город Томск |
|
13 августа 2019 г. |
Дело N А27-19099/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2019 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Павлюк Т.В.,
Скачковой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Волковой Т.А. с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Новокузнецкая городская клиническая стоматологическая поликлиника N 1" (07АП-6003/2019) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.05.2019 по делу N А27-19099/2018 (судья Горбунова Е.П.) по заявлению государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Новокузнецкая городская клиническая стоматологическая поликлиника N 1" (654080, Кемеровская область, город Новокузнецк, ул. Кирова, 91,93, ОГРН 1024201469621, ИНН 4216003241) к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Кемеровской области (Новокузнецкий филиал) (650000, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 13б, ОГРН 1024200705242, ИНН 4200000446) о признании незаконным акта плановой комплексной проверки от 01.06.2018 N 18.
В судебном заседании принял участие представитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Новокузнецкая городская клиническая стоматологическая поликлиника N 1": Тюнин К.В. по доверенности от 14.01.2019 (до 31.12.2019).
УСТАНОВИЛ:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области "Новокузнецкая городская клиническая стоматологическая поликлиника N 1" (далее - учреждение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным акта плановой комплексной проверки от 01.06.2018 N 18, принятого Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Кемеровской области (далее - Фонд).
Решением от 08.05.2019 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе учреждение, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; неправильное применение норм материального права, просит отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению подателя жалобы, суд и эксперт ошибочно отнесли работы, выполненные по контрактам N Ф 2016 206403 ремонт рентгенкабинета и коридора от 08.08.2016, N Ф 2016 66300 ремонт служебного помещения (гладильной) от 04.05.2016, N Ф 2017 211630 ремонт гардероба и подвальных помещений от 13.06.2017 к капитальному ремонту.
Податель жалобы, ссылаясь на Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утверждение Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, указывает, что к капитальному ремонту относятся работы по замене всех оконных заполнений в целом в здании или его отдельной части, а частичная их замена без постановки на капитальный ремонт объекта или его части относится к работам по текущему ремонту.
Учитывая, что в рентгенкабинете было заменено всего одно окно, работы проведены в короткий срок, можно сделать вывод, что указанные выше спорные работы также относятся к текущему ремонту помещений поликлиники.
Также податель жалобы считает, что частичная замена покрытия пола в поликлинике, не превышающая 10% общей площади пола, а также проведенные в рентгенкабинете и других помещениях, и касающиеся электрики, смена отдельных участков трубопровода, относятся к текущему ремонту.
Фонд в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения как соответствующее действующему законодательству.
В судебном заседании представитель учреждения поддержал доводы своей апелляционной жалобы.
Представили Фонда, надлежащим образом извещенные в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не явились. От Фонда поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В порядке части 1 статьи 266, частей 2 и 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя Фонда.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав представителя учреждения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, на основании приказа от 23.04.2018 N 81 Фондом проведена плановая комплексная проверка целевого и эффективного использования учреждением средств обязательного медицинского страхования (ОМС).
По результатам проверки составлен акт от 01.06.2018 N 18 плановой комплексной проверки соблюдения учреждением принципов эффективности и правомерности, целевого характера расходования средств ОМС и тематической проверки среднемесячной оплаты труда в 2018 году к уровню 2017 года.
В результате проверки выявлены средства, использованные учреждением не по целевому назначению в сумме 1 503 408,27 рублей.
Посчитав указанный акт незаконным в части использования 1 503 408,27 рублей не по целевому назначению, нарушающим его права и законные интересы, учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что акт от 01.06.2018 N 18 (в оспариваемой заявителем части) соответствует действующему законодательству и основан на документально подтвержденных фактических обстоятельствах.
Вывод суда первой инстанции являются правомерными, обоснованными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В силу статьи 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная система Российской Федерации основана на принципе адресности и целевого характера бюджетных средств.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением ОМС, регулирует Федеральный закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 326-ФЗ законодательство об ОМС основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", настоящего Федерального закона, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Отношения, связанные с ОМС, регулируются также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 9 Закона N 326-ФЗ территориальные фонды ОМС и медицинские организации являются участниками ОМС.
В силу пункта 12 части 7 статьи 34 Закона N 326-ФЗ территориальный фонд ОМС осуществляет контроль за использованием средств ОМС страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, в том числе проводит проверки и ревизии.
