г. Ессентуки |
|
11 сентября 2019 г. |
Дело N А61-1186/2019 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Семенова М.У., рассмотрев без вызова сторон (статья 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) апелляционную жалобу Региональной службы по тарифам РСО-Алания на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 26.06.2019 по делу N А61-1186/2019 (судья Сидакова З.К.) принятому в порядке упрощенного производства, по заявлению открытого акционерного общества "Владикавказские тепловые сети" (ОГРН 1121513001444, ИНН 1513033388) к Региональной службе по тарифам РСО-Алания об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 26.06.2019 удовлетворено заявление открытого акционерного общества "Владикавказские тепловые сети" ((далее - общество, заявитель) к Региональной службе по тарифам РСО-Алания (далее - служба по тарифам, административный орган) об оспаривании постановления от 06.03.2019 по делу N 19-19.8.1/2019 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс). Судебный акт мотивирован несоблюдением службой по тарифам процедуры привлечения заявителя к административной ответственности.
В апелляционной жалобе служба по тарифам просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств дела и неверное применение норм материального права. Податель жалобы указывает, что суд первой инстанции неполно установил фактические обстоятельства по делу, в результате чего сделал неправильный вывод о нарушении порядка привлечения заявителя к административной ответственности.
Отзыв на апелляционную жалобу не поступал.
Дело рассмотрено судом по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в порядке упрощенного производства.
В силу статьи 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.
В пункте 47 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса российской федерации и арбитражного процессуального кодекса российской федерации об упрощенном производстве" разъяснено, что апелляционные жалобы, представления на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции в упрощенном производстве с особенностями, предