г. Вологда |
|
20 августа 2019 г. |
Дело N А05-3985/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2019 года.
В полном объёме постановление изготовлено 20 августа 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Алимовой Е.А., судей Болдыревой Е.Н., Докшиной А.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Храмцовым А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мэйзон" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 31 мая 2019 года по делу N А05-3985/2019,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мэйзон" (ОГРН 1122903000010, ИНН 2903010109; адрес: 164900, Архангельская область, город Новодвинск, улица 3-й пятилетки, дом 4, помещение 1Н; далее - ООО "Управляющая компания "Мэйзон", общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к государственной жилищной инспекции Архангельской области (ОГРН 1022900533050, ИНН 2926000555; адрес: 163072, город Архангельск, улица Комсомольская, дом 38, корпус 1; далее - ГЖИ, инспекция) о признании незаконным предписания N А-12/02-12/120 от 01.02.2019 об устранении выявленных нарушений.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 31 мая 2019 года по делу N А05-3985/2019 заявленные требований удовлетворены частично. Признано недействительным проверенное на соответствие нормам Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) предписание инспекции об устранении выявленных нарушений от 01.02.2019 N А-12/02-12/120 в части возложения на общество обязанности устранить неисправность циркуляционного трубопровода (полотенцесушителя) системы горячего водоснабжения в квартире N 4 дома N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Общество с судебным актом не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы указывает на то, что обществом с целью выполнения мероприятий по содержанию дома заключены договоры. Считает, что неисправность окрасочного слоя на лестничных клетках и крылец подъездов не является нарушением приведенных ГЖИ норм, жильцами не проводились мероприятия по утеплению жилых помещений, что способствовало потере тепла и снижению температуры в жилых помещениях. Указало, что при нарушении температурного графика теплоносителя у общества отсутствует возможность повысить температуру горячего водоснабжения в жилых помещениях.
Инспекция отзыв на апелляционную жалобу не представила.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, ООО "Управляющая компания "Мэйзон" является управляющей организацией и оказывает услуги по управлению многоквартирными домами на основании заключенных договоров управления от 01.03.2017 N 2 и от 01.03.2017 N 6.
По обращению граждан, проживающих в домах N 49, 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области (вх. от 21.01.2019, от 22.01.2019, от 29.01.25019), с жалобой на ненадлежащее содержание и ремонт дома, ненадлежащее предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению на основании распоряжения от 30.01.2019 N А-12/01-15/288 проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Управляющая компания "Наш дом" (наименование сменилось на ООО "Управляющая компания "Мэйзон" решением единственного учредителя от 18.02.2019), в ходе которой установлено следующее.
В жилом доме N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области установлены следующие нарушения:
в квартире N 4 +16,0°С, +16,5 °С (в угловой комнате); в квартире N 9 +16,1°С, +16,4°С; в квартире N 12 +18,7°С, в квартире N 24 +18,9°С, +18,0°С (в угловой комнате) при нормативе не ниже 20°С (в угловых комнатах +22°С), что не соответствует требованиям пункта 15 приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354);
неисправность местами окрасочного слоя в лестничных клетках 1-3 подъездов, чем нарушены пункт 3 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Минимальный перечень); пункты 4.2.1.1, 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170);
неисправность циркуляционного трубопровода (полотенцесушителя) системы горячего водоснабжения в квартире N 4, чем нарушены пункт 18 Минимального перечня, пункт 5.3.2 Правил N 170;
неисправность крылец входа в 1, 3 подъезды (зазор между площадкой крыльца и ступенью), чем нарушены пункт 9 Минимального перечня, пункты 4.8.10, 4.8.13 Правил N 170.
В жилом доме N 49 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области установлены следующие нарушения:
в квартире N 10 в одной из комнат +19°С при нормативе не ниже 20°С (в угловых комнатах - +22°С), что не соответствует требованиям пункта 15 приложения 1 к Правилам N 354;
неисправность местами окрасочного слоя в лестничных клетках 1-3 подъездов, чем нарушены пункт 3 Минимального перечня, пункты 4.2.1.1, 4.2.3.1 Правил N 170.
Выявленные нарушения отражены в акте от 01.02.2019 N А-12/02-06/120.
На основании указанного акта вынесено предписание об устранении выявленных нарушений N А-12/02-12/120, которым заявителю предписано в срок до 02.04.2019 устранить нарушения нормативных правовых актов, в срок до 02.04.2019 представить отчет об исполнении настоящего предписания.
Общество, считая предписание незаконным, обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил в части обязания устранить неисправность циркуляционного трубопровода (полотенцесушителя) системы горячего водоснабжения в квартире N 4 дома N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области.
Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда в силу следующего.
По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Исходя из части 2 статьи 201 АПК РФ обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании ненормативного акта недействительным (решения, действий, бездействия незаконными) является установление судом совокупности юридических фактов: во-первых, несоответствия таких актов (решения, действий, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а во-вторых, нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 16.1 статьи 12 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации отнесены методическое обеспечение и определение порядка осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности.
