г. Тула |
|
4 сентября 2019 г. |
Дело N А68-6507/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.08.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 04.09.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Еремичевой Н.В., судей Большакова Д.В. и Мордасова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борисовой В.С., при участии от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Щекинское хлебоприемное предприятие" - Чудакова А.В. (доверенность от 04.06.2019), Буравлевой Н.В. (доверенность от 31.08.2015), ответчика - администрации муниципального образования Щекинский район - Демыкиной А.Ю. (доверенность от 12.04.2019 N 28), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования Щекинский район на решение Арбитражного суда Тульской области от 29.03.2019 по делу N А68-6507/2018 (судья Андреева Е.В.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Щекинское хлебоприемное предприятие" (Тульская область, г. Щекино, ОГРН 1147154070315, ИНН 7118009917) (далее по тексту - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании недействительным постановления администрации муниципального образования Щекинский район (Тульская область, г. Щекино, ОГРН 1027101504231, ИНН 7118011747) (далее по тексту - ответчик) от 12.03.2018 N 3-331 "Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д.36", а также о возложении на администрацию обязанности предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м, по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д.36 для размещения автозаправочной станции.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 29.03.2019 заявленное требование удовлетворено.
В апелляционной жалобе администрация муниципального образования Щекинский район просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своей позиции указывает на то, что суд первой инстанции необоснованно пришел к выводу о том, что в рекомендациях комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки МО город Щекино Щекинского района от 22.02.2018 и в постановлении администрации от 12.03.2018 N 3-331 не содержится должной мотивировки с указанием оснований, по которым обществу было отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. Считает, что при размещении автозаправочной станции не будет соблюдена санитарно-защитная зона, размер которой составляет 50 м. Полагает, что в результате размещения автозаправочной станции на ул. Болдина создастся дополнительная транспортная загрузка и заторы.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие", просит решение суда оставить без изменения.
Проверив в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Щекинское хлебоприемное предприятие" является собственником земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м, по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, разрешенное использование: для эксплуатации производственных зданий и сооружений (свидетельство о государственной регистрации права от 31.07.2009 серии 71-АВ N 331546).
ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" 05.12.2017 обратилось в администрацию муниципального образования Щекинский район с заявлением о предоставлении для указанного участка разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка "Автозаправочные станции" для размещения контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Щекино Щекинского района от 09.02.2018 N 55-182 были назначены публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м, по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36.
Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 проведены 16.02.2018, в которых приняло участие 53 человека.
В результате обсуждения вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 участники публичных слушаний проголосовали за предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка следующим образом: "за" - 20 человек, "против" - 33 человека, "воздержались" - 0 человек.
По результатам публичных слушаний подготовлен итоговый документ публичных слушаний и заключение.
Согласно итоговому документу публичных слушаний Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город Щекино Щекинского района поручено учесть вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения публичных слушаний.
Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город Щекино Щекинского района главе администрации Щекинского района рекомендовано отказать ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, по следующим причинам:
1. В ходе проведения публичных слушаний участниками публичных слушаний в результате обсуждения вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 было принято решение не предоставлять разрешение на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв.м.
2. При размещении на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169, согласно представленной "Схеме планировочной организации данного земельного участка с обозначением места размещения контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку, не будут выполняться требования по обеспечению пожарной безопасности.
3. При размещении на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169, согласно представленной Схеме планировочной организации данного земельного участка с обозначением места размещения Контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку, не будут выполняться требования санитарно-эпидемиологических норм.
4. Улица Болдина имеет большую транспортную загруженность в связи с тем, что движение происходит в каждом направлении по одной полосе. При размещении контейнерной автомобильной заправки на данном земельном участке создастся дополнительная транспортная нагрузка, что приведет к образованию заторов в часы пик на ул. Болдина.
Постановлением администрации муниципального образования Щекинский район от 12.03.2018 N 3-331 ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенное в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36.
Считая, что постановление администрации от 12.03.2018 N 3-331 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права в сфере предпринимательской деятельности общества, ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассматривая спор по существу и удовлетворяя заявленное ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" требование, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Исходя из смысла части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и разъяснений, данных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, основанием для признания недействительными ненормативных актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц является одновременное несоответствие этих ненормативных актов, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение ими прав и законных интересов заявителя.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
Согласно статье 7 Закона N 131-ФЗ по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.
По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.
Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Категории земель по целевому назначению перечислены в пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Согласно пункту 2 указанной статьи правовой режим земель определяется из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
Правила землепользования и застройки, включающие в себя градостроительные регламенты, утверждаются органами местного самоуправления.
В соответствии со статьей 16 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся: утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.
Согласно положениям статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков.
Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны, возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства, функциональных зон и характеристики планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований, видов территориальных зон, требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.
В силу статьи 37 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3)вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне (пункт 2 статьи 37 ГрК РФ).
Пунктом 3 упомянутой статьи установлено, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В силу пункта 6 указанной статьи предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
Согласно статье 39 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.
Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи (части 1, 2 данной статьи).
В соответствии с частью 3 статьи 39 ГрК РФ в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение.
В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (пункт 4 статьи 39 ГрК РФ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 39 ГрК РФ участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет" (пункт 6 статьи 39 ГрК РФ).
Согласно пункту 7 статьи 39 ГрК РФ срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
В силу части 8 статьи 39 ГрК РФ на основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.
Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет" (пункт 9 статьи 39 ГрК РФ).
По смыслу подпункта 3 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" органы местного самоуправления, принимают решения об изменении одного вида разрешенного использования объектов капитального строительства на другой вид такого использования с учетом результатов публичных слушаний.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 15.07.2010 N 931-О-О, к мерам, призванным обеспечивать реализацию гарантий права на местное самоуправление, относится выявление и учет мнения населения по вопросам, затрагивающим условия его проживания и жизнедеятельности.
Будучи публично-правовым институтом, призванным обеспечить открытое, независимое и свободное обсуждение общественно значимых проблем (вопросов), имеющих существенное значение для граждан, проживающих на территории соответствующего публичного образования, публичные слушания, по смыслу статьи 3 Конституции Российской Федерации, не являются формой осуществления власти населением.
Публичные слушания проводятся с целью выработки рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.
Регламентация градостроительной деятельности направлена, в первую очередь, на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания.
Статьями 24, 28, 31, 39, 40 и 46 ГрК РФ предусмотрено проведение публичных слушаний по ряду вопросов градостроительной деятельности с участием заинтересованных лиц, чьи законные интересы могут быть нарушены в связи с реализацией на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта, того или иного градостроительного решения.
Приведенные нормы, регламентирующие проведение публичных слушаний по вопросам выработки градостроительных решений, направлены на обеспечение комплексного учета интересов населения.
Подобное регулирование, при том, что согласно пункту 12 статьи 39 и пункту 7 статьи 40 ГрК РФ соответствующее решение, принятое по вопросу, вынесенному на публичные слушания, может быть оспорено физическими и юридическими лицами в судебном порядке призвано обеспечить каждому заинтересованному лицу возможность выразить свою позицию в отношении предполагаемых градостроительных решений и гласность при их подготовке и принятии, а также учет мнения участников публичных слушаний, в том числе путем предоставления гражданам реальной возможности довести до сведения уполномоченного органа свое мнение по соответствующему вопросу.
По смыслу положений статьи 39 ГрК РФ, глава местной администрации принимает решение по вопросу о предоставлении разрешения на изменения вида разрешенного использования земельного участка с учетом поступившего заключения о результатах публичных слушаний.
Однако итоговое решение по данному вопросу принимается органом местного самоуправления, и такое решение может не совпадать с рекомендациями по результатам публичных слушаний.
Таким образом, вопреки позиции администрации, результаты публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательный характер и не влияют на принятое решение.
Данная правовая позиция подтверждается определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.03.2018 N 304-КГ 18-1175 по делу N А46-17658/2016, определением Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 N 18-АПГ17-5, определением Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2016 N 33-АПГ16-7).
Проанализировав положения статьи 39 ГрК РФ, суд первой инстанции правомерно заключил, что рекомендации об отказе должны содержать указание на основания, по которым осуществлен отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, то есть такое решение должно быть соответствующим образом мотивировано, равно как и решение органа местного самоуправления по вопросу отказа в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" является собственником земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м, по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, разрешенное использование: для эксплуатации производственных зданий и сооружений (свидетельство о государственной регистрации права от 31.07.2009 серии 71-АВ N 331546).
Общество 05.12.2017 обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении для указанного участка разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка "Автозаправочные станции" для размещения контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Щекино Щекинского района от 09.02.2018 N 55-182 были назначены публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м, по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36.
Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 проведены 16.02.2018, в которых приняло участие 53 человека.
В результате обсуждения вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169, участники публичных слушаний проголосовали за предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка следующим образом: "за" - 20 человек, "против" - 33 человека, "воздержались" - 0 человек.
По результатам публичных слушаний подготовлен итоговый документ публичных слушаний и заключение.
Согласно итоговому документу публичных слушаний Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город Щекино Щекинского района поручено учесть вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения публичных слушаний.
Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город Щекино Щекинского района главе администрации Щекинского района рекомендовано отказать ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, по следующим причинам:
1. В ходе проведения публичных слушаний участниками публичных слушаний в результате обсуждения вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 было принято решение не предоставлять разрешение на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 площадью 18 281 кв. м.
2. При размещении на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169, согласно представленной Схеме планировочной организации данного земельного участка с обозначением места размещения контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку, не будут выполняться требования по обеспечению пожарной безопасности.
3. При размещении на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169, согласно представленной Схеме планировочной организации данного земельного участка с обозначением места размещения Контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку, не будут выполняться требования санитарно-эпидемиологических норм.
4. Улица Болдина имеет большую транспортную загруженность, в связи с тем, что движение происходит в каждом направлении по одной полосе. При размещении контейнерной автомобильной заправки на данном земельном участке создастся дополнительная транспортная нагрузка, что приведет к образованию заторов в часы пик на ул. Болдина.
Постановлением администрации муниципального образования Щекинский район от 12.03.2018 N 3-331 ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36.
По справедливому суждению суда, вопреки доводам жалобы, в данном случае оспариваемое постановление администрации от 12.03.2018 N 3-331 не содержит должной мотивировки с указанием оснований, по которым ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" отказано в выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 по адресу: Российская Федерация, установлено относительно ориентира - нежилое здание, расположенное в границах участка, адрес ориентира: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, для размещения автозаправочной станции.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что ни в рекомендации Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город Щекино Щекинского района от 22.02.2018, ни в оспариваемом постановлении администрации от 12.03.2018 N 3-331 не указывается, какие конкретно противопожарные нормы будут нарушены размещением автозаправочной станции, равно как и не ясно, каким образом определялось несоответствие санитарно-защитной зоны.
По ходатайству заявителя в порядке статьи 82 АПК РФ судом первой инстанции была назначена по делу судебная экспертиза, проведение которой поручено ООО "Бюро независимых экспертиз", эксперту Орлову С.В.
На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:
1. Возможно ли размещение контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку с наземными резервуарами на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169, площадью 18 281 кв. м, расположенном по адресу: Тульская обл., Щёкинский район, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, с соблюдением градостроительных, строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и иных обязательных норм и правил, с учетом расположенных напротив жилых домов по адресу: г. Щекино, ул. Болдина, дома 30, 31, 32, находящихся на данном земельном участке производственных, складских и административно-бытовых зданий, а также на юго-востоке железной дороги (земельный участок с кадастровым номером 71:32:510601:1)?
2. В случае предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования "Автозаправочные станции" для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169, площадью 18 281 кв. м, расположенного по адресу: Тульская обл., Щёкинский район, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для эксплуатации производственных зданий и сооружений, не приведет ли это к использованию земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169 не по целевому назначению в соответствии с его установленным разрешенным использованием, так как на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169 располагаются производственные, складские и административно-бытовые здания, не относящиеся к автозаправочным станциям?
3. Необходимо ли установление для контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку с наземными резервуарами санитарно-защитной зоны? При необходимости - определить ее размеры.
4. Требуется ли для строительства контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку с наземными резервуарами получение разрешения на строительство?
Согласно заключению эксперта ООО "Бюро независимых экспертиз" от 07.03.2019 N 007 на основании исследования, изложенного в пункте 2.1 заключения, экспертизой было установлено, что размещение контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку с наземными резервуарами на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169, площадью 18 281 кв. м, расположенном по адресу: Тульская обл., Щёкинский район, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, с соблюдением градостроительных, строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и иных обязательных норм и правил, с учетом расположенных напротив жилых домов по адресу: г. Щекино, ул. Болдина, дома 31, 32, находящихся на данном земельном участке производственных, складских, административно-бытовых зданий, а также на юго-востоке железной дороги земельный участок с кадастровым номером 71:32:510601:1, возможно.
