03 сентября 2019 г. |
Дело N А84-691/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.08.2019.
В полном объёме постановление изготовлено 03.09.2019.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Остаповой Е.А.,
судей Евдокимова И.В.,
Сикорской Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Енокян В.А.,
при участии:
представителя ответчика - Плешко Е.К., доверенность от 15.04.2019 N 4,
иные лица, участвующие в деле - не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Айметдиновой (Пахомовой) Кристины Сергеевны на решение Арбитражного суда города Севастополя от 23.05.2019 по делу N А84-691/2019 (судья Погребняк А.С.)
по иску индивидуального предпринимателя Айметдиновой (Пахомовой) Кристины Сергеевны
к Департаменту приоритетных проектов развития города Севастополя,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика - Департамента экономического развития города Севастополя,
о взыскании 1304511,33 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Айметдинова (Пахомова) Кристина Сергеевна (далее - истец, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд города Севастополя с исковым заявлением к Департаменту приоритетных проектов развития города Севастополя (далее - ответчик, Департамент) о взыскании стоимости оказанных услуг в соответствии с условиями государственного контракта N 522717 от 28.09.2016 в размере 690583,33 рублей, а также о взыскании стоимости оказанных услуг в соответствии с условиями государственного контракта N 522719 от 28.09.2016 в размере 613928 рублей.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по оплате услуг, оказанных истцом в рамках государственных контрактов N 522717 от 28.09.2016 и N 522719 от 28.09.2016, в следствие чего образовалась задолженность.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 23.05.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Решение суда первой инстанции мотивировано тем, что истцом в материалы дела не представлены доказательства направления истцом ответчику отчетов о предоставлении услуг, исходя из требований технических заданий к контрактам, в связи с чем суд первой инстанции пришел к выводу, что истцом надлежащим образом не доказан факт выполнения услуг по контрактам, исходя из требований, изложенных в технических заданиях. При этом, мотивы ответчика (заказчика) по отказу в принятии и оплате выполненных истцом услуг судом первой инстанции признаны обоснованными.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, индивидуальный предприниматель Айметдинова (Пахомова) Кристина Сергеевна обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что в материалы дела были представлены доказательства по своевременному предоставлению исполнителем государственных контрактов документации, подтверждающей надлежащее и своевременное исполнение обязательств. Кроме того, апеллянт также утверждает, что вывод суда первой инстанции об отсутствии доказательства направления истцом в адрес ответчика отчетов о предоставленных услугах не соответствует действительности, поскольку ответчик не оспаривает данный факт.
Определением от 08.07.2019 апелляционная жалоба принята к производству Двадцать первого арбитражного апелляционного суда, назначено судебное разбирательство на 25.07.2019.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2019 судебное разбирательство отложено на 27.08.2019.
В судебное заседание 27.08.2019 явился представитель ответчика. Иные лица, участвующие в деле, явку уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили, были извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Поскольку лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, и их неявка не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам, суд апелляционной инстанции в порядке статьи 156 АПК РФ считает возможным продолжить рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в порядке и пределах, предусмотренных статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), установлено следующее.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 28.09.2016 между Департаментом приоритетных проектов развития города Севастополя (государственный заказчик) и ИП Пахомовой К.С. (исполнитель) был заключен государственный контракт N 522717, согласно которому исполнитель обязался оказать услуги по проведению национальной премии "Russian Event Awords" 2016 в соответствии с техническим заданием (приложение N 1 к Контракту), а государственный заказчик обязался принять результат услуг и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом (т. 1 л.д. 22-33).
Согласно пункту 2.1 цена контракта составляет 653333,33 руб, является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта за исключением случаев, предусмотренных контрактом и Федеральным законом N 44-ФЗ. Цена Контракта включает в себя расходы на материалы, оборудование, комплектующие, транспортные расходы, расходы на страхование, уплату налогов, других платежей, которые Исполнитель должен будет оплачивать в соответствии с условиями Контракта.
Все расчеты Государственного заказчика и Исполнителя по настоящему Контракту производятся Государственным заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Оплата услуг производится в безналичной форме в следующем порядке: на основании предоставляемых Актов о приемке оказанных услуг, счетов, счетов фактур и предоставления положительного заключения экспертизы в течение 30 календарных дней. Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счетов Государственного заказчика. За дальнейшее прохождение денежных средств Государственный заказчик ответственности не несет (пункты 2.3, 2.4 Контракта).