В силу пункта 3 части 5 статьи 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям.
Частью 3 статьи 20 ЖК РФ установлено, что к отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора, муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц (за исключением региональных операторов), индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).
Пунктом 1 части 1 статьи 17 Закона N 294-ФЗ установлена обязанность органа государственного контроля выдать предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона N 294-ФЗ жалоба лиц, проживающих в многоквартирном жилом доме, может служить основанием для проведения в отношении общества внеплановой выездной проверки.
На территории Архангельской области органом государственного жилищного надзора является инспекция (пункт 1, подпункт 1 пункта 8 Положения о государственной жилищной инспекции Архангельской области, утверждённого постановлением администрации Архангельской области от 07.06.2007 N 110-па).
Оспариваемое предписание выдано инспекцией в пределах ее полномочий, а сама проверка проведена при наличии законных оснований.
В силу части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
На основании части 1.1 указанной статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
Частью 2 статьи 162 упомянутого Кодекса установлено, что по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с пунктом 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами N 354;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Согласно пункту 11 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя в составе прочего осмотр общего имущества, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.
Пункт 12 упомянутых Правил устанавливает, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
В силу подпункта "а" пункта 16 Правил N 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещении путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 ЖК РФ.
В силу пункта 42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Для собственников помещений многоквартирных домов N 49 и N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией и утверждено ООО "Управляющая компания "Мэйзон", что подтверждается договорами управления.
Таким образом, суд первой инстанции установил, что на момент проверки именно заявитель являлся лицом, ответственным за ненадлежащее содержание и ремонт вышеуказанных жилых домов, предоставление коммунальных услуг жильцам этих домов.
Согласно подпункту "г" пункта 3 Правил N 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении 1.
На основании подпункта "а" пункта 31 вышеназванных Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Пунктом 15 приложения 1 к Правилам N 354 предусмотрено обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.
Выявленные инспекцией в ходе проверки нарушения в части температурного режима в квартирах подтверждаются материалами дела.
Доводы заявителя о том, что нарушение нормативного уровня обеспечения жильцов домов N 49 и N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области коммунальной услугой по отоплению произошло по вине ИП Звягина А.В. (теплоснабжающая организация), суд первой инстанции обоснованно признал несостоятельными.
Частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией именно она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Заявитель и собственники помещений вышеуказанных многоквартирных домов заключили договоры управления, по которым управляющая компания по заданию собственника в течение срока действия настоящего договора за плату обязалась оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставлять собственникам и пользователям помещений коммунальные услуги. Следовательно, заявитель является лицом, ответственным за надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг собственникам помещений, а также лицам, пользующимся помещениями в этом доме.
Вывод суда первой инстанции о том, что в данном случае именно заявитель, являясь управляющей компанией, обязан осуществлять обеспечивающую комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях деятельность, является верным.
Доводы подателя жалобы о нарушении температурного графика при подаче теплоносителя не исключают его обязанности принимать меры по соблюдению указанных требований пункта 15 приложения 1 к Правилам N 354.
Как обоснованно отразил суд первой инстанции, наличие либо отсутствие виновных действий теплоснабжающей организации или жильцов дома само по себе не влечет освобождения ООО "УК "Мэйзон" от обязанности принять меры по устранению имеющихся нарушений и оказывать жильцам многоквартирного дома жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества, отвечающие установленным требованиям.
Ссылки апеллянта на то, что жильцами квартир не проводились мероприятия по утеплению жилых помещений (утепление оконных и дверных проемов утеплителем, замена разбитых стекол оконных проемов), что способствует потере тепла и снижению температуры в жилом помещении, что не принято во внимание ГЖИ, коллегией судей не принимаются как документально неподтвержденные.
Согласно пункту 3.2.8 Правил N 170 окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами; поверхности, окрашенные малярными, безводными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую поверхность; не допускается просвечивание нижележащих слоев краски, отслоения, пятна, потеки; не допускается в местах сопряжения поверхностей, искривления линий, закраски высококачественной окраски в различные цвета.
В силу пункта 3.2.9 указанных Правил периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
Согласно пункту 4.2.1.1 Правил 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
заданный температурно-влажностный режим внутри здания;
исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность);
устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;
теплозащиту, влагозащиту наружных стен.
Как указано в пункте 4.2.3.1 Правил N 170, местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту.
При этом в промежутках между наступлением сроков проведения текущего ремонта на управляющей организации лежит обязанность по надлежащему содержанию жилого дома.
В данном случае материалами дела (в том числе актом проверки и приложенными к нему фотоматериалами) подтверждается, что в ходе проверочных мероприятий инспекцией выявлена неисправность окрасочного слоя стен и потолков. Такие недостатки имелись на лестничных клетках 1-3 подъездов в жилом доме N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области и на лестничных клетках 1-3 подъездов в жилом доме N 49 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области.
Ссылки апеллянта на отсутствие обязанности устранять данные неисправности коллегией судей не принимаются как противоречащие изложенным выше нормам.
Из пункта 5.3.2 Правил N 170 следует, что инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны:
изучить систему в натуре и по чертежам;
обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки.
Инженерно-технические работники обязаны проинструктировать жителей обслуживаемых домов о необходимости своевременного сообщения об утечках и шумах в водопроводной арматуре, об экономном расходовании горячей воды и осуществлять контроль за выполнением этих требований.
Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, изложены в пункте 18 Минимального перечня.
В ходе проверки инспекцией установлена неисправность циркуляционного трубопровода (полотенцесушителя) системы горячего водоснабжения в квартире N 4 в жилом доме N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области.
Как установил суд первой инстанции, причиной неисправности полотенцесушителя являлся разрыв трубопровода в указанной квартире (том 1, лист 119).
Как установлено в пункте 5 Правил N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Поскольку указанный разрыв имел место на ответвлении от стояка после отключающего устройства, суд первой инстанции посчитал, что в силу пункта 5 Правил N 491 управляющая организация не может нести ответственность за ненадлежащее содержание и ремонт указанной части трубопровода, как не относящейся к общему имуществу дома.
На иные причины неисправности полотенцесушителя инспекция не ссылалась, соответствующие доказательства в материалах проверки отсутствуют.
Суд первой инстанции верно указал, что исполнение обществом предписания в данной части (устранение разрыва трубопровода) не свидетельствует о его согласии с указанным нарушением, поскольку общество оспаривает предписание в полном объеме.
На основании изложенного предписание инспекции в части обязания общества устранить неисправность полотенцесушителя в квартире N 4 жилом доме N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области признано недействительным.
Возражений по данному выводу суда первой инстанции апелляционная жалоба не содержит.
Согласно пункту 4.8.10 Правил N 170 входные крыльца должны отвечать требованиям:
осадка стен и пола крылец не допускается более чем на 0,1 м;
стены крылец, опирающиеся на отдельно стоящие фундаменты, не должны иметь жесткой связи со стенами здания;
проветриваемое подполье или пространство под крыльцами должно быть открыто для осмотра;
козырьки над входами и ступени крылец следует очищать при снегопадах не допуская сползания снега;
не допускается попадание воды в подвал или техподполье из-за неисправности отмостки или водоотводящих устройств под крыльцами.
Из пункта 4.8.13 Правил N 170 следует, что в отношении элементов лестниц установлены следующие требования:
минимально допустимое значение опирания на бетонные и металлические поверхности - 50 мм, на кирпичную кладку - 120 мм;
допустимое нарушение горизонтальности лестничных площадок - не более 10 мм, а ступеней лестниц - не более 4 мм;
отклонение перил от вертикали - не более 6 мм.
Пункт 9 Минимального перечня содержит наименования работ, выполняемых в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов:
выявление нарушений отделки фасадов и их отдельных элементов, ослабления связи отделочных слоев со стенами, нарушений сплошности и герметичности наружных водостоков;
контроль состояния и работоспособности подсветки информационных знаков, входов в подъезды (домовые знаки и т.д.);
выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках;
контроль состояния и восстановление или замена отдельных элементов крылец и зонтов над входами в здание, в подвалы и над балконами;
контроль состояния и восстановление плотности притворов входных дверей, самозакрывающихся устройств (доводчики, пружины), ограничителей хода дверей (остановы);
при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
Материалами дела подтверждается неисправность крылец входа в 1, 3 подъезды в жилом доме N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области.
Довод заявителя о том, что зазор между площадкой крыльца и ступенью предусмотрен при строительстве, отклонен судом первой инстанции как не подтвержденный документально.
Ссылки апеллянта на то, что выявленные нарушения окрасочного слоя на лестничных клетках, неисправность крылец не являются нарушением приведенных положений Минимального перечня и Правил N 170, апелляционным судом не принимаются как основанные на ошибочном толковании изложенных норм.
Следовательно, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что предписание инспекции об устранении выявленных нарушений подлежит признанию недействительным в части возложения на общество обязанности устранить неисправность циркуляционного трубопровода (полотенцесушитель) системы горячего водоснабжения в квартире N 4 дома N 53 в поселке Ширшинском Приморского района Архангельской области, в связи с этим требование заявителя в этой части удовлетворено. В остальной части оспариваемое предписание является законным и обоснованным.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции установил, что доводы жалобы не содержат фактов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ в связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 500 руб. относятся на ее подателя.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 31 мая 2019 года по делу N А05-3985/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Мэйзон" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Алимова |
Судьи |
Е.Н. Болдырева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-3985/2019
Истец: ООО "Управляющая Компания "Мэйзон"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Архангельской области