город Москва |
|
02 сентября 2019 г. |
Дело N А40-255499/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 сентября 2019года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Левиной Т.Ю.,
судей Веклича Б.С., Гармаева Б.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Козиным О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Акционерного общества "Русская телефонная компания"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 23 мая 2019 года по делу N А40-255499/18
принятое судьей Нагорной А.Н.
по иску Акционерного общества "Русская телефонная компания"
(ОГРН 1027739165662)
к Акционерному обществу "Негосударственный Пенсионный Фонд "САФМАР"
(ОГРН 1147799011634)
о взыскании,
при участии в судебном заседании:
от истца Полынова Е.А. по доверенности от 21.06.2018 N 0443/18,
от ответчика Топанова С.М. по доверенности от 01.01.2019 б/н,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Русская телефонная компания" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Акционерному обществу "Негосударственный Пенсионный Фонд "САФМАР" (с учетом определения о процессуальном правопреемстве; далее - ответчик, АО НПФ "САФМАР") о взыскании суммы вознаграждения по агентскому договору N 201510/РТК от 01.11.2015 в размере 42 591 510 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.05.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным решением истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на правомерность электронного обмена документами между сторонами. Полагает, что представленный диск с файлами и распечатка страниц указывают на заблокированные и неоплаченные комплекты обязательного пенсионного страхования.
Ответчиком представлен отзыв на апелляционную жалобу.
Представитель истца в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу, просил отменить судебный акт.
Представитель ответчика возражал против доводов жалобы, считает решение законным и обоснованным.
Изучив и оценив материалы дела, исследовав представленные сторонами доказательства, выслушав представителей сторон, суд пришел к выводу, что решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Как усматривается из материалов дела, между АО "Русская телефонная компания" (Агент) и АО НПФ "САФМАР" (Принципал) 01.11.2015 был заключен агентский договор N 201510/РТК, в соответствии с которым, Принципал поручает, а Агент обязуется за вознаграждение исполнить поручение от имени и за счет Принципала по привлечению Клиентов, оформлению документов, необходимых для заключения с ними Договоров об ОПС с Фондом и других документов, входящих в Комплект ОПС, в соответствии с условиями, определенными настоящим Договором, а также по осуществлению иных действий, предусмотренных настоящим Договором.
В силу условий договора Агент обязан:
- осуществлять поиск, привлечение Клиентов, проводить презентации и переговоры с Клиентами, от имени и за счет Принципала оформлять документы, необходимые для заключения Договоров об ОПС (в пределах Страховых правил Принципала, размещенных на сайте http://www.npfdoverie.ru/, и типового Договора об ОПС, утвержденного Министерство труда и социальной защиты). Привлечение Клиентов включает: самостоятельный поиск Клиентов; предоставление Клиентам информации о деятельности Фонда, в том числе, информации об услугах Фонда, преимуществах Фонда, информационных материалах контактах Фонда (данная информация и материалы предоставляются Фондом и должны полностью соответствовать законодательству РФ); ознакомление Клиентов с содержанием Договора об ОПС и Страховым правилами Фонда (дополнительно по запросу - с копиями Устава Фонда, лицензии доверенностей, размером пополнения собственных средств за счет доходов от инвестировании средств пенсионных накоплений, сведениями об управляющих компаниях специализированном депозитарии Фонда, об официальном сайте Фонда www.npfdoverie.ru, н котором размещена вся подлежащая раскрытию Фондом информация); консультирование Клиентов и застрахованных лиц по вопросам обязательного пенсионного страхования; консультирование Клиентов по вопросу оформления Комплекта ОПС; оформление Комплекта ОПС с Клиентами и дальнейшая передача Комплекте ОПС в Фонд.
- осуществлять полное заполнение Комплекта ОПС на основании и в соответствии с представленными документами Клиента, удостоверяющими его личность, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, в том числе правильно указывав персональные данные Клиента;
- регистрировать, присваивая при этом входящие номера документа, направляемым Агенту для Принципала и/или адресованные Принципалу, и высылать и Принципалу по адресу, указанному в реквизитах по данному Договору, не позднее 5 рабочих дней после получения от Клиентов или иных лиц (п. 2.1.7).
- вести электронную базу данных по всем оформленным Договорам об ОПС с использованием программного продукта, предоставленного Принципалом (далее - ПС Принципала). При этом оформлять Договоры об ОПС непосредственно в программном обеспечении (далее - ПО) Принципала. При выходе из строя ПО Принципала незамедлительно письменно уведомлять Принципала.
- формировать в ПО Принципала Акт приема-передачи Комплектов ОПС (далее -Акт приема-передачи) и передавать Принципалу по Акту приема-передачи не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, в котором Агентом было выполнено поручение по настоящему Договору, Комплекты ОПС.
Акт приёма-передачи Комплектов ОПС подписывается Сторонами в момент передачи Комплектов ОПС. Передача Комплектов ОПС Принципалу осуществляется силами и за счёт Принципала. Принципал обязан указать на недостатки и нарушения в представленных Агентом Комплектах ОПС в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания Акт приема-передачи документов, в противном случае Комплекты ОПС признаются переданными без недостатков и нарушений.
