г. Санкт-Петербург |
|
03 сентября 2019 г. |
Дело N А56-72255/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 сентября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лопато И.Б.
судей Зотеевой Л.В., Трощенко Е.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Хариной И.С.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): Якимович И.К. - доверенность от 24.07.2019
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19718/2019) ПАО Страховая компания "Росгосстрах" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2019 по делу N А56-72255/2017 (судья Денисюк М.И.), принятое
по заявлению ЦБ Российской Федерации
к ПАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "РОСГОССТРАХ"
о привлечении к административной ответственности
установил:
Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Северо-Западном федеральном округе Центрального банка Российской Федерации (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении публичного акционерного общества страховой компании "Росгосстрах" (далее - Общество, ПАО СК "Росгосстрах") к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 02.11.2017 Общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.
17.04.2019 Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения суда от 02.11.2017 по делу N А56-72255/2017 по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением суда от 14.06.2017 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 02.11.2017 со ссылкой на то обстоятельство, что в качестве вновь открывшегося обстоятельства является изменение правового подхода к определению срока давности привлечения к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Управление, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей не направило. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В обоснование заявления Общество ссылается на правовую позицию, высказанную Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 15.01.2019 N 3-П, касательно конституционно-правового смысла части 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
Действительно, по смыслу пункта 3 части 3 статьи 311 АПК к новым обстоятельствам относится признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.
Вместе с тем, Постановлением от 15.01.2019 N 3-П, принятым по результатам рассмотрения жалобы ООО "СПСРЭКСПРЕСС", часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ признана не противоречащей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой, устанавливая, что постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, она - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает распространения указанного срока на привлечение к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 данного Кодекса.
Как указано в пункте 2 резолютивной части Постановления КС РФ от 15.01.2019 N 3-П, выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.
Таким образом, Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 15.01.2019 N 3-П пришел к выводу о том, что норма права соответствует Конституции Российской Федерации, в то же время отразил ее новое толкование и придал новый смысл, указав на то, что в настоящее время сформировалась неправильная правоприменительная практика части 1 статьи 4.5 и части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
По сути, в Постановлении КС РФ от 15.01.2019 N 3-П произошло определение новой правоприменительной практики по данной категории дел.
Учитывая изложенное, апелляционный суд полагает, что в данном случае подлежит применению по аналогии пункт 5 части 3 статьи 311 АПК РФ.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 311 АПК РФ новыми обстоятельствами является определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Как установлено частью 3 статьи 312 АПК РФ, в случае, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в срок, предусмотренный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций.
В данном случае последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, следует считать решение суда от 02.11.2017, которое Обществом не обжаловалось, вступило в законную силу 04.12.2017. Более того, решение суда полностью исполнено Обществом 03.11.2017 платежным поручением N 784.
Поскольку с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта Общество обратилось 17.04.2019, то есть с пропуском шестимесячного срока, предусмотренного частью 3 статьи 312 АПК РФ, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 311, 312, 315 АПК РФ, с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 4, 5, 13, 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявления Общества о пересмотре решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления Общества о пересмотре решения суда от 02.11.2017 по делу N А56-72255/2017 по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 272, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2019 по делу N А56-72255/2017 об отказе в пересмотре решения суда по новым обстоятельствам оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Б. Лопато |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-72255/2017
Истец: Северо-Западное главное управление Центрального Банка Российской Федерации, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ответчик: ПАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "РОСГОССТРАХ"