город Омск |
|
20 августа 2019 г. |
Дело N А75-19323/2018 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Сидоренко О.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой, поступившей в электронном виде (регистрационный номер 08АП-10071/2019) общества с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.06.2019 по делу N А75-19323/2018 (судья Щепелин Ю.П.), принятое по исковому заявлению открытого акционерного общества Многопрофильная компания "Аганнефтегазгеология" (ИНН: 8620011110, ОГРН: 1028601866182) к обществу с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" (ИНН: 8609004214, ОГРН: 1028601465232) о взыскании 663 840 рублей,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "ДенКаРс" (ИНН: 8603100120, ОГРН: 1028600947650),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.06.2019 по делу N А75-19323/2018.
Определением суда апелляционной инстанции от 18.07.2019 по делу N А75-19323/2018 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Подателю жалобы было предложено в срок до 16.08.2019 устранить указанные в определении недостатки и представить в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда:
- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
- надлежащие документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением или вручение лично под расписку лицу, участвующему в деле, - обществу с ограниченной ответственностью "ДенКаРс", копий апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Определение от 18.07.2019 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлено обществу с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" по известному суду адресу, которое было получено подателем жалобы 23.07.2019, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 64497336315195, имеющееся в материалах дела.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 18.07.2019 по делу N А75-19323/2018 было размещено 19.07.2019 в установленном порядке в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru).
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Суд апелляционной инстанции полагает, что подателю жалобы был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у общества с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" для устранения указанных недостатков.
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек 16.08.2019, а ходатайство о продлении данного процессуального срока в суд апелляционной инстанции не подано, апелляционная жалоба подлежит возврату обществу с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АЛМАЗ" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде.
Судья |
О.А. Сидоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-19323/2018
Истец: ОАО МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "АГАННЕФТЕГАЗГЕОЛОГИЯ"
Ответчик: ООО "Алмаз"
Третье лицо: ООО "ДенКаРС"