г. Воронеж |
|
10 сентября 2019 г. |
Дело N А36-2311/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2019 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серегиной Л.А.,
судей Маховой Е.В.,
Сурненкова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Серищевой С.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Водоканал": Журавлева В.В., представитель по доверенности б/н от 11.02.2019 (до перерыва);
от общества с ограниченной ответственностью "Спектр": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спектр" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 13.06.2019 по делу N А36-2311/2019 (судья Хорошилов А.А.),
по иску общества с ограниченной ответственностью "Водоканал" (ОГРН 1084802000799, ИНН 4802011639) к обществу с ограниченной ответственностью "Спектр" (ОГРН 1044800010056, ИНН 4802008227) о взыскании 156 004 руб. 19 коп. задолженности по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 за период с 01.09.2017 по 31.12.2018, и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Спектр" (ОГРН 1044800010056, ИНН 4802008227) к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал" (ОГРН 1084802000799, ИНН 4802011639) об обязании произвести перерасчет ресурса по отведению сточных вод по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 за период с 01.09.2017 по 31.12.2018 в соответствии с нормативом отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, определенного путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Водоканал" (далее - истец, ООО "Водоканал") обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с исковым заявлением (с учетом уточнения) к обществу с ограниченной ответственностью "Спектр" (далее - ответчик, ООО "Спектр") о взыскании задолженности по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 по 31.12.2018 в сумме 158 656 руб. 12 коп.
Определением Арбитражного суда Липецкой области от 18.04.2019 принято встречное исковое заявление ООО "Спектр" к ООО "Водоканал" об обязании произвести перерасчет ресурса по отведению сточных вод по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 по 31.12.2018 в соответствии с нормативом отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, определенного путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 13.06.2019 исковые требования ООО "Водоканал" удовлетворены, встречные исковые требования ООО "Спектр" оставлены без рассмотрения.
Не согласившись с указанным судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, ООО "Спектр" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение арбитражного суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Арбитражным судом апелляционной инстанции установлено, что 04.09.2015 через электронный сервис "Мой арбитр" (диск приложен к материалам дела) от ООО "Спектр" и ООО "Водоканал" поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения в отсутствие представителей сторон, с приложением текста мирового соглашения от 04.09.2019, подписанного полномочными представителями истца и ответчика и скрепленного печатями сторон.
Явившийся в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представитель ООО "Водоканал" поддержал заявленное ходатайство об утверждении мирового соглашения между сторонами по настоящему делу.
Ввиду наличия у суда апелляционной инстанции доказательств надлежащего извещения ответчика ООО "Спектр" о времени и месте судебного разбирательства, с учетом заявления об утверждении мирового соглашения в его отсутствие, судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции проводилось в отсутствие его представителя в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В ходе судебного заседания арбитражным судом апелляционной инстанции установлено, что мировое соглашение от 04.09.2019 заключено сторонами на следующих условиях:
"ООО "Спектр" обязуется произвести оплату имеющейся у него перед ООО "Водоканал" задолженности по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г. за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 г. по 31.12.2018 г. в сумме 77 313 (семьдесят семь тысяч триста тринадцать) рублей 70 копеек (в том числе НДС) путем перечисления денежных средств в указанной сумме на расчетный счет ООО "Водоканал", указанный в договоре водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г., в срок до 31 октября 2019 года.
ООО "Водоканал" отказывается от предъявленных к ООО "Спектр" исковых требований в размере 78 690 (семьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей 49 копеек (в том числе НДС) задолженности по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г. за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 г. по 31.12.2018 г.
ООО "Спектр" в полном объеме отказывается от предъявленных к ООО "Водоканал" встречных исковых требований об обязании произвести перерасчет ресурса по отведению сточных вод по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 по 31.12.2018 в соответствии с нормативом отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, определенного путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Судебные расходы, понесенные сторонами в связи с рассмотрением арбитражным судом дела N А36-2311/2019, сторонами друг другу не компенсируются и относятся, соответственно, к расходам каждой из сторон.
В случае неперечисления ООО "Спектр" денежных средств в сумме 77 313 (семьдесят семь тысяч триста тринадцать) рублей 70 копеек (в том числе НДС), составляющих задолженность по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г. за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 г. по 31.12.2018 г., на расчетный счет ООО "Водоканал", указанный в договоре водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г., в срок до 31 октября 2019 года ООО "Водоканал" вправе на основании части 2 статьи 142 АПК РФ обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа на принудительное исполнение настоящего мирового соглашения.".
Статьи 49 и 139 АПК РФ предусматривают право сторон при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции закончить дело мировым соглашением на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме, подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.
В части 3 статьи 141 АПК РФ установлено, что в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
Согласно положениям статьи 139 АПК РФ мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом в случае, если оно не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Частью 2 статьи 140 АПК РФ предусмотрено, что мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
Из анализа приведенных норм права следует, что условия мирового соглашения должны урегулировать спорную ситуацию, поэтому в нем должны содержаться условия, размер, сроки исполнения обязательств сторонами друг перед другом, а также должны быть оговорены только те обязательства, спор в отношении которых является предметом судебного разбирательства.
