г. Санкт-Петербург |
|
23 августа 2019 г. |
Дело N А56-116412/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сомовой Е.А.
судей Зотеевой Л.В., Лопато И.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Гаджиевым М.С.
при участии:
от истца (заявителя): Прошкина О.Г. по доверенности от 03.06.2017
от ответчика (должника): 1) Остроумов А.И. по доверенности от 25.12.2018;
2) не явился, извещен
от 3-х лиц: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19194/2019) Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2019 по делу N А56-116412/2018 (судья Воробьева Ю.В.), принятое
по заявлению ИП Сапегина А.А.
к 1) Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области; 2) Администрации муниципального образования "Бугровское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области
3-е лицо: 1) Комитет по природным ресурсам Ленинградской области; 2) Департамент лесного хозяйства по СЗ округу
о признании незаконным отказа, обязании
установил:
Индивидуальный предприниматель Сапегин Анатолий Алексеевич (далее -Заявитель, Предприниматель, ИП Сапегин А.А.) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (далее - Администрация района) в предоставлении в собственность (выкупе) земельного участка с кадастровым номером 47:07:0713001:189 по цене не более 15% кадастровой стоимости, а также обязании Администрации принять решение о предоставлении Предпринимателю в собственность указанного земельного участка по указанной цене.
К участию в деле в качестве второго заинтересованного лица привлечена Администрация муниципального образования "Бугровское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация поселения).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее - Комитет) и Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу (далее - Департамент).
Решением от 10.05.2019 суд первой инстанции прекратил производство по делу в отношении Администрации поселения; признал незаконным отказ Администрации района, выраженного в выписке из протокола заседания земельной комиссии МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 13.06.2018 N 23/18, обязал Администрацию района принять решение о предоставлении ИП Сапегину Анатолию Алексеевичу в собственность (выкупе) земельного участка с кадастровым номером 47:07:0713001:189 по цене не более 15% кадастровой стоимости.
Не согласившись с решением суда, Администрация района обратилась в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя апелляционной жалобы, отказ Администрации района в предоставлении в собственность спорного земельного участка является законным.
В судебном заседании представитель Администрации района поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель Предпринимателя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Администрация поселения, Комитет и Департамент, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, согласно свидетельству от 07.08.1992 N 35 Предпринимателю на основании Постановления главы администрации Всеволожского района от 01.06.1992 N 843/3 для организации фермерского хозяйства предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Бугровское сельское поселение, д. Порошкино, Кольцевое шоссе, уч. 1-А, площадью 7,44 га.
07.08.1992 указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением номера 47:07:0713001:189, имеет площадь 68 800 +/-92 кв.м.; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для организации фермерского хозяйства; границы установлены 20.03.2015 (далее - Земельный участок), что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка и материалами кадастрового дела.
07.06.2018 Предприниматель обратился в Администрацию района с заявлением о выкупе Земельного участка по льготной цене 15% от кадастровой стоимости.
Согласно выписке из протокола заседания земельной комиссии МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 13.06.2018 N 23/18 Администрация отказала Предпринимателю в выкупе Земельного участка в связи с наложением границ испрашиваемого земельного участка на земельный участок из состава земель лесного фонда - квартал 41 (выдел 6) Всеволожского сельского участкового лесничества Всеволожского лесничества со ссылкой на ответ Комитета от 05.06.2018 N 02-8859/2018.
Полагая, что отказ Администрации является незаконным, препятствующим реализации права на приобретение земельного участка в собственность, Предприниматель обратился в суд с заявлением.
Суд первой инстанции признал незаконным отказ Администрации района, выраженного в выписке из протокола заседания земельной комиссии МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 13.06.2018 N 23/18, и обязал Администрацию района принять решение о предоставлении ИП Сапегину А.А. в собственность (выкупе) спорного земельного участка.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей Администрации и Предпринимателя, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Из приведенных норм следует, что ненормативный правовой акт, решение или действия (бездействие) признаются недействительными при наличии одновременно двух условий: если не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя.
Согласно ст. 13 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным.
В силу положений указанной выше нормы ГК РФ, пункта 6 совместного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, статей 199-201 АПК РФ основаниями для признания незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц являются несоответствие этих действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В силу пункта 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 1 названного закона приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном этим законом, ЗК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
Согласно п. 7 ст. 10 Закона N 101-ФЗ приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Законом N 137-ФЗ. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Законом N 101-ФЗ.
Порядок предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определен ст. 39.14 ЗК РФ.