Срок исполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему контракту с момента подписания Контракта и в соответствии с Техническим заданием (приложение N 1) по 31.10.2016 (пункт 3.1 Контракта).
В соответствии с пунктом 4.1 Контракта в течение 2 рабочих дней после завершения оказания услуг, предусмотренных Контрактом, Исполнитель представляет Государственному заказчику комплект отчетной документации и Акт сдачи-приемки услуг, подписанный Исполнителем, в 2 экземплярах.
Согласно пункту 4.6 Контракта подписанный Государственным заказчиком и Исполнителем Акт сдачи-приемки услуг (приложение N 2 к Контракту) и предъявленный Исполнителем Государственному заказчику счет на оплату цены контакта являются основанием для оплаты Исполнителю оказанных услуг.
Пунктом 4.2 Контракта предусмотрено, что в течение двух дней после получения от исполнителя документов, указанных в пункте 4.1 Контракта, государственный заказчик, с особенностями, установленными Федеральным законом N 44-ФЗ от 05.04.2013, назначает экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, с оформлением экспертного заключения.
В случае получения от государственного заказчика, эксперта, экспертной организации запроса о предоставлении дополнительных материалов, предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных услуг, относящиеся к условиям исполнения контракта и отдельным этапам исполнения контракта исполнитель в течение трех рабочих дней обязан предоставить государственному заказчику, эксперту, экспертной организации, запрашиваемые дополнительные материалы, разъяснения в отношении оказанных услуг (подпункт 4.2.1 пункта 4.2 Контракта).
Не позднее 10 (десяти) дней после оформления заключения по итогам экспертизы Государственный заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по Контракту на предмет соответствия объема и качества требованиям, изложенным в Контракте и техническом задании, направляет Исполнителю подписанный Государственным заказчиком один экземпляр Акта сдачи-приемки услуг.
В случае отказа Государственного заказчика от приемки услуг на основании экспертного заключения в связи с необходимостью устранения недостатков и (или) доработки результатов оказанных услуг исполнитель обязуется в срок, установленный в экспертном заключении (акте, составленном государственным заказчиком) устранить указанные недостатки/произвести доработки за свой счет.
Согласно пункту 5.4.1 Контракта, истец (исполнитель) обязался своевременно и надлежащим образом оказать услуги и предоставить государственному заказчику отчетную документацию по итогам исполнения контракта.
В соответствии с пунктом 11.1 Контракта, он вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 31.10.2016.
Окончание срока действия настоящего контракта не освобождает стороны от исполнения принятых на себя обязательств (пункт 11.2 Контракта).
Техническим заданием определенен перечень и объем работ, подлежащий исполнению в рамках Контракта.
Подпунктом 15 пункта 3 Технического задания установлено, что в срок до 10.10.2016 исполнитель предоставляет итоговый отчёт о проведении финала Конкурса, включающий в себя подробное описание выполнения условий технического задания, в том числе фото и видеоматериалы, отражающие ход проведения финала конкурса Премии и качество оказанных услуг. Отчет предоставляется на бумажном и электронном носителе в формате, согласованном с Государственным заказчиком. Все материалы, разработанные в векторном формате, должны быть переданы Государственному заказчику на электронном носителе для дальнейшего использования.
Кроме того, 28.09.2016 между Департаментом приоритетных проектов развития города Севастополя (государственный заказчик) и ИП Пахомовой К.С. (исполнитель) был заключен государственный контракт N 522719, согласно которому исполнитель обязался оказать услуги по организации празднования всемирного дня туризма, дня музеев, дня экскурсоводов с проведением церемонии награждения лучших работников отрасли, в соответствии с техническим заданием (приложение N1 к Контракту), а государственный заказчик обязался принять результат услуг и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом (т. 1 л.д. 34-45).
Согласно пункту 2.1 цена контракта составляет 530000 рублей, является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта за исключением случаев, предусмотренных контрактом и Федеральным законом N 44-ФЗ. Цена Контракта включает в себя расходы на материалы, оборудование, комплектующие, транспортные расходы, расходы на страхование, уплату налогов, других платежей, которые Исполнитель должен будет оплачивать в соответствии с условиями Контракта.
Все расчеты Государственного заказчика и Исполнителя по настоящему Контракту производятся Государственным заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Оплата услуг производится в безналичной форме в следующем порядке: на основании предоставляемых Актов о приемке оказанных услуг, счетов, счетов фактур и предоставления положительного заключения экспертизы в течение 30 календарных дней (пункты 2.3, 2.4 Контракта).
