г. Челябинск |
|
19 августа 2019 г. |
Дело N А07-21272/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 августа 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Богдановской Г.Н.,
судей Соколовой И.Ю., Тимохина О.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чаус О.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Михайлова Евгения Александровича на решение и определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2019 по делу N А07-21272/2018 (судья Айбасов Р.М.).
В судебном заседании приняли участие:
индивидуальный предприниматель Михайлов Евгений Александрович лично (паспорт), представители предпринимателя - Юлчурин С.А. (доверенность от 10.03.2019), Астахова Т.Ю. (доверенность от 10.01.2019),
от Прокуратуры Республики Башкортостан - Москвитин Н.Н. (поручение N 8-261-2019/47989 от 07.08.2019, удостоверение).
Индивидуальный предприниматель Михайлов Евгений Александрович (далее - ИП Михайлов Е.А., предприниматель, истец) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан (далее -Администрация, ответчик) о признании незаконным действия Администрации по отказу в заключении без торгов нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером 02:59:070314:23, площадью 8189 кв.м, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г.Салават, район гаражного комплекса "Пингвин" по улице Революционной, выраженного в письме N 29/ИП от 02.04.2018 и уведомления о расторжении договора аренды N 66-24-УЗ от 08.05.2018, обязании Администрации в тридцатидневный срок со дня вступления в силу судебного решения устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ИП Михайлова Е.А. путем заключения без торгов нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером 02:59:070314:23, площадью 8189 кв., расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Салават, район гаражного комплекса "Пингвин" по улице Революционной.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Салавату, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Гибадуллин Рафаиль Вагитович, Прокуратура Республики Башкортостан.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2019 (резолютивная часть от 29.05.2019) в удовлетворении требований отказано.
С указанным решением суда не согласился предприниматель Михайлов Е.А., в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2019 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к судебному разбирательству в судебном заседании на 19.08.2019.
До судебного заседания от предпринимателя Михайлова Е.А. поступило ходатайство об отказе от исковых требований по делу N А07-21272/2018 и прекращении производства по делу, подписанное им лично.
В судебном заседании 19.08.2019 индивидуальный предприниматель Михайлов Е.А. и его представители поддержали заявленное ходатайство, представили оригинал ходатайства, а также пояснили об отсутствии актуальности апелляционной жалобы, поданной на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2019 об отказе в утверждении мирового соглашения.
На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку отказ ИП Михайлова Е.А. от исковых требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ подлежит принятию арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - прекращению.
На основании абзаца 1 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная истцом на основании платежного поручения N 61 от 29.05.2018 на сумму 6 000 руб. государственная пошлина по иску подлежит возврату.
На основании абзаца 1 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная платежный поручением N 67 от 20.06.2019 на сумму 3 000 руб. государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит возврату апеллянту.
Руководствуясь статьями 49, 150, 176, 265, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ индивидуального предпринимателя Михайлова Евгения Александровича от требований по делу N А07-21272/2018.
Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2019 по делу N А07-21272/2018 отменить, производство по делу NА07-21272/2018 прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Михайлову Евгению Александровичу из федерального бюджета 6000 рублей государственной пошлины по иску и 3000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Г.Н. Богдановская |
Судьи |
И.Ю. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-21272/2018
Истец: Михайлов Евгений Александрович
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Третье лицо: КУС МЗИО РБ по г.Салавату, Прокуратура РБ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Гибадуллин Р.В.