Пунктом 1.6 приказа Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 22.11.2005 N 244 "Об установлении перечня документов, представляемых сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, совместно с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения на имеющиеся у них земельные участки, находящиеся в собственности Ленинградской области, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, на право собственности или право аренды" установлено, что при обращении в целях переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, на право собственности или право аренды, сельскохозяйственные организации совместно с заявлением о переоформлении права на земельный участок предоставляют, в том числе документы, подтверждающие статус заявителя как сельскохозяйственной организации (копия расшифровки дохода по видам деятельности за последний отчетный период с отметкой о принятии налоговым органом, уведомление территориального органа Росстата о присвоении кодов Общероссийских классификаторов, иные документы).
Последовательность действий, которые должен совершить уполномоченный орган в случае поступления заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов, установлена ст. 39.17 ЗК РФ, согласно пункту 5 которой уполномоченный орган в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления обязан совершить одно из трех перечисленных в названном пункте действий: подготовить проект соответствующего договора и направить его для подписания заявителю; принять решение о предоставлении земельного участка; принять решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ.
Основания отказа в предоставлении земельного участка установлены в ст. 39.16 ЗК РФ. В качестве основания для отказа в предоставлении в собственность Земельного участка Администрация района со ссылкой на ответ Комитета от 05.06.2018 N 02- 8859/2018 указала на то, что границы испрашиваемого земельного участка накладываются на земельный участок из состава земель лесного фонда - квартал 41 (выдел 6) Всеволожского сельского участкового лесничества Всеволожского лесничества.
При этом при рассмотрении дела Администрация района указала, что отказ основан на норме п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ.
Вместе с тем, указанные доводы Администрации района являются несостоятельными в связи со следующим.
В соответствии с п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
Как обоснованно установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в том числе кадастровым делом в отношении Земельного участка, границы Земельного участка установлены на основании межевого плана от 19.06.2012, согласованы со смежными землепользователями, в том числе с Администрацией поселения, пересечений с другими земельными участками установлено не было.
При этом, вопреки доводам апелляционной жалобы доказательств установления границ земельного участка с кадастровым номером 47:00:0000000:2, на который накладывается испрашиваемый земельный участок, суду не представлено. Аналогичные доводы заявлены Администрацией района и Комитетом при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции и правомерно им отклонены.
В соответствии со ст. 8 Закона N 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости; к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуальноопределенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Согласно п. 6 ч. 5 ст. 14 Закона N 218-ФЗ изменение основных характеристик объекта недвижимости является основанием для осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав.
В ч. 1 ст. 43 Закона N 218-ФЗ установлено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании данного федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Согласно ст. 22 Закона N 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части, при этом требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
В силу части 3 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (в редакции от 29.07.2017) "О переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую" (далее - Закон N 172-ФЗ) в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года. Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21.09.2017 N 1795-0 (далее - Определение N 1795-0) разъяснил, что Закон N 280-ФЗ принят для преодоления противоречивого толкования положений законодательства в правоприменительной практике и защиты законных интересов добросовестных приобретателей земельных участков. Федеральный законодатель, установив приоритет сведений о категории земельных участков, содержащихся в правоустанавливающих документах и ЕГРП, исключил возможность произвольного толкования оспариваемого законоположения и, соответственно, изъятия земельных участков у граждан, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в ЕГРП, только по формальным основаниям их расположения в границах лесничеств и лесопарков в соответствии с данными государственного лесного реестра.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона N 172-ФЗ перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о категории земель или земельных участков.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно частям 1, 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, поскольку пересечение границ испрашиваемого земельного участка и границ земельного участка лесного фонда не доказано материалами дела, сведений о переводе Земельного участка в другую категорию в порядке ст. 8 ЗК РФ суду не представлено, у Администрации района не имелось оснований для отказа, предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ.
Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что Предпринимателем соблюдены все необходимые условия для предоставления земельного участка в собственность за плату, требование Предпринимателя о признании незаконным оспариваемого отказа Администрации района правомерно удовлетворено судом первой инстанции.
С учетом положений части 4 статьи 201 АПК РФ права Предпринимателя должны быть восстановлены путем обязания Администрации района принять решение о предоставлении Земельного участка в собственность Предпринимателя.
При таких обстоятельствах, в отношении требований, заявленных к Администрации поселения, суд первой инстанции законно и обоснованно производство по делу прекратил на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2019 по делу N А56-116412/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Сомова |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-116412/2018
Истец: ИП Сапегин Анатолий Алексеевич
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН" ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Департамент лесного хозяйства по СЗ округу, Комитет оп природным ресурсам Ленинградкой области