Частью 7 статьи 35 Закона N 326-ФЗ установлено, что структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до 100 тыс. руб. за единицу.
При этом как верно отметил суд первой инстанции, структура тарифа на оплату медицинской помощи не включает капитальный ремонт.
Согласно пункту 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
При этом, как верно отметил суд первой инстанции, данная норма ГрК РФ содержит только общие положения, более подробное и конкретизированное определение капитального, а также текущего ремонта, даны в иных локальных, нормативных правовых актах, документах, регулирующих правоотношения участников спорных правоотношений в области выполнения строительных работ.
Согласно части 8 статьи 55.24 ГрК РФ текущий ремонт зданий, сооружений проводится в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.
В соответствии с приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту относится устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений, в том числе устройство и демонтаж системы водопровода и канализации, устройство системы электроснабжения, устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений и др.
Согласно пункту 3.1 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014), к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.
Понятия текущего и капитального ремонтов содержатся в ВСН N 58-88 (р) и в Положении Госстроя N 279, которые являются обязательными для всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание зданий, а также при проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений отраслей народного хозяйства (пункт 1.2 Положения ВСН 58-88 (р) и пункт 1.4 Положения Госстроя N 279).
На основании пунктов 1.1, 1.2 Положения ВСН 58-88 (р) данное Положение распространяется на объекты коммунального и социально-культурного назначения независимо от формы собственности и является обязательным для всех организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
Согласно пункту 4.1 ВСН N 58-88 (р) текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию). При этом должны учитываться природно-климатические условия, конструктивные решения, техническое состояние и режим эксплуатации здания или объекта. Продолжительность их эффективной эксплуатации до проведения очередного текущего ремонта приведена в рекомендуемом приложении N 6, а состав основных работ по текущему ремонту - в рекомендуемом приложении N 7.
Пункт 5.2 Положения ВСН 58-88 (р) допускает, что при необходимости может производиться капитальный ремонт отдельных элементов здания или объекта (а не только всего здания или объекта полностью).
В соответствии с Положением ВСН 58-88 (р) (приложение N 1) элементы здания - это конструкции и технические устройства, составляющие здание, предназначенные для выполнения заданных функций.
Согласно приложению N 3 Положения ВСН 58-88 (р) к элементам зданий социально-культурного назначения относится: инженерное оборудование, в том числе водопровод и канализация: трубопроводы холодной воды и канализации, краны, умывальники и др., продолжительность эксплуатации до капитального ремонта при нормальных и благоприятных условиях не превышает 50 лет в зависимости от категории оборудования; электрооборудование, срок эксплуатации которого до капитального ремонта не превышает 40 лет.
Примерная периодичность капитального ремонта конструктивных элементов производственных зданий, в зависимости от условий эксплуатации, по водопроводу, канализации и горячему водоснабжению определена Положением Госстроя N 279 от 12 до 15 лет, аналогично и по электроосвещению.
Приложением N 7 ВСН N 58-88 (р) определен Перечень основных работ по текущему ремонту зданий и объектов (водопровод и канализация, горячее водоснабжение (внутридомовые системы), электротехнические и слаботочные устройства) в состав которых входит, в том числе:
- уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы, ликвидация засоров, прочистка дворовой канализации, дренажа;
- смена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей запорной арматуры;
- замена отдельных участков и удлинение водопроводных наружных выпусков для поливки дворов и улиц;
- прочистка дворовой канализации, дренажа;
- антикоррозийное покрытие, маркировка;
- промывка систем водопровода, канализации;
- замена неисправных участков электрической сети здания, а также устройство новых;
- замена вышедших из строя выключателей, штепселей, розеток и др.;
- замена вышедших из строя светильников, а также оградительных огней и праздничной иллюминации;
- замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов, электроплит;
Приложением N 8 ВСН N 58-88 (р) определен Перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений.
Согласно пункту 5.1 ВСН N 58-88 (р) капитальный ремонт должен включать:
- устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории. На капитальный ремонт должны ставиться, как правило, здание (объект) в целом или его часть (секция, несколько секций). При необходимости может производиться капитальный ремонт отдельных элементов здания или объекта, а также внешнего благоустройства (пункт 5.2).
Аналогичные понятия и определения содержит Постановление Госстроя N 279.
