г.Киров |
|
16 августа 2019 г. |
Дело N А28-6224/2018 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Малых Е.Г.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Венера"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 18.09.2018 по делу N А28-6224/2018, принятое судом в составе судьи Фадеевой С.В.,
по иску акционерного общества "Кировская теплоснабжающая компания" (ИНН: 4345230958 ОГРН 1084345012465)
к обществу с ограниченной ответственностью "Венера" (ИНН: 4345326392 ОГРН 1124345007270),
о взыскании 185 666 рублей 47 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Венера" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой б/д N б/н на решение Арбитражного суда Кировской области от 18.09.2018.
Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Обжалуемое решение принято Арбитражным судом Кировской области 18 сентября 2018 года, опубликовано на официальном сайте суда 19.09.2019, в связи с чем, срок подачи апелляционной жалобы на это решение, исчисленный по правилам статьи 114 АПК РФ, истёк 19.10.2018, тогда как апелляционная жалоба подана нарочно в суд первой инстанции 05.08.2019.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает следующее: определение Арбитражного суда Кировской области о принятии искового заявления к производству и рассмотрению дела в порядке упрощенного производства от 06.06.2018 опубликовано на официальном сайте суда в установленном законом порядке, а также направлено по юридическому адресу ответчика: г. Киров, ул. Орджоникидзе, д. 10, кв. 128, откуда оно вернулось с отметкой организации почтовой связи об истечении срока хранения (т.1 между л.д.5 и 6); определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства и назначении предварительного судебного заседания от 27.07.2018 опубликовано на сайте суда 28.07.2018 и также направлялось ответчику по юридическому адресу, откуда оно вернулось с отметкой организации почтовой связи об истечении срока хранения (т.1 между л.д. 80 и 81); решение Арбитражного суда Кировской области от 18.09.2018 также направлялось ответчику по юридическому адресу, и было возвращено с отметкой организации почтовой связи об истечении срока хранения (т.1, между л.д. 128 и 129).
В силу пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, считаются извещёнными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
Руководствуясь 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. Заявитель в случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы вправе обратиться с ходатайством о его восстановлении с указанием причин, по которым срок пропущен (часть 5 статьи 264, статья 117, часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru
Судья |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-6224/2018
Истец: АО "Кировская теплоснабжающая компания"
Ответчик: ООО "Венера"