г. Пермь |
|
04 сентября 2019 г. |
Дело N А60-69300/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 сентября 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ивановой Н.А.,
судей Гладких Д.Ю., Яринского С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мальцевой Н.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы
ответчика, ООО УЖК "Дельта",
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.05.2019,
принятое судьей Италмасовой Е.Г.,
по делу N А60-69300/2018
по иску публичного акционерного общества "Т Плюс" (ИНН 6315376946, ОГРН 1056315070350)
к обществу с ограниченной ответственностью управляющая жилищная компания "Дельта" (ИНН 6678005769, ОГРН 1116678005674)
о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию,
установил:
публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее - ПАО "Т Плюс", истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью управляющая жилищная компания "Дельта" (далее - ООО УЖК "Дельта", ответчик) о взыскании 181859 руб. 38 коп. задолженности по оплате тепловой энергии и теплоносителя за март, май - сентябрь 2018 года.
Решением суда первой инстанции от 13.05.2019 иск удовлетворен.
Не согласившись с решением, ответчик обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт. Заявитель жалобы указывает на то, что оплата ресурсов, потребленных в нежилых помещениях, должна производиться владельцами данных помещений. Он полагает, что необходимо исключить объемы поставленного коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме из общего объема потребленных ресурсов, полученных управляющей компанией.
Истцом не представлен отзыв на апелляционную жалобу.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец, ответчик, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили, что в соответствии со статьей 156, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, договор теплоснабжения между сторонами не заключен.
Вместе с тем, ПАО "Т Плюс", как теплоснабжающая организация, в марте, мае - сентябре 2018 года осуществила поставку тепловой энергии и теплоносителя в многоквартирный дом, находящийся в управлении ООО УЖК "Дельта".
Неисполнение ответчиком обязательства по оплате полученного коммунального ресурса послужило основанием для обращения ПАО "Т Плюс" в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что факт поставки ресурса подтвержден материалами дела, доказательства оплаты ответчиком не представлены.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы ответчика, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение законным и обоснованным ввиду следующего.
Как указано в пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", в случаях, когда потребитель пользуется услугами (электроснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения следует рассматривать как договорные.
Таким образом, поскольку между сторонами сложились фактические правоотношения по поводу поставки тепловой энергии и теплоносителя, ответчик обязан оплатить истцу стоимость отпущенной тепловой энергии (пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт получения ответчиком спорного коммунального ресурса, его объем и стоимость подтверждены имеющимися в материалах дела карточками за регистрации параметров на узле учета потребителя тепловой энергии.
Ответчиком указанные доказательства не опровергнуты, доказательства, подтверждающие иной объем потребленного коммунального ресурса, а также контррасчет не представлены (часть 1 статьи 65, часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно удовлетворен иск и взыскано 181 859 руб. 38 коп. задолженности по оплате тепловой энергии и теплоносителя, отпущенных в марте, мае - сентябре 2018 года в многоквартирный дом, находящийся в управлении ответчика.
Возражения ответчика, изложенные в апелляционной жалобе относительно количества и стоимости потребленного ресурса за спорный период, судом апелляционной инстанции отклоняются как необоснованные.
Согласно пункту 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (Правила N 354), поставка тепловой энергии в нежилое помещение в многоквартирном доме осуществляется на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. При этом на управляющую компанию возложена обязанность представить ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в этом доме, а также направить уведомления собственникам нежилых помещений о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Правила N 354 не устанавливают сроки заключения договоров между собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями в письменной форме, а также не устанавливают сроки передачи управляющими организациями сведений о собственниках нежилых помещений в ресурсоснабжающую организацию.
Из системного толкования пункта 6 Правил N 354 и частей 2.2 и 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что именно управляющей организации как лицу, несущему ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг, предписано передать ресурсоснабжающей организации сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме и направить уведомления собственникам о прекращении обязательств в части предоставления им коммунальных услуг.
Исполнение управляющей организацией названных действий прекращает ее правоотношения с собственником нежилого помещения, у которого, соответственно, возникают правоотношения по поставке коммунального ресурса с ресурсоснабжающей организацией.
Поскольку в материалы дела не представлены доказательства направления ООО УЖК "Дельта" (ранее - ООО УЖК "Альфа") собственникам нежилых помещений уведомлений о прекращении обязательств в части предоставления им коммунальных услуг, а также доказательства направления истцу соответствующих сведений о собственниках нежилых помещений в находящихся в управлении общества многоквартирных домах, оснований для признания доводов апелляционной жалобы обоснованными не имеется.
Объем и стоимость тепловой энергии, отпущенной в спорный период, определены истцом на основании показаний приборов учета.
Проверив представленный истцом расчет, суд первой инстанции не установил наличия в нем объемов энергоресурса, поставленного в отношении нежилых помещений, доказательств, опровергающих расчет истца ответчиком не представлено (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, который принят на основе полного и всестороннего исследования доказательств по делу.
В связи с этим решение арбитражного суда от 13.05.2019 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Поскольку в установленный определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2019 срок ответчиком не представлено ходатайство о зачете государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 18.12.2017 N 442, в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за подачу апелляционной жалобы по настоящему делу, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб. за подачу апелляционной жалобы по данному делу (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 266, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 13 мая 2019 года по делу N А60-69300/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО управляющая жилищная компания "Дельта" в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Н.А. Иванова |
Судьи |
Д.Ю. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-69300/2018
Истец: ПАО "Т ПЛЮС"
Ответчик: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ "АЛЬФА"
Третье лицо: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ "ДЕЛЬТА"