Срок исполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему контракту с момента подписания Контракта и в соответствии с Техническим заданием (приложение N 1) по 31.10.2016 (пункт 3.1 Контракта).
Согласно пункту 4.6 Контракта подписанный государственным заказчиком и исполнителем акта сдачи-приемки услуг (приложение 2 к контракту) и предъявленный исполнителем государственному заказчику счет на оплату цены контакта являются основанием для оплаты исполнителю оказанных услуг.
Пунктом 4.2 Контракта предусмотрено, что в течение двух дней после получения от исполнителя документов, указанных в пункте 4.1 контракта, государственный заказчик, с особенностями, установленными Федеральным законом N 44-ФЗ от 05.04.2013, назначает экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, с оформлением экспертного заключения.
В случае получения от государственного заказчика, эксперта, экспертной организации запроса о предоставлении дополнительных материалов, предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных услуг, относящиеся к условиям исполнения контракта и отдельным этапам исполнения контракта исполнитель в течение трех рабочих дней обязан предоставить государственному заказчику, эксперту, экспертной организации, запрашиваемые дополнительные материалы, разъяснения в отношении оказанных услуг (пп.4.2.1 п.4.2 контракта).
Не позднее 10 (десяти) дней после оформления заключения по итогам экспертизы государственный заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по контракту на предмет соответствия объема и качества требованиям, изложенным в контракте и техническом задании, направляет исполнителю подписанный государственным заказчиком один экземпляр акта сдачи-приемки услуг.
В случае отказа Государственного заказчика от приемки услуг на основании экспертного заключения в связи с необходимостью устранения недостатков и (или) доработки результатов оказанных услуг исполнитель обязуется в срок, установленный в экспертном заключении (акте, составленном государственным заказчиком) устранить указанные недостатки/произвести доработки за свой счет.
Согласно пункту 5.4.1 Контракта истец (исполнитель) обязался своевременно и надлежащим образом оказать услуги и предоставить государственному заказчику отчетную документацию по итогам исполнения контракта.
Срок действия контракта установлен - по 31.10.2016. Окончание срока действия настоящего контракта не освобождает стороны от исполнения принятых на себя обязательств (пункт 11.2 Контракта).
Техническим заданием определенен перечень и объем работ, подлежащий исполнению в рамках контракта.
Согласно пункту 3 Технического задания сроки (график) оказания услуг: дата начала оказания услуг - с даты заключения контракта, дата завершения оказания услуг - не позднее 27 октября 2016 года. Услуги должны быть оказаны в три этапа:
1 этап - подготовительный период, в течение 15 календарных дней с даты заключения контракта
2 этап - организация и проведение Праздника, с даты заключения контракта по 27 сентября 2016 года, в том числе проведение мероприятий Праздника 27 сентября 2016 года;
3 этап - подготовка отчета об оказании услуг, с даты завершения 2 этапа, не позднее 27 октября 2016 года.
Согласно условиям технического задания, исполнитель обязался разработать программу и сценарий Праздника с учетом целостности сценического действия, оригинальности режиссерского решения, соответствия тематике Праздника, включающей тексты ведущих и подробное описание действия 27 сентября 2014 года, схему размещения конструкций и элементов оформления Праздника, список приглашённых коллективов и ведущих (далее - Документы); предоставить Заказчику Документы в электронном виде и на бумажном носителе в 2 экземплярах.
В соответствии с техническим заданием контракта N 522717 от 28.09.2016 исполнитель был обязан в срок до 10.10.2016 предоставить итоговой отчет о проведении финала конкурса, включающий в себя подробное описание выполнения условий технического задания, в том числе фото и видеоматериалы, отражающие ход проведения финала конкурса Премии и качество оказанных услуг. Отчет должен был быть предоставлен на бумажном и электронном носителе в формате, согласованным с заказчиком. Все материалы, разработанные в электроном формате, должны быть переданы заказчику на электронном носителе для дальнейшего использования.
В соответствии с техническим заданием контракта N 522719 от 28.09.2016 истец (исполнитель) по контракту по итогам проведения мероприятия должен был обеспечить написание и размещение в средствах массовой информации рекламно-информационных материалов, предварительно согласованных с заказчиком - ответчиком по настоящему делу, а именно: один телерепортаж на одном телевизионном канале, осуществляющем вещание, в том числе и в городе Севастополе; репортаж и фотоотчет на одном новостном севастопольском Интернет-ресурсе; статью-очерк и фотоотчет в одном ежемесячном журнале, имеющим тираж не менее 5000 экземпляров.
