город Томск |
|
23 августа 2019 г. |
Дело N А45-43917/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2019 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Павлюк Т.В.,
судей Бородулиной И.И.,
Скачковой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винник А.С., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Государственной жилищной инспекции Новосибирской области (N 07АП-6943/2019) на решение от 05.06.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-43917/2018 (судья Рубекина И.А.), по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Знаменская" (630039, г. Новосибирск, ул. Стофато, д. 9, ОГРН 1135476141327, ИНН 5405482305), к Государственной жилищной инспекции Новосибирской области (630011, г. Новосибирск, пр-т Красный, д. 18, ОГРН 1055406102223, ИНН 5406308363) о признании недействительным приказа от 19.11.2018 N 3114/10, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Домоуправ" (630037, г. Новосибирск, ул. Марата, д. 2, эт. 1, кв. 108, ОГРН 1155476139389, ИНН 5406598550),
В судебном заседании приняли участие:
от лиц участвующих в деле: без участия (извещены);
УСТАНОВИЛ:
общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Знаменская" (далее - заявитель, Общество, ООО УК "Знаменская") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Новосибирской области (далее - заинтересованное лицо, инспекция, ГЖИ) о признании незаконными приказа от 19.11.2018 N 3114/10. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено - общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Домоуправ".
Решением суда от 05.06.2019 (резолютивная часть объявлена 29.05.2019) заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ГЖИ обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. Апелляционная жалоба мотивирована нарушением норм материального, процессуального права, несоответствием выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, неполным выяснением обстоятельств дела.
В соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО УК "Знаменская" осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии от 28.04.2018 N 054-000084.
Общество обратилось в инспекцию с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий, а именно о включении сведений о многоквартирном доме N 13 по улице Тельмана города Новосибирска в перечень домов, находящихся в его управлении.
К заявлению были приложены документы (копии), в том числе протокол N 1 общего собрания собственников МКД N 13 по ул. Тельмана г. Новосибирска от 22.10.2018, на котором принято решение о выборе в качестве управляющей организации ООО УК "Знаменская".
Инспекцией в ходе рассмотрения заявления ООО УК "Знаменская" было установлено, что указанный многоквартирный дом включен в реестр лицензий, как находящийся в управлении ООО УК "Домоуправ", при этом ООО УК "Домоуправ" с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий по исключению указанного дома из перечня домов, находящихся в его управлении не обращался.
19.11.2018 в инспекцию от ООО УК "Домоуправ" поступил протокол N 3 общего собрания собственников выше указанного дома от 18.11.2018 с решениями (бюллетенями голосования) о выборе ООО УК "Домоуправ" в качестве организации, управляющей многоквартирным домом и утверждении договора управления.
ГЖИ НСО приказом от 19.11.2018 N 3114/10 ООО УК "Знаменская" было отказано во включении многоквартирного дома N 13 по ул. Тельмана в г. Новосибирске в реестр лицензии ООО УК "Знаменская" (лицензия N054-000084 от 28.04.2015).
ООО УК "Знаменская" считая приказ от 19.11.2018 г. N 3114/10 незаконным, нарушающим его права и законные интересы в предпринимательской сфере, обратился в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об их обоснованности. Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается с данными выводами суда по следующим основаниям.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Из содержания приведенных правовых норм следует, что удовлетворение требований о признании незаконными актов, действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц возможно лишь при наличии совокупности двух условий, а именно нарушения прав и интересов заявителя и несоответствия оспариваемых актов, действий (бездействия) органов и должностных лиц нормам закона или иного правового акта.
В силу пунктов 1, 2, 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра, установлены в статье 198 ЖК РФ.
Так, согласно части 2 указанной статьи в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (часть 3 статьи 198 ЖК РФ).
Как следует из содержания части 4 статьи 198 ЖК РФ, лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению конкретным многоквартирным домом при условии заключения договора управления таким домом и выполнения требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации, а также внесения органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, отражающих изменения в перечне многоквартирных домов, управление которыми осуществляет лицензиат.