Согласно пункту 1.4 Постановления Госстроя N 279 данный нормативный правовой акт является обязательным при проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений всех отраслей народного хозяйства.
Согласно пункту 3.1 Постановления Госстроя N 279 ремонт производственных зданий и сооружений представляет собой комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных качеств как здания и сооружения в целом, так и отдельных конструкций.
В соответствии с пунктом 3.4 Постановления Госстроя N 279 к текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.
Примерный перечень работ по текущему ремонту содержится в приложении N 3 к Постановлению Госстроя N 279 (далее - Приложение N 3).
При этом пунктом 3.9 Постановления Госстроя N 279 определено, что ремонтные работы, не отличающиеся по своему характеру от текущего ремонта, но производимые в процессе капитального ремонта, осуществляются за счет амортизационных отчислений на капитальный ремонт.
Согласно пункту 3.11 Постановления Госстроя N 279 к капитальному ремонту производственных зданий и сооружений относятся такие работы, в процессе которых производится смена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены или замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей, опоры мостов и др.).
Работы по текущему ремонту производятся регулярно в течение года по графикам, составляемым отделом (бюро, группой) эксплуатации и ремонта зданий и сооружений предприятия на основании описей общих, текущих и внеочередных осмотров зданий и сооружений, а также по заявкам персонала, эксплуатирующего объекты (начальников цехов, руководителей хозяйств).
Перечень работ по капитальному ремонту содержится в приложении N 8 к Постановлению Госстроя N 279 (далее - Приложение N 8).
Согласно приложению N 8 к Постановлению Госстроя N 279 к капитальному ремонту отнесены: частичная или полная смена внутри здания трубопровода, включая вводы водопровода и выпуски канализации, смена износившихся участков сети (более 10%), смена предохранительных щитков, ремонт или восстановление кабельных каналов.
Капитальный ремонт производственных зданий и сооружений может быть комплексный, охватывающий ремонтом здание или сооружение в целом, и выборочный, состоящий из ремонта отдельных конструкций здания, сооружения или отдельного вида инженерного оборудования.
Выборочный капитальный ремонт производится в случаях:
а) когда комплексный ремонт здания может вызвать серьезные помехи в работе предприятия в целом или отдельного цеха;
б) при большом износе отдельных конструкций, угрожающем сохранности остальных частей зданий; при экономической нецелесообразности проведения комплексного ремонта здания по соображениям, изложенным в пункте 3.25 Положения.
Выборочный капитальный ремонт производственных зданий и сооружений в зависимости от условий эксплуатации соответствующих конструкций или видов инженерного оборудования должен осуществляться по мере их износа (Приложение 6 Положения Госстроя N 279).
На основании вышеизложенных норм, правил и положений суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в рамках капитального или текущего ремонта могут выполняться одни и те же виды работ, однако, для квалификации проведенных работ имеют значение не их виды (наименования), а цель проведения, общий объем работ и последствия для объекта.
Руководствуясь указанными нормами, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции обоснованно поддержал выводы Фонда том, что замена систем электроснабжения и отопления помещений, замена/установка оконного, дверного блока, т.е. оконной, дверной конструкции в целом, а не отдельных её частей, как и возведение новых перегородок являются капитальным ремонтом.
Доводы подателя жалобы об обратном подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм материального права.
Кроме того, указанные выводы подтверждаются экспертным заключением общества с ограниченной ответственностью "ТПП-Эксперт", согласно которому работы, проведенные учреждением по контрактам от 08.08.2016 N Ф.2016.206403 и от 13.06.2017 N Ф.2017.211830 относятся к капитальному. Работы, проведенные учреждением по контракту от 04.05.2016 N Ф.2016.66300 к текущему ремонту, далее остальные работы капитальному ремонту.
При этом, как верно отметил суд первой инстанции, несогласие заявителя с результатами экспертного заключения не является основанием для признания его несоответствующим требованиям закона.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка, в связи с чем, оснований для переоценки установленных судом обстоятельств и для изменения правовых выводов апелляционный суд не усматривает.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции, а только выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены принятого по делу решения.
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку податель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кемеровской области от 08 мая 2019 года по делу N А27-19099/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Новокузнецкая городская клиническая стоматологическая поликлиника N 1" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
Т.Н. Павлюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-19099/2018
Истец: ГБУЗ КО "Городская клиническая стоматологическая поликлиника N 1"
Ответчик: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области