Согласно протоколу рабочей встречи Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя от 13.10.2016 комиссией принято решение уведомить ИП Пахомову К.С. о неточностях, допущенных при документальном оформлении конкурсных процедур на момент их проведения со стороны Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя, выявленных при приеме дел в части, касающейся пакета документов по государственным контрактам N 522717 и N 522719 от 28.09.2016; подтверждены намерения взаимного сотрудничества ИП Пахомовой К.С и Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя по вопросу предоставления информации, касающейся заключения, исполнения, отчетности, оплаты услуг по государственным контрактам; уведомить ИП Пахомову К.С. об обязательстве предоставить отчетность по государственным контрактам N 522717 от 28.09.2016 и N 522719 от 28.09.2016 не позднее 31.10.2016 и 01.11.2016, соответственно (т. 1 л.д. 70-73).
Судом установлено, что 18.10.2016 в адрес ответчика от истца поступили документы во исполнение государственных контрактов (вх. 3117 от 18.10.2016) (т. 1 л.д. 50-51).
01.12.2016 Департаментом приоритетных проектов развития города Севастополя в адрес ИП Пахомовой К.С. направлено письмо, где сообщено, что по результатам проверки в части государственных контрактов N 522717 и N 522719 от 28.09.2016, выявлены нарушения частей 1, 2 статьи 30, пункта 4 статьи 42, части 2 статьи 63, части 8 статьи 78 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ; при этом, исходя из того, что постановлением Правительства Севастополя от 16.09.2016 N 861-ПП, от 06.10.2016 N 932-ПП, сфера туризма исключена из перечня полномочий Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя и исполнителем государственной программы "Развитие туризма в городе Севастополе на 2015-2020 годы" определено Главное управление культуры города Севастополя, проведение оплаты по вышеуказанным государственным контрактам не представляется возможным (т. 1 л.д. 74).
19.01.2018 истец направил в адрес ответчика претензию - требование об оплате ответчиком стоимости услуг по контрактам, просил подписать акты сдачи-приемки оказанных услуги по государственным контрактам, выдать заключения экспертной комиссии, согласно положениям пункта 4.2 Контрактов, а также истец просил ответчика оплатить штраф за ненадлежащее исполнение условий контактов и возвратить обеспечительные платежи, внесенные истцом при заключении государственных контрактов (т. 1 л.д. 52-54).
30.01.2018, 08.02.2018 истец направил ответчику претензии об отплате стоимости контактов, штрафов за ненадлежащее исполнение контрактов, а также возвращение обеспечительных платежей (т. 1 л.д. 55-63).
Истец указал, что все обязательства по контрактам были выполнены в полном объеме, 18.10.2016 исполнителем в адрес заказчика был направлен пакет документов с устраненными замечаниями, акты приемки-сдачи выполненных работ.
29.01.2018 ответчик письмом N 38/17-01.01-24/18 направил истцу выписку из протокола заседания экспертной группы от 25.10.2016, где указаны выявленные нарушения относительно спорных контрактов, а именно: выявлены нарушения порядка проведения закупки, отразившиеся в размещении уведомления о проведении закупки лишь на портале Правительства Севастополя, без размещения через Управление государственного заказа города Севастополя. При этом, отсутствуют необходимые основания для предоставления финансирования в рамках мероприятия 3.5. государственной программы "Развитие туризма в городе Севастополе на 2015-2020 годы". Данные о понесенных расходах по данным контрактам надлежащим образом не подтверждены (т. 1 л.д. 65-66).
Также в письме указано, что урегулирование вопросов исполнения в части оплаты вышеуказанных контрактов возможно по решению суда с предоставлением исполнительного листа в Управление Федерального Казначейства по городу Севастополю. При этом, во исполнение Указа Губернатора города Севастополя от 15.11.2017 N 66-УГ с 01.01.2018 функции и полномочия Департамента переданы Департаменту экономического развития города Севастополя.
В письме от 31.01.2018 истец просил ответчика разъяснить вопрос о проведении либо не проведении экспертизы полученных Департаментом приоритетных проектов развития города Севастополя услуг согласно пунктам 4.2 Государственных контрактов N 522717 от 28.09.2016 и N 522719 от 28.09.2016 на предмет соответствия объема и качества предоставленных ИП Пахомова К.С, услуг согласно требованиям данных контрактов (т. 1 л.д. 75).
