г. Пермь |
|
19 августа 2019 г. |
Дело N А71-4896/2019 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Яринского С.А.
без вызова сторон, без проведения судебного заседания,
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, муниципального образования "Завьяловский район" в лице администрации муниципального образования "Завьяловский район",
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 24 мая 2019 года, принятое путем подписания резолютивной части в порядке упрощенного производства, судьей Морозовой Н.М.,
по делу N А71-4896/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск" (ОГРН 1021801582901 ИНН 1834021673)
к муниципальному образованию "Завьяловский район" в лице
администрации муниципального образования "Завьяловский район" (ОГРН 1021800640620, ИНН 1808700020)
о взыскании за поставленный газ,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск" (далее - ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск", истец) обратилось в суд с иском к муниципальному образованию "Завьяловский район" в лице администрации муниципального образования "Завьяловский район" (далее - администрация, ответчик) о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 103 881,20 рублей.
Решением арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.05.2019, принятым путем подписания резолютивной части, исковые требования удовлетворены.
07.06.2019 ответчик обратился в арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о составлении мотивированного решения по делу.
Определением арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.06.2019 заявление о составление мотивированного решение по настоящему делу возвращено ответчику.
Ответчик, не согласившись с принятым судебным актом обратился с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемое решение суда отменить, указывая на нарушение норм материального и процессуального права.
В установленный судом апелляционной инстанцией отзыв на апелляционную жалобу истцом не направлен.
Апелляционная жалоба ответчика рассмотрена в соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ без вызова сторон.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (www.17aas.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 272.1 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, письмом от 20.02.2018 N 01-34/1525 администрация муниципального образования "Завьяловский район" обратились в ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" о заключении договора поставки газа для объекта по адресу: с. Завьялово, ул. Нагорная, д.36.
Договор поставки газа N 56-4-6325/18 сторонами не подписан.
Стоимость поставленного газа на объект ответчика за период март 2018 года составила 103 881,20 рублей, о чем выставлен истцом в адрес ответчика счет-фактура от 31.03.2018.
Претензия от 14.06.2018 N 2192, направленная истцом в адрес ответчика, об уплате образовавшейся задолженности, последним не исполнена, в связи, с чем истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании долга, суд первой инстанции принял вышеуказанное решение.
Проанализировав доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу абзаца 1 статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" на основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.
Согласно пункту 30 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила N 162) поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. Порядок расчетов и сроки платежей определяются договорами поставки газа в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3 статьи 539 ГК РФ).
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с положениями статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Факт поставки истцом ответчику газа в спорный период и его стоимость подтверждены материалами дела, ответчиком не оспаривался.
С учетом изложенного требования истца правомерно удовлетворены судом первой инстанции в полном объеме.
Таким образом, доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, который принят на основе полного и всестороннего исследования доказательств по делу. Доводов, которые опровергали бы выводы суда первой инстанции, либо влияли на обоснованность и законность принятого по делу решения, апелляционная жалоба не содержит.
С учетом изложенного решение суда от 24.05.2019 является законным и обоснованным. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба ответчика удовлетворению не подлежит.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 мая 2019 года по делу N А71-4896/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья |
С.А. Яринский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-4896/2019
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск"
Ответчик: Администрация муниципального образования "Завьяловский район"