/2019
Истец: ООО "ШАНС"
Ответчик: АО "Газпром газораспределение Иваново"