12.02.2018 ответчик в письме N 42./17-01.01-24/18 указал истцу о том, что в отношении спорных контрактов отдельных экспертиз по приемке оказанных услуг не проводилось. По результатам внеплановой проверки органами исполнительной власти не были выявлены нарушения со стороны исполнителя (т. 1 л.д. 76).
Неисполнение ответчиком обязанности по оплате оказанных услуг исполнителем по Государственным контрактам N 522717 от 28.09.2016 и N 522719 от 28.09.2016 явилось основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и соответствие выводов суда обстоятельствам дела, коллегия судей Двадцать первого арбитражного апелляционного суда пришла следующему.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иным правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно статье 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Согласно части 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 АПК РФ). Представленные доказательства подлежат исследованию в судебном заседании согласно требованиям статьи 162 АПК РФ и оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений статьи 71 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
По смыслу статьи 779 ГК РФ исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении определенных действий или осуществлении определенной деятельности.
Таким образом, оплате подлежат фактически оказанные услуги. Исполнитель может считаться надлежащим образом исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности).
В силу статьи 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Как было указано выше, требования истца основаны на Государственных контрактах N 522717 от 28.09.2016 и N 522719 от 28.09.2016. В качестве подтверждения осуществления услуг в рамках указанных Контрактов истцом представлен пакет документов, который им был направлен Департаменту приоритетных проектов развития города Севастополя.
Вместе с тем, в соответствии с техническим заданием контракта N 522717 от 28.09.2016 исполнитель был обязан в срок до 10.10.2016 предоставить итоговой отчет о проведении финала конкурса, включающий в себя подробное описание выполнения условий технического задания, в том числе фото и видеоматериалы, отражающие ход проведения финала конкурса Премии и качество оказанных услуг. Отчет должен был быть предоставлен на бумажном и электронном носителе в формате, согласованном с заказчиком. Все материалы, разработанные в электроном формате, должны быть переданы заказчику на электронном носителе для дальнейшего использования.
Также в соответствии с техническим заданием контракта N 522719 от 28.09.2016 истец (исполнитель) по контракту по итогам проведения мероприятия должен был обеспечить написание и размещение в средствах массовой информации рекламно-информационных материалов, предварительно согласованных с заказчиком - ответчиком по настоящему делу, а именно: один телерепортаж на одном телевизионном канале, осуществляющем вещание, в том числе и в городе Севастополе; репортаж и фотоотчет на одном новостном севастопольском Интернет-ресурсе; статью-очерк и фотоотчет в одном ежемесячном журнале, имеющим тираж не менее 5000 экземпляров.
Таким образом, указанный комплект отчетной документации с Актами сдачи-приемки услуг, подписанными Исполнителем, являются, согласно пунктам 4.1 Контрактов, надлежащими доказательствами осуществления услуг в рамках реализации Государственных контрактов.
На основании изложенного, суд первой инстанции определением Арбитражного суда города Севастополя от 16.04.2019 предложил истцу представить суду доказательства, подтверждающие проведение мероприятий в рамках государственных контрактов N 522717 от 28.09.2016 и N 522719 от 28.09.2016.
Однако, истцом не было представлено каких-либо доказательств, предусмотренных Контрактами, фактического проведения мероприятий.
В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Как было указано выше, с учетом положений статей 779 и 781 ГК РФ, оплате подлежат фактически оказанные услуги.
Вышеуказанное обстоятельства подлежит доказыванию в порядке, установленном частью 1 статьи 65 АПК РФ, путем представления заинтересованным лицом письменных доказательств и пояснений относительно взыскиваемой суммы, вместе с тем истец уклонился от данной обязанности.
Указание же в апелляционной жалобе на то, что в материалы дела были представлены доказательства по своевременному предоставлению исполнителем государственных контрактов документации, подтверждающей надлежащее и своевременное исполнение обязательств, не нашло своего подтверждения.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции отклоняет доводы апелляционной жалобы, как не содержащие фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы правовое значение для вынесения судебного акта, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, оснований для отмены судебного решения не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Согласно статьям 110 и 112 АПК РФ судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Севастополя от 23.05.2019 по делу N А84-691/2019 оставить без изменений, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Айметдиновой (Пахомовой) Кристины Сергеевны, - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Остапова |
Судьи |
И.В. Евдокимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А84-691/2019
Истец: Айметдинова (пахомова) Кристина Сергеевна
Ответчик: Департамент приоритетных проектов развития города Севастополя
Третье лицо: Департамент экономического развития города Севастополя, Митяй Олег Васильевич