город Ростов-на-Дону |
|
18 августа 2019 г. |
дело N А53-10931/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 августа 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Галова В.В.,
судей Абраменко Р.А., Попова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Третьяком Н.А.,
при участии: от ответчика - представитель Елисеев Д.В., доверенность от 22.06.2019
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
товарищества собственников жилья "Виктория Семи Надежд"
на решение Арбитражного суда Ростовской области (судья Тютюник П.Н.) от 10.06.2019 по делу N А53-10931/2019,
по иску общества с ограниченной ответственностью "УК "Открытие"
(ОГРН: 1156196041165, ИНН: 6163140260)
к ответчику товариществу собственников жилья "Виктория Семи Надежд"
(ОГРН: 1076100006179, ИНН: 6102027073)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью УК "Открытие" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к товариществу собственников жилья "Виктория Семи Надежд" (далее - ответчик) о взыскании 545 136 рублей 31 копейки задолженности.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате оказанных услуг в рамках договора обслуживания общего имущества МКД от 02.04.2017.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 10.06.2019 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. С ответчика в пользу истца взыскано 545 136 рублей 31 копейка задолженности, 5 500 рублей расходов по уплате государственно пошлины, 177 рублей 04 копейки почтовых расходов; в остальной части требования о взыскании почтовых расходов отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, апеллянт обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что в оборотно-сальдовой ведомости по счету за январь 2016-ноябрь 2018 указана неверная информация о понесенных затратах со стороны истца.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, дал пояснения по существу спора.
Истец в судебное заседание явки не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
При названных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть жалобу по существу в отсутствие представителя истце в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между обществом с ограниченной ответственностью УК "Открытие" (исполнитель) и товариществом собственников жилья "Виктория Семи Надежд" (заказчик) заключен договор обслуживания общего имущества МКД от 02.04.2017 г., по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства за плату выполнять и (или) оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (состав общего имущества в приложении N 2 к договору), осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей по содержанию и ремонту здания.
Договор заключен в целях обеспечения надлежащего содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: РО, город Аксай, улица Садовая, дом 2) (пункт 1.1. договора).
Цена договора определяется в размере 275 166 руб. в месяц (пункт 4.1. договора).
Плата по договору осуществляется ежемесячно, не позднее первого числа месяца, в течение которого оказываются услуги исполнителем (пункт 4.4. договора).
Как указывает истец, услуги были выполнены им в полном объеме, однако ответчиком оплата произведена не была, в результате чего по состоянию на 31.03.2019 за ним образовалась задолженность в сумме 545 136 рублей 31 копейки.
В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием об оплате спорной задолженности, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения истца в суд за защитой нарушенного права.
При принятии настоящего судебного акта суд апелляционной инстанции полагает законным и обоснованным исходить из следующего.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Как предусмотрено пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с положениями статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового обороты или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с положениями статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства.
В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с положениями статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В соответствии с положениями части 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
По смыслу части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Из положений указанных норм следует, что формирование предмета доказывания в ходе рассмотрения конкретного спора, а также определение источников, методов и способов собирания объективных доказательств, посредством которых устанавливаются фактические обстоятельства дела, является исключительной прерогативой суда, рассматривающего спор по существу.
В соответствии с нормами статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
В обоснование своих доводов истцом представлены подписанные в двустороннем порядке акты приема-передачи документации с перечнем выполняемых услуг по заключенному договору, данные акты подписаны сторонами без замечаний и возражений (т. 2 л.д. 1-33).
Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с января 2018 - ноябрь 2018, подписанному в двустороннем порядке, без замечаний и возражений, по состоянию на 15.10.2018 за ответчиком числится задолженность в сумме 399 970 рублей 31 копейки.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с доводами истца о том, что на 31.03.2019 за ответчиком образовалась задолженность в сумме 545 136,31 руб.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии с пунктом 4.1 договора цена определена в размере 275 166 рублей в месяц. При этом в соответствии с пунктом 4.3 договора уменьшение стоимости услуг производится только в случае оказание услуг ненадлежащего качества или неисполнения услуг полностью или в части.
Доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении истцом договорных обязательств (приложение N 3 к договору) в материалы дела в суд первой инстанции не представлено, ответчиком соответствующих доводов не заявлено.
Из указанного следует, что истец в качестве встречного исполнения по договору вправе требовать за каждый месяц спорного периода сумму, определенную пунктом 4.1 договора (275 166 рублей).
Суд апелляционной инстанции, исследовав представленные в материалы дела акты сверки, установил, что согласованная договорная цена им была выставлена к оплате только 30.11.2018. В остальные периоды истцом была заявлена к оплате меньшая сумма.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что истец был вправе заявить о взыскании задолженности в большем размере. Вместе с тем формирование предмета исковых требований является исключительной прерогативой истца, и поскольку суд не вправе выходить за пределы заявленных исковых требований, постольку требования ООО "УК "Открытие" подлежат удовлетворению в заявленном размере.
Апелляционный суд отмечает, что в рамках настоящего спора включение в оборотно-сальдовую ведомость затрат, которые, по мнению апеллянта, не были понесены истцом, не привело к превышению обусловленной договором стоимости услуг, а следовательно, не может свидетельствовать о возникновении неосновательного обогащения на стороне управляющей компании. Кроме того, вопрос определения цены договора в предмет настоящего спора не входит.
Согласно части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд отказывает в принятии и исследовании новых письменных доказательств, приложенных ответчиком к апелляционной жалобе, поскольку ответчик не предоставил доказательств наличия уважительных причин, по которым он не мог предоставить указанные документы в суд первой инстанции.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 10 июня 2019 года по делу N А53-10931/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.
Председательствующий |
В.В. Галов |
Судьи |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-10931/2019
Истец: ООО УК "ОТКРЫТИЕ"
Ответчик: ТСЖ "ВИКТОРИЯ СЕМИ НАДЕЖД"
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9437/19
18.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12656/19
10.06.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-10931/19
05.04.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-10931/19