г. Москва |
|
02 сентября 2019 г. |
Дело N А40-114275/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 сентября 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "КАРКАДЕ СЕРВИС"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.07.2019 по делу N А40-114275/19
по иску ООО "СТАВМЕДИКО" (ОГРН: 1122651021680)
к ООО "КАРКАДЕ СЕРВИС" (ОГРН: 1092312010196)
о взыскании 399.600 руб.,
УСТАНОВИЛ:
ООО "СтавМедиКо" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Каркаде Сервис" о взыскании денежных средств в размере 399.600 руб., оплаченных по договорам на оказание консультационных услуг.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.07.2019 по делу N А40-114275/19 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение суда первой инстанции отменить, указывая на несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела.
Истцом представлен отзыв на жалобу.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, 03.10.2018 между ООО "Каркаде Сервис" (Исполнитель) и ООО "СтавМедиКо" (Заказчик) был заключен договор на оказание консультационных услуг N 18_9252 (л.д.49-50).
12.11.2018 между этими же лицами заключены еще три договора: N 18_10627, N 18_10628, N 18_10629, имеющих одинаковое содержание (л.д.51-56).
Согласно п. 1.1.1. Договоров, Заказчик брал на себя обязательства по предоставлению:
- устной консультации на тему: "Юридические аспекты лизинговых сделок, особенности отражения лизинговых операций в бухгалтерском и налогом учете",
- пароля для доступа Заказчика в систему дистанционного обучения Исполнителя с правом пользования системой в течение одного года с даты оказания услуг.
В соответствии со ст. ст. 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
В соответствии с п. 1.1.2. Договоров, по окончанию консультирования Заказчик обязуется передать Заказчику пакет обучающих материалов с документальной поддержкой по оказанному Исполнителем консультированию.
Пунктом 1.2. Договоров предусмотрено, что консультирование происходит в форме лекций, которые проводят в месте и по адресу, согласованному с Исполнителем.
Согласно п. 2.3.2 договоров, проверив факт исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных разделом 1 договора, осуществить в пользу исполнителя в установленные настоящим договором сроки все предусмотренные данным договором платежи. Оплата заказчиком стоимости услуг по договору является безусловным подтверждением со стороны заказчика факта оказания услуг исполнителем. При этом в течение 5 дней с момента произведения оплаты заказчик вправе обратиться к исполнителю за дополнительными разъяснениями по темам оказанных консультаций. По истечении 5 календарных дней с момента оплаты исполнитель в одностороннем порядке подписывает со своей стороны акт оказанных услуг. С момента подписания исполнителем в одностороннем порядке акта оказанных услуг, услуги оказанные исполнителем считаются полностью принятыми заказчиком, денежные средства возврату не подлежат, датой окончательного оказания услуг считается дата истечения 5-ти календарных дней с момента поступления оплаты (дата подписания акта оказанных услуг исполнителем).
Стоимость услуг и порядок расчетов согласованы сторонами в разделе 3 договоров.
В стоимость услуг также включены все возможные дополнительные письменные материалы, предоставляемые Исполнителем Заказчику.
Заказчик оплатил исполнителю денежные средства по каждому договору (л.д.87-60).
В обоснование исковых требований истец ссылается на перечисление во исполнение условий договоров в пользу ответчика денежных средств, неисполнение ответчиком обязательств по оказанию услуг по договорам.
В целях досудебного порядка разрешения возникшего спора в адрес ООО "Каркаде Сервис" были направлены письма с требованием возвратить денежные средства, оплаченные по договорам (л.д.44-48).
В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В нарушение вышеназванных норм права ответчик не представил документы, подтверждающие факт оказания услуг истцу, доводы искового заявления не опровергнуты, в связи с чем, выводы суда об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности правомерны.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы о доказанности факта оказания услуг в пользу истца и злоупотреблении истцом правом отклоняются, поскольку не имеют документального подтверждения.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.07.2019 по делу N А40-114275/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-114275/2019
Истец: ООО "СТАВМЕДИКО"
Ответчик: ООО "КАРКАДЕ СЕРВИС"
Третье лицо: давидян б а