город Москва |
|
02 сентября 2019 г. |
Дело N А40-48303/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левиной Т.Ю.,
рассмотрев апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "СК Финанс Групп"
на решение Арбитражного суда г. Москвы
от 27 мая 2019 года по делу N А40-48303/19,
принятое судьей Уточкиным И.Н.
в порядке упрощенного производства,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "СК Финанс Групп"
(ОГРН 1166952056710)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Франшиз девелопмент рус"
(ОГРН 1107746558743)
о взыскании 80 000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы обратилось ООО "СК Финанс Групп" (далее - истец) с исковым заявлением к ООО "Франшиз девелопмент рус" (далее - ответчик) о взыскании убытков в размере 80 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 мая 2019 года, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда отменить полностью или в части, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на то, что истец не был уведомлен о состоявшейся переуступке прав.
Согласно ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Оценив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенного по делу решения арбитражного суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права и соответствие выводов суда установленным и исследованным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 23 апреля 2018 года между ООО "Франшиз девелопмент рус" (объединение) и ООО "СК Финанс Групп" (партнер) был заключен договор N A-RUS 69-15-1 (далее - договор), в соответствии с которым партнер поручает, а объединение принимает на себя обязанности по оказанию услуг, направленных на повышение эффективности работы партнера и перечисленные в пункте 1.1 договора.
В соответствии с пунктом 3.1 договора основанием для действия настоящего договора является его подписание и внесение паушального взноса партнером на расчетный счет Объединения. Паушальный взнос составляет 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей (пункт 3.1.1 договора). Оплата паушального взноса является обязанностью партнера в соответствие с п. 2.2.1. договора. Во исполнение данной обязанности денежные средства в качестве паушального взноса были оплачены 08 мая 2018 года платежным поручением N 109.
Истец указывает на то, что выполнил со своей стороны все условия для начала осуществления деятельности по договору, которые были необходимы для достижения цели договора: оплатил паушальный взнос и подписал договор.
В соответствии с договором помимо обязанностей, указанных в пункт 1.1 договора, в обязанности объединения входило:
- обеспечить партнера размещением информации на официальном сайте www.avtourist.info в разделах: Контакты, Представительства, а также производить изменения на данных страницах в течение трех дней с момента предоставления партнером новой информации. Информация и/или предварительная (анонсная) информация о партнере размещается в течение 1 дня после подписания настоящего договора (пункт 1.1 договора);
- предоставить право пользования утвержденной фирменной символикой. Под утвержденной фирменной символикой понимаются логотипы, надписи, графические и иные изображения, которые в текущий момент времени находятся на сайте www.avtourist.info (пункт 2.1.3 договора);
- передавать всех клиентов, обратившихся из населенного пункта: г. Тверь партнеру для проведения консультационных работ, представляя Партнера как прямого представителя (пункт 2.1.2 договора). В соответствии с пунктом 4.1 под территорией партнера понимается населенный пункт - г. Тверь. Согласно п. 4.2 договора на указанной территории договора Объединением не могут быть заключены аналогичные и иные договора на оказание услуг и предоставлению прав, указанных в п.п. 1.1 настоящего договора.
10.05.2018 между ООО "Франшиз девелопмент рус" и ООО "ЕСР дистрибьюция" был заключен договор цессии, предметом которого было установлено следующее: Цедент уступает, а Цессионарий принимает в полном объеме права и обязанности по договору N A-RUS 69-15-1 от 23.04.2018, заключенному между ООО "Франшиз девелопмент рус" и ООО "СК Финанс Групп".
При этом передача прав и обязанностей третьим лицам предусмотрена пунктом 2.1.7. договора N A-RUS 69-15-1.
В соответствии с 392.3. ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (пункт 1 статьи 382 ГК РФ).
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (пункт 1 статьи 384 ГК РФ).
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (пункт 1 статьи 388 ГК РФ).
Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное (пункт 2 статьи 389 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
Таким образом, обязанности по настоящему договору, как правильно указал суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, возникают именно у ООО "ЕСР дистрибьюция".
С учетом изложенного, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции не было допущено процессуальных нарушений, при принятии обжалуемого решения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьями 266 - 271, 272.1 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27 мая 2019 года по делу N А40-48303/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "СК Финанс Групп" (ОГРН 1166952056710) в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-48303/2019
Истец: ООО СК Финанс Групп
Ответчик: ООО "Франшиз девелопмент рус"