Из материалов дела, следует общество обратилось в инспекцию с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий, а именно о включении сведений о многоквартирном доме N 13 по улице Тельмана города Новосибирска в перечень домов, находящихся в его управлении.
Основанием для издания оспариваемого приказа явился вывод Инспекции о совершении обществом нарушения пункта 5 Порядка, что является в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 Порядка основанием для отказа во внесении изменений в реестр лицензий.
Так, ГЖИ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме N 13 по ул. Тельмана в г. Новосибирске, не успев реализовать решение общего собрания от 22.10.2018 о выборе в качестве управляющей организации ООО УК "Знаменская", решением общего собрания вновь изменили управляющую организацию на ООО УК "Домоуправ" и утвердили договор управления с ней. Последним волеизъявлением собственников явилось решение, оформленное протоколом N 3 от 18.11.2018 о выборе в качестве управляющей организации ООО УК "Домоуправ", а, следовательно, заявление ООО УК "Знаменская" о внесении изменений в реестр лицензий относительно спорного многоквартирного дома не подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации определяются Порядком N 938/пр.
В силу пункта 2 Порядка N 938/пр изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании представленного лицензиатом заявления о внесении изменений в реестр.
По результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:
а) о внесении изменений в реестр;
б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления;
в) о приостановлении рассмотрения заявления (пункт 7 Порядка N 938/пр).
Согласно пункту 9 Порядка N 938/пр основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов являются: несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "а", "г" - "е" пункта 5 названного Порядка; несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 названного Порядка, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 Порядка N 938/пр.
Пунктом 5 Порядка N 938/пр установлено, что в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий:
а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка;
б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
в) отсутствия противоречий сведений, представленных лицензиатом, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям;
г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя;
д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о внесении изменений в реестр, содержится в пункте 3 названного Порядка.
По итогам проверки заявления и документов, представленных заявителем, оформляется заключение, в котором указываются результаты проверки по каждому из условий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора соответствующего решения в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка (пункт 6 Порядка N 938/пр).
Решением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 27.03.2019 дело N 2-170/2019 решение общего собрания собственников многоквартирного дома по ул. Тельмана, д. 13 оформленное протоколом N 3 от 18.11.2018 признано недействительным по признакам ничтожности в связи с отсутствием кворума общего собрания собственников.
Таким образом, признание Первомайским районным судом г. Новосибирска протокола собрания N 3 от 18.11.2018 недействительным по признакам ничтожности, в связи с отсутствием кворума свидетельствует о ничтожности такого протокола в том числе и на момент рассмотрения заявления ООО УК "Знаменская".
В свою очередь позиция ГЖИ о том, что проверяя документы ООО УК "Знаменская" решение общего собрания, оформленное N 3 от 18.11.2018 о выборе ООО УК "Домоуправ" в качестве управляющей организации, признаков ничтожности не содержало, кворум имеется, коллегией отклоняются и свидетельствуют о ненадлежащей проверке документов, представленных ООО УК "Домоуправ".
Ничтожность решения общего собрания собственников, оформленного протоколом N 3 от 18.11.2018 не свидетельствует о реализации собственниками решения об изменении управляющей организации на ООО УК "Домоуправ" и не свидетельствует о наличии противоречий, содержащихся в реестре лицензий и в заявлении ООО УК "Знаменская" на момент рассмотрения ГЖИ НСО ООО УК "Знаменская".
Удовлетворив требования организации, суд первой инстанции принял по делу законное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию, занятую административным органом на стадии рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции, которой дана надлежащая оценка в обжалуемом судебном акте. Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными статьей 71 АПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерность выводов суда первой инстанции по существу.
Основания для внесения изменений в мотивировочную часть решения отсутствуют.
Обстоятельства, предусмотренные частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционным судом не установлены.
С учетом изложенного апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 05.06.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-43917/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственной жилищной инспекции Новосибирской области без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
Т.В. Павлюк |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-43917/2018
Истец: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЗНАМЕНСКАЯ"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ООО "Управляющая компания ДОМОУПРАВ"