Как следует из представленного мирового соглашения от 04.09.2019, оно содержит согласованные сторонами сведения об условиях и о сроках исполнения обязательств. Подписав мировое соглашение, стороны выразили свою волю на исполнение указанных в нем обязательств.
Условия мирового соглашения, заключенного сторонами, изложены четко и определенно, каких-либо неясностей по поводу его содержания не усматривается.
Учитывая, что представленное мировое соглашение не противоречит закону, иным нормативным актам, а также не нарушает права и законные интересы других лиц и заключено в интересах сторон, суд апелляционной инстанции, обсудив условия мирового соглашения и проверив их соответствие закону, утверждает данное мировое соглашение.
Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения производства по делу в силу части 2 статьи 150 АПК РФ и, следовательно, для отмены обжалуемого решения.
В соответствии с ч. 3 ст. 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Как следует из мирового соглашения, последствия прекращения производства по настоящему делу сторонам известны и понятны.
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
В соответствии со статьей 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В данном случае, государственная пошлина в размере 6 062 руб., уплаченная истцом ООО "Водоканал" при подаче искового заявления по платежному поручению N 582 от 22.02.2019, подлежит ему возврату в размере 3 031 руб. (50%) из доходов федерального бюджета.
Государственная пошлина в размере 6 000 руб., уплаченная ответчиком ООО "Спектр" при подаче встречного искового заявления по платежному поручению N 111 от 17.04.2019 подлежит ему возврату в размере 3 000 руб. (50%) из доходов федерального бюджета.
Государственная пошлина в размере 3 000 руб., уплаченная ответчиком ООО "Спектр" при подаче апелляционной жалобы по платежному поручению N 186 от 12.07.2019, подлежит ему возврату в размере 1 500 руб. (50%) из доходов федерального бюджета.
Согласно части 2 статьи 142 АПК РФ мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела 7 АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
В соответствии с частью 2 статьи 319 АПК РФ исполнительный лист на основании настоящего постановления выдается арбитражным судом первой инстанции.
Руководствуясь статьями 49, 138-142, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Водоканал" (ОГРН 1084802000799, ИНН 4802011639) и обществом с ограниченной ответственностью "Спектр" (ОГРН 1044800010056, ИНН 4802008227) по условиям которого:
"1. ООО "Спектр" обязуется произвести оплату имеющейся у него перед ООО "Водоканал" задолженности по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г. за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 г. по 31.12.2018 г. в сумме 77 313 (семьдесят семь тысяч триста тринадцать) рублей 70 копеек (в том числе НДС) путем перечисления денежных средств в указанной сумме на расчетный счет ООО "Водоканал", указанный в договоре водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г., в срок до 31 октября 2019 года.
2. ООО "Водоканал" отказывается от предъявленных к ООО "Спектр" исковых требований в размере 78 690 (семьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей 49 копеек (в том числе НДС) задолженности по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г. за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 г. по 31.12.2018 г.
3. ООО "Спектр" в полном объеме отказывается от предъявленных к ООО "Водоканал" встречных исковых требований об обязании произвести перерасчет ресурса по отведению сточных вод по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 по 31.12.2018 в соответствии с нормативом отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, определенного путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
4. Судебные расходы, понесенные сторонами в связи с рассмотрением арбитражным судом дела N А36-2311/2019, сторонами друг другу не компенсируются и относятся, соответственно, к расходам каждой из сторон.
5. В случае неперечисления ООО "Спектр" денежных средств в сумме 77 313 (семьдесят семь тысяч триста тринадцать) рублей 70 копеек (в том числе НДС), составляющих задолженность по договору водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г. за водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с 01.09.2017 г. по 31.12.2018 г., на расчетный счет ООО "Водоканал", указанный в договоре водоотведения (ресурсоснабжения) N 441 от 28.06.2017 г., в срок до 31 октября 2019 года ООО "Водоканал" вправе на основании части 2 статьи 142 АПК РФ обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа на принудительное исполнение настоящего мирового соглашения."
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 13.06.2019 по делу N А36-2311/2019 отменить.
Производство по делу N А36-2311/2019 прекратить.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал" (ОГРН 1084802000799, ИНН 4802011639) справку на возврат из доходов федерального бюджета государственной пошлины в сумме 3 031 руб., уплаченной за рассмотрение иска по платежному поручению N 582 от 22.02.2019.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Спектр" (ОГРН 1044800010056, ИНН 4802008227) справку на возврат из доходов федерального бюджета государственной пошлины в сумме 3 000 руб., уплаченной за рассмотрение встречного иска по платежному поручению N 111 от 17.04.2019, а также государственной пошлины в сумме 1 500 руб., уплаченной за рассмотрение апелляционной жалобы по платежному поручению N 186 от 12.07.2019.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Л.А. Серегина |
Судьи |
Е.В. Маховая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-2311/2019
Истец: ООО "Водоканал"
Ответчик: ООО "Спектр"