В случае фактического отсутствия экземпляра Договора об ОПС или иного документа Комплекта ОПС уполномоченное лицо Принципала, принимающее документы, исключает весь Комплект ОПС из предоставленного по Акту приема-передачи комплекта документов.
При передаче Принципалу документов, не предусмотренных составом документов Комплекта ОПС, а также в целях, определенных в п. 2.1.13 Агент обязан предоставлять Акт приема-передачи документов, подписанный со стороны Агента, в двух экземплярах. Определенные в настоящем пункте документы считаются принятыми Фондом после подписания Акта приема-передачи документов (п. 2.1.12).
В силу п. 2.1.13, При указании Принципалом на недостатки и нарушения в представленных Агентом Комплектах ОПС в течение 30 (Тридцати) рабочих дней с момента получения от Принципала указания) устранять указанные недостатки и нарушения.
В случае невозможности устранения недостатков и нарушений, указанных в настоящем пункте, Фонд вправе отказать в приеме документов и оплате соответствующих комплектов ОПС.
Согласно п 2.1.14, ежемесячно не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором Агентом переданы Комплекты ОПС, формировать в ПО Принципала и передавать Принципалу Отчет Агента установленной формы об исполнении поручения по привлечению Клиентов и оформлению Договоров об ОПС (Приложение N 4 к Договору с учетом пунктов 2.1.12, 2.1.13, 2.4.2 Договора.
В соответствии с п. 2.2.1, Агент имеет право требовать от Принципала надлежащего исполнения обязательств по настоящем) Договору, в том числе своевременной уплаты Агентского вознаграждения при выполнении Агентом условий настоящего Договора, а также своевременного и полного предоставления документов и материалов в соответствии с условиями Договора.
В свою очередь принципал обязан проверять комплектность и полноту оформления предоставленных Агентом документов по Акту приема-передачи Комплектов ОПС, не позднее 60 (шестьдесят) календарных дней с момента получения Комплекта ОПС проводить верификацию Клиентов, проверку фиктивности Комплектов ОПС.
При отсутствии возражений по предоставленным Отчетам Агента формировать и предоставлять Агенту Акт об исполнении поручения не позднее 10 (Десяти) календарных дней после получения Фондом Отчета Агента При наличии мотивированных возражений по предоставленным Отчетам Агента предоставлять Агенту возражения в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента получения Отчета Агента (п. 2.3.5).
Принципал обязан выплачивать вознаграждение Агенту в порядке и сроки, определяемые разделом 3 Договора.
В соответствии с п. 3.1, размер и порядок оплаты вознаграждения Агента определены в Приложении N 6 к настоящему Договору с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.
Согласно приложению N 6 к договору, размер вознаграждения агента за оформление одного комплекта ОПС составляет 2 700 руб.
В силу п. 3.5, вознаграждение Агента выплачивается за все Комплекты ОПС, прошедшие проверку правильности оформления Комплектов ОПС, по которым положительно Верифицированы Клиенты, произведен обзвон Клиентов, подтверждающий факт подписания ими Комплекта ОПС (далее - Проверка) с учетом изъятий, установленных Приложениями 6, 7 к Договору.
Пунктом 3. Договора предусмотрено, что принципал имеет право не оплачивать Агентское вознаграждение за привлечение Клиентов и оформление Комплектов ОПС в текущем отчетном периоде, по которым были выявлены следующие нарушения: в документах Комплекта ОПС допущены опечатки, ошибки в оформлении, указаны неполные сведения о Клиенте; документы Комплекта ОПС предоставлены не в полном комплекте и/или в меньшем количестве экземпляров; по результату контрольного звонка Клиенту во время разговора Клиент не подтвердил информацию об оформлении Договора об ОПС с Фондом; По результатам контрольного обзвона Клиента Клиент сообщает об отказе от перевода накопительной пенсии в Фонд; По результатам верификации выявлено несоответствие персональных данных Клиента, указанных в Комплектах ОПС, фактическим (неправильные фамилия, имя, отчество, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные, номер телефона, адреса и т.п.); по результатам верификации паспорт застрахованного лица содержится в Списке недействительных паспортов, размещенных на официальном сайте ФМС России; невозможно связаться с Клиентом по указанным в Комплекте ОПС телефонным номерам (не удается связаться 5 раз в течение 30 дней), включая случаи, по которым третьи лица по телефону подтверждают факт проживания или регистрации Клиента по адресу, указанному в Договоре об ОПС, но с самим Клиентом связаться не удалось; по результатам верификации Клиента имеются обоснованные подозрения в фальсификации персональных данных Клиентов; по результатам верификации выявлены одинаковые совпадения голосовых записей Клиентов / Застрахованных лиц с разными СНИЛС; факт передачи Заявления застрахованного лица в ПФР в электронном виде не подтвердился в результате проверки.
