г. Москва |
|
05 августа 2019 г. |
Дело N А40-53150/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Г.Н. Поповой,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ИНКОМ-НОВОСТРОЙКИ" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2019, принятое судьей Абрековой Р.Т., в порядке упрощенного производства по делу N А40-53150/19,
по иску ООО "ИНКОМ-НОВОСТРОЙКИ" (ОГРН 1137746330325, ИНН 7719842506)
к ООО "ИСТРИНСКИЕ ДАЛИ" (ОГРН 1025001822361, ИНН 5017046154)
о взыскании,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ИНКОМ-НОВОСТРОЙКИ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "ИСТРИНСКИЕ ДАЛИ" о взыскании задолженности по договору оказания услуг N НС-1-1 от 02.09.2013 г. в сумме 169 556 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2019 г., принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец, не согласившись с данным решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, принятая в порядке упрощенного производства, рассмотрена без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.
В материалы дела 20.06.2019 поступил оригинал апелляционной жалобы, который приобщен к материалам дела.
В материалы дела 02.07.2019 поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы, исходя из следующего.
В обоснование исковых требований истец ссылается на заключение между ООО "ИНКОМ-Новостройки" (исполнитель) и ООО "Истринские дали" (заказчик) договора возмездного оказания услуг от 02.09. 2013 г.N НС-1-1, предметом которого, являлось оказание исполнителем услуг, направленных на поиск право- приобритателей, желающих на возмездной основе приобрести у заказчика права на объекты недвижимости заказчика на основании договоров о приобретении прав.
В период действия договора осуществлен поиск клиента Ляпина Андрея Андреевича, дата заключения договора приобретения от 27.06.2017 г. N 3-К172-062017
По условиям договора обязательства исполнителя считаются исполненным после подписания договора о приобретении прав на Объект недвижимости между право-приобретателем и заказчиком и получения заказчиком от право-приобретателя первого денежного взноса размером не менее 50% от цены объекта недвижимости в счет оплаты по договору о приобретении прав на объект недвижимости.
В адрес ООО "Истринские дали" истцом неоднократно отправлены акты-отчеты об исполнении обязательств и требования оплатить за найденного клиента вознаграждение в сумме 169 556 рублей, однако задолженность не погашена.
В силу п. 7.3 договора, в случае прекращения его действия, независимо от основания прекращения, обязательства заказчика, связанные с конкретными право-приобретателями, поиск которых был осуществлен исполнителем, сохраняют свою силу до их полного исполнения, в этой части договор будет считаться действующим.
Истец указывает на то, что задолженность ответчика перед истцом по договору на дату 25.02.2019 г. составляет сумму 169 556 рублей.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с иском в суд.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, с чем соглашается апелляционный суд.
Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения при разрешении дела по существу судом первой инстанции и им дана надлежащая оценка.
В соответствии с заключенным между истцом и ответчиком договором о сотрудничестве N НС-1-1 от 02.09.2013 г. ООО "ИНКОМ-Новостройки" (Исполнитель) осуществляет поиск покупателей (правоприобретателей), желающих приобрести у ООО "Истринские дали" (Заказчик) объекты недвижимости (квартиры) по договорам долевого участия в строительстве или переуступки прав по таким договорам в жилом комплексе "Новоснегирёвский", строительство которого осуществляет ООО "Истринские дали".
В соответствии с условиями договора о сотрудничестве расчет за привлеченных покупателей проводится в размере 5% от суммы договора долевого участия и осуществляется по результатам заключения гражданином-покупателем договора долевого участия и оплаты им не менее 50% стоимости договора.
В конце октября 2017 г. истец представил в ООО "Истринские дали" в электронной форме акт-отчет об исполнении обязательств от 24.10.2017 г N 32. и счет от 24.10.2017 г. N 48 о перечислении вознаграждения исполнителя по двум договорам:
-договору N ЗК17-3-09-102 от 13.04.2017 г. с гр.Сементиным А.Н. в размере 164201,6 рублей;
-договору N 3-К17-2-06-055 от 27.06.2017 г. с гр. Ляпиным А.А. в размере 169556 рублей.
28.10.2017 г. ответчиком направлены возражения по указанному акту, согласно которым, им не признаны исполненными обязательства ООО "ИНКОМ-Новостройкин" по договору от 27.06.2017 г. N 3-У 17-2-06-055 с гр.Ляпиным А.А. (в соответствии с п.4.2.договора о сотрудничестве от 02.09.2013 г.).
Ответчик повторно направил в ООО "ИНКОМ-НОВОСТРОИКИ" письмо от 28.11.2017 г. N 229 об отказе в подписании спорного акта-отчета и в оплате счета от 24.10.2017г.N 48
Акт-отчет об исполнении обязательств от 24.10.2017 г. N 32 был изменен путем исключения вознаграждения по договору N 3-К17-2-06-055 с гр. Ляпиным А.А. в размере 169556 рублей.
Измененный акт-отчет от 24.10.2017. N 32 и измененный счет от 24.10.2017г.N 48 на сумму 164 201,60 руб. был вручен ответчику 13.02.2018 г.,за N 262 и оплачен путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца платежным поручением от 13.02.2018 г.).N 262
Учитывая вышеизложенное, обязательства по оплате услуг истца исполнены в полном объеме и в установленный срок в полном соответствии с условиями договора о сотрудничестве N НС-1-1.
Довод заявителя апелляционной жалобы, что условиями договора не предусмотрена возможность уменьшения вознаграждения, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку существо спора не уменьшении вознаграждения, а в отказе заказчика от подписания акта-отчета об исполнении обязательств, то есть, в не признании надлежащим образом оказанными услуг по договору N 3-У 17-2-06-055 с гр.Ляпиным.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
В п. 2 ст. 9 АПК РФ прямо указано, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Арбитражный апелляционный суд, проверив выводы суда первой инстанции, считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Арбитражный суд согласно п. 1 ст. 71 АПК РФ оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Заявитель апелляционной жалобы не доказал наличия оснований для отмены решения по настоящему делу.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2019 г. по делу N А40-53150/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ИНКОМ-НОВОСТРОЙКИ" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.Н.Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-53150/2019
Истец: ООО "ИНКОМ-НОВОСТРОЙКИ"
Ответчик: ООО "ИСТРИНСКИЕ ДАЛИ"
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34079/19