г. Хабаровск |
|
22 августа 2019 г. |
А73-3900/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 августа 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Н.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Астерос": представитель не явился;
от инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Хабаровска: Краденых Р.Г. представитель по доверенности от 07.06.2019;
от инспекции Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края: представитель не явился;
от общества с ограниченной ответственностью "Лост": представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Астерос"
на решение от 15.05.2019
по делу N А73-3900/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Серга Д.Г.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Астерос"
к инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска
о признании недействительным решения.
третьи лица: инспекция Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, общество с ограниченной ответственностью "Лост"
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Астерос" (ИНН 7704423943, ОГРН 1177746586720) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края о признании недействительным решения ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска N 3346 от 22.10.2018 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью "Лост" (ИНН 2703061850) из ЕГРЮЛ, о признании недействительной записи от 18.02.2019 об исключении общества с ограниченной ответственностью "Лост" (ИНН 2703061850) из ЕГРЮЛ.
Определением в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью "Лост", инспекция Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 15.05.2019 в удовлетворении заявленных ООО "Астерос" требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Астерос" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 15.05.2019 по делу N А73-3900/2019 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ИФНС по Железнодорожному району г.Хабаровска против доводов апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Просил решение Арбитражного суда Хабаровского края от 15.05.2019 по делу N А73-3900/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ИФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре, ООО "Лост", ООО "Астерос" в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили. ООО "Астерос" заявило ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. Инспекцией представлен отзыв. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам статьи 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). С учетом разъяснений, изложенных в пунктах 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27. 07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителей в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителя участвующего в деле лица, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзывах, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции и отклоняет рассмотренные доводы жалобы исходя из следующего.
22.10.2018 регистрирующим органом - ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска принято решение N 3346 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственности "Лост" из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
18.02.2019 регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесена запись N 2192724094022 о прекращении деятельности юридического лица (ООО "Лост") в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее Закон N 129-ФЗ).
О незаконности решения и действия регистрирующего органа ООО "Атерос" обратилось в арбитражный суд, который правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования.
ООО "Лост" зарегистрировано в ЕГРЮЛ в качестве юридического лица 10.10.2011 (ОГРН 1112703004479; ИНН 2703061850).
Согласно статье 21.1 Федерального закона 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом 129-ФЗ. Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных пп. "и.2" п. 1 ст. 5 Закона 129-ФЗ, о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение 3 дней с момента принятия такого решения. Одновременно с таким решением должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. Заявления могут быть представлены не позднее чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.
ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре в соответствии со статьёй 21.1 Закона 129-ФЗ в регистрирующий орган представлены справка N 4623-0 от 15.10.2018 о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и справка N 4623-С от 15.10.2018 об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица банковских счетов.
В порядке статьи 65 АПК РФ информация инспекции не опровергнута.
На основании представленных документов и Закона N 129-ФЗ ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска принято решение от 22.10.2018 N 3346 о предстоящем исключении ООО "Лост" из ЕГРЮЛ опубликованное в журнале "Вестник государственной регистрации" часть 2 N 42 (707) от 24.10.2018/4231.
Из материалов дела следует, что заявления о необходимости прекращения (приостановления) процедуры ликвидации ООО "Лост" от заинтересованных лиц ни в какой форме в регистрирующий орган не поступали.
Запись об исключении общества из реестра внесена 18.02.2019, по истечении более 3-х месяцев.
Доводы жалобы о том, что отсутствие движения по расчетному счету и непредставление налоговой отчетности не свидетельствует о фактическом прекращении деятельности юридического лица, отклоняются как противоречащие указанному выше содержанию статьи 21.1 Закона 129-ФЗ. Каких-либо подтверждений реальной хозяйственной деятельности ООО "Лост" в этот период не представлено.
Отклоняется довод жалобы о неправомерном исключении общества при наличии в арбитражном суде спора между ООО "Лост" и ООО "Астерос" (не связано с законодательством о банкротстве, дело N А40-219360/2018), поскольку указанный заявителем спор законодатель не относит автоматически к основанию прекращения действий по исключению из ЕГРЮЛ.
Отклоняется довод жалобы о нарушении прав ООО "Астерос" исключением ООО "Лост" из ЕГРЮЛ, как препятствующим удовлетворению имущественных требований по обязательствам должника. Заявителем не представлено доказательств осуществления деятельности ООО "Лост" после исключения из ЕГРЮЛ, каких-либо его активных действий. В деле N А40-219360/2018 ООО "Лост" не осуществляло защиту своих прав в суде первой и апелляционной инстанций (при надлежащем извещении в судебные заседания представитель не являлся, отзывы не представлялись, ходатайства не заявлялись). В указанном деле судами отказано в удовлетворении требований ООО "Астерос" в полном объеме.
На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, апелляционный суд считает правильным вывод суда первой инстанции о том, что действия ИФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре, ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска соответствуют законодательству.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 15.05.2019 по делу N А73-3900/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Харьковская |
Судьи |
Е.В. Вертопрахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-3900/2019
Истец: ООО "АСТЕРОС"
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ Г. ХАБАРОВСКА
Третье лицо: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.КОМСОМОЛЬСКУ-НА-АМУРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, ООО "Лост"