Условия оплаты вознаграждения Агента по Комплектам ОПС, а также условия, при которых вознаграждение Агента по Комплектам ОПС может не оплачиваться Принципалом, изложенные в настоящем пункте, конкретизируются в Условиях оплаты Комплектов ОПС (Приложение N 7 к Договору).
Вознаграждение уплачивается Агенту не позднее 5 (Пяти) банковских дней с момента подписания Сторонами Акта об исполнении поручения либо в другой срок, установленный в Акте об исполнении поручения (п.3.6 договора).
Обращаясь с настоящим исковым требованием в суд, истец ссылается на то, что обязательства по договору были им исполнены надлежащим образом, в подтверждение чего, представил диск с файлом "Статус по договору ОПС РТК за 2017 год_2018-02-21", распечатку страниц файла "Статус по договору ОПС РТК за 2017 год_2018-02-21" и справку от 26.03.2019 года, согласно которым истцом выполнена работа по привлечению клиентов и оформлению пакетов документов в количестве 72 448 штук на сумму 195 609 600 руб. (с учетом признанных истцом недостатков в 1 307 комплектах ОПС), однако размер полученного вознаграждения за весь период действия договора составил 153 018 090 руб.
Истец указывает, что ответчиком за период 2017 года необоснованно не приняты 15 521 комплект ОПС, в виду чего, за ним образовалась задолженность на сумму 42 591 510 руб.
В виду неисполнения ответчиком обязательств по договору, истец направил в его адрес претензию с требованием уплаты долга и уведомлением о расторжением договора от 06.12.2017.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Как установлено договором, вознаграждение Агента выплачивается за все Комплекты ОПС, прошедшие проверку правильности оформления Комплектов ОПС, по которым положительно Верифицированы Клиенты, произведен обзвон Клиентов, подтверждающий факт подписания ими Комплекта ОПС с учетом изъятий, установленных Приложениями 6, 7 к Договору.
Пунктом 3.5 Договора предусмотрено, что принципал имеет право не оплачивать Агентское вознаграждение за привлечение Клиентов и оформление Комплектов ОПС в текущем отчетном периоде, по которым были выявлены нарушения, указанные в данном пункте и Приложении N 7 к договору.
В соответствии с условиями Договора истец обязуется регистрировать документы Клиентов и присваивать им номера, вести электронную базу данных по всем оформленным Договорам об ОПС с использованием программного продукта, предоставленного ответчиком; формировать в ПО ответчика Акт приема-передачи Комплектов ОПС и передавать Принципалу по Акту приема-передачи не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, в котором Агентом было выполнено поручение по Договору, Комплекты ОПС.
Однако истцом в материалы дела не представлены акты приема-передачи по спорным комплектам ОПС, равно как иные доказательства их передачи ответчику.
Как правильно указал суд первой инстанции, истцом не представлено первичных документов, свидетельствующих о том, что оформленные им в определенном количестве пакеты ОПС соответствовали условиям договора и были переданы ответчику, не представлено пояснений относительно источников происхождения и принципов формирования данных, на которые истец ссылается в обоснование требований.
Вопреки доводам жалобы, все представленные в материалы дела акты об исполнении поручения и отчеты агента согласованы и подписаны обеими сторонами по Договору, истцом не оспорены; на недостоверность содержащихся в них данных истец не ссылался, в установленном Договором порядке возражений по ним не заявил (в т.ч. и при расторжении договора); актов, содержащих достоверные, по его мнению, данные, не составил, ответчику не предъявил; процедуру проверки и согласования данных в установленном Договором порядке не реализовал.
При этом данные, содержащиеся в таблице истца, составленной в одностороннем порядке, с учетом их несоответствия условиям договора, не могут служить доказательством оказания услуг Агентом в соответствии с требованиями Договора и их передачи ответчику. Электронная переписка Лабиса Юрия Викторовича с Толстовым Алексеем Валентиновичем (директором Дирекции по развитию бизнеса АО НПФ "САФМАР"), в которой указывается на пересылку некоего отчета за 2017 г., на которую ссылается истец в обоснование источника получения сведений, приведенных в его таблице, по мнению суда, подтверждением происхождения спорных сведений не является; идентичность пересланных данных и данных, представленных в суд, не подтверждена. Кроме того, как уже указывал суд, сами по себе приведенные в таблице данные вследствие их несоответствия п. 3.4 Договора, Приложениям 4, 6, 7 к Договору, основанием для их оплаты не являются.
Истцом не представлены доказательства передачи ответчику комплектов ОПС согласно перечню в таблице; их соответствия требованиям п. 3.4 Договора, Приложениям 4, 6, 7 к Договору и неисполнения ответчиком обязательств по их оплате, установленных договором.
На основании изложенного, в удовлетворении требования истца о взыскании суммы вознаграждения в размере 42 591 510 руб. отказано обоснованно.
При указанных обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, учитывая, что изложенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 23 мая 2019 года по делу N А40-255499/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Ю. Левина |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.