г. Тула |
|
16 августа 2019 г. |
Дело N А09-1486/2019 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Егураева Н.В., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" на решение Арбитражного суда Брянской области от 05.06.2019 по делу N А09-1486/2019 (судья Лемешко Г.Е.), принятое по исковому заявлению государственного унитарного предприятия Брянской области "Брянсккоммунэнерго" (г. Брянск, ИНН 3250054100,ОГРН 1043244003582) к обществу с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" (г. Брянск, ИНН 3257024778, ОГРН 1143256017520) о взыскании долга и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" оставлена без движения до 15.08.2019 в связи с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), а именно: к жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, поскольку представленное платежное поручение от 04.07.2019 N 64 свидетельствует о перечислении денежных средств в размере меньшем, чем 3 000 руб., на 2 000 руб., в том числе не по реквизитам суда апелляционной инстанции, а из назначения платежа следует, что госпошлина перечислена во исполнение обжалуемого решения Арбитражного суда Брянской области от 05.06.2019 по делу N А09-1486/2019.
Как установлено судом, вышеуказанное определение, направленное обществу с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" заказной почтовой корреспонденцией по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, а именно: Россия, г. Брянск, ул. Крапивницкого, д.15, оф.1, обществом не было получено и возвращено органом почтовой связи с отметкой "истек срок хранения".
Также указанное определение размещено в сети Интернет 22.07.2019 на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru).
Более того, согласно ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Как следует из материалов дела, общество надлежащим образом извещено о начавшемся судебном процессе, является заявителем апелляционной жалобы, в связи с чем должно было в порядке ч. 6 ст. 121 Кодекса принимать меры к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Однако, в установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, обществом с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" не устранены.
Через электронный сервис "Мой арбитр" истребованные судом документы не направлялись, что подтверждается справкой от 16.08.2019, выданной отделом обеспечения судопроизводства и делопроизводства Двадцатого арбитражного апелляционного суда.
В силу ч. 2 ст. 9 Кодекса заявитель жалобы несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Принимая во внимание достаточный срок, предоставленный судом апелляционной инстанции для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, отсутствие у суда информации о препятствиях для исполнения определения об оставлении жалобы без движения, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" подлежит возврату.
Одновременно заявителю разъясняется его право на повторное обращение с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, явившихся основанием для возвращения апелляционной жалобы (ч. 5 ст. 264 Кодекса).
В соответствии с ч. 2 ст. 259 Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Руководствуясь статьями 257, 264, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Брянская жилищная компания" N 20АП-5073/2019 возвратить.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения.
Судьи |
Н.В. Егураева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-1486/2019
Истец: ГУП "Брянсккоммунэнерго"
Ответчик: ООО " Брянская жилищная компания"