г. Москва |
|
10 сентября 2019 г. |
Дело N А41-39594/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гараевой Н.Я.
судей Муриной В.А., Терешина А.В.
при ведении протокола судебного заседания Евстегнеевой А.А.,
при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Пискарева Г.А. на определение Арбитражного суда Московской области от 27 мая 2019 года по делу N А41-39594/19, принятое судьей Трошиной Ю.В.,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Московской области от 20.05.2019 года заявление Пискарева Германа Андреевича о признании должника общества с ограниченной ответственностью "РосИнтерСтрой" (ИНН 2320200683; ОГРН 1122366003540) несостоятельным (банкротом) принято к производству как заявление о вступлении в дело о банкротстве N А41-39594/19.
В Арбитражный суд Московской области поступило ходатайство Пискарева Германа Андреевича об исправлении опечатки (описки), допущенной по мнению Пискарева Германа Андреевича в определении Арбитражного суда Московской области от 20.05.2019 года.
В заявлении Пискарев Герман Андреевич, просит суд указать вместо слов "как заявление о вступлении в дело о банкротстве" - "как заявление о признании должника банкротом. Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления".
Определением Арбитражного суда Московской области от 27 мая 2019 года в удовлетворении заявления об исправлении опечатки отказано.
Не согласившись с определением суда от 27 мая 2019 года, Пискарев Г.А. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей должника, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно части 3 статьи 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Сущностью института исправления допущенных в судебном акте описок, опечаток и арифметических ошибок является изменение судебного акта относительно случайно допущенных судом, очевидных, не требующих доказывания по правилам рассмотрения дела по существу и пересмотра дела неточностей текста судебного акта.
К ошибкам можно отнести неправильное указание наименований, имен, адресов, неправильное указание цифр. Под опиской понимается неправильное написание в решении итоговых цифр, слов, имеющих существенное значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение. Опечаткой признается та же самая ошибка, но допущенная при изготовлении решения при помощи технических средств.
Следовательно, оснований полагать, что, арбитражным судом была допущена опечатка в указании фразы ""как заявление о вступлении в дело о банкротстве", в данном случае не имеется.
Указанная в заявлении опечатка не является такой в понимании ст. 179 АПК РФ, а удовлетворение заявления приведет к изменению содержания определения суда.
С учетом изложенного, оснований для отмены определения Арбитражного суда Московской области от 27 мая 2019 года не имеется.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены состоявшегося определения.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 27 мая 2019 года по делу N А41-39594/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Я. Гараева |
Судьи |
В.А. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-39594/2019
Должник: ООО "РОСИНТЕРСТРОЙ"
Кредитор: АО "ОТС", ООО ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ГЛАВНАЯ ДОРОГА", ООО ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "НИКА", Пискарев Герман Андреевич
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-26827/2021
24.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14235/2021
21.01.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-39594/19
13.09.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-39594/19
10.09.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11827/19