Кроме того, экспертизой было установлено, что в случае предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования: "Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых)", предусмотренных в коммунально-складской зоне П2 Правилами землепользования и застройки МО г. Щекино Щекинского района Тульской области, для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169, площадью 18 281 кв. м, расположенного по адресу: Тульская обл., Щёкинский район, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, данный условно разрешенный вид использования земельного участка будет исключен из условно разрешенного вида использования земельного участка и переведен в основные виды разрешенного использования в коммунально-складской зоне П2 для земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169, площадью 18 281 кв. м.
В результате этого использование земельного участка с кадастровым номером 71:32:010206:169, площадью 18 281 кв. м, расположенного по адресу: Тульская обл., Щёкинский район, г. Щекино, ул. Болдина, д. 36, для цели "Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых)", будет производиться по целевому назначению, предназначенному для основного вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки МО г. Щекино Щекинского района Тульской области, утвержденных решением Собрания депутатов МО г. Щекино Щекинского района от 27.07.2018 N 60-211.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 7.1.12 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", автозаправочные станции, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3-х топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы), относятся к V классу, в связи с чем предусматривается ориентировочная санитарно-защитная зона, равная 50 м.
Согласно имеющейся в материалах дела технической документации, контейнерная автозаправочная станция КАЗС-20.1.2 производится единым заводским изделием, укомплектована серийным технологическим оборудованием и системами для приема, хранения и выдачи топлива, и не является объектом капитального строительства.
Экспертизой установлено, что для смещения контейнерной автомобильной заправки на 1 колонку с наземными резервуарами на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169 получение разрешения на строительство не требуется.
Оценив экспертное заключение от 07.03.2019 N 007 по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции сделал справедливое заключение о том, что судебная экспертиза проведена в полном соответствии с требованиями статей 82, 83 и 86 АПК РФ и правомерно принял заключение эксперта в качестве надлежащего доказательства по делу, согласно которому размещение автозаправочной станции на земельном участке с кадастровым номером 71:32:010206:169 соответствует требованиям действующего законодательства.
В суде апелляционной инстанции был допрошен эксперт Орлов С.В., который пояснил и это следует из экспертного заключения, что, делая вывод о возможности размещения спорной контейнерной автомобильной заправки с соблюдением градостроительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и иных обязательных норм и правил, эксперт также учитывал необходимость установления ориентировочной санитарно-защитной зоны 50 м.
С учетом этого судебная коллегия отклоняет довод администрации о том, что при размещении автозаправочной станции не будет соблюдена санитарно-защитная зона, размер которой составляет 50 м, как бездоказательственный.
Довод апеллянта о том, что в результате размещения автозаправочной станции на ул. Болдина возникнет дополнительная транспортная загрузка и заторы, отклоняется судебной коллегией, поскольку каких-либо допустимых доказательств в подтверждение данных обстоятельств в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации администрацией в материалы дела не представлено. Исследований, подтверждающих возникновение пробок в часы пик на улице Болдина, ввиду размещения АЗС администрацией не проводилось, в то время как из характера спорных правоотношений бремя доказывания указанного обстоятельства возлагается на административный орган.
В свою очередь, общество представило в материалы дела исследование интенсивности движения автомобильной дороги, проведенное ООО "Бюро независимых экспертиз "Индекс-Тула", согласно которому автомобильная дорога, расположенная по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, 36 участок дороги от перекрестка с ул. Стационной - до перекрестка с ул. Лукашина протяженностью 610 метров - загружен на 28% от нормативной пропускной способности, что, в свою очередь, указывает на его низкую загруженность.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у администрации МО Щекинский район достаточных правовых оснований для отказа ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие" в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования спорного земельного участка - для размещения автозаправочной станции и, как следствие, обоснованно удовлетворил заявленное требование.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ином ошибочном толковании вышеприведенных нормативных положений во взаимосвязи с установленными по делу фактическими обстоятельствами и не опровергают правомерность выводов суда первой инстанции, в связи с чем оснований для ее удовлетворения у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 29.03.2019 по делу N А68-6507/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации муниципального образования Щекинский район - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.В. Еремичева |
Судьи |
Д.В. Большаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-6507/2018
Истец: ООО "Щекинское хлебоприемное предприятие"
Ответчик: Администрация МО Щекинского района, Администрация муниципального образования Щекинский район
Третье лицо: ООО "Бюро независимых экспертиз"