город Ростов-на-Дону |
|
22 августа 2019 г. |
дело N А32-9970/2019 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мисника Н.Н.,
судей Глазуновой И.Н., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ткаченко Е.С.,
в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания"
об отказе от апелляционной жалобы, поданной акционерным обществом "Автономная теплоэнергетическая компания"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.06.2019 по делу N А32-9970/2019
по иску акционерного общества "Прибой"
(ОГРН 1022302379373, ИНН 2315012170)
к акционерному обществу "Автономная теплоэнергетическая компания"
(ОГРН 1022301974420, ИНН 2312054894)
о взыскании пени,
принятое судьей Григорьевой Ю.С.,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Прибой" (далее - АО "Прибой", истец ) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к акционерному обществу "Автономная теплоэнергетическая компания" (далее - АО "АТЭК", ответчик) о взыскании суммы пени по договору поставки тепловой энергии N 46 от 01.01.2008, начисленную на задолженность за апрель, октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года в размере 1 752 958 рублей 86 копеек.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.06.2019 по делу N А32-9970/2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме. С ответчика в пользу истца взыскана пеня по договору поставки тепловой энергии N 46 от 01.01.2008, начисленную на задолженность за апрель, октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года в размере 1 752 958 рублей 86 копеек.
Акционерное общество "Автономная теплоэнергетическая компания" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решением суда отменить.
После принятия апелляционной жалобы к производству от акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" поступило ходатайство от 13.08.2019 об отказе от апелляционной жалобы и прекращении по ней производства, подписанное представителем АО "АТЭК" Рипачевым Я.И., действующим на основании доверенности от 19.10.2018.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд рассмотрел ходатайство об отказе от жалобы в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Суд пришел к выводу, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" - прекращению.
В случае прекращения производства по апелляционной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины должен решаться судом с учётом положений статей 104, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 3 пункта 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми отказ от апелляционной жалобы является основанием для возвращения государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Акционерное общество "Автономная теплоэнергетическая компания" не оплачивало государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 104, 110, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.06.2019 по делу N А32-9970/2019.
Прекратить производство по апелляционной жалобе.
Разъяснить заявителю, что, согласно частью 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия настоящего определения.
Председательствующий |
Н.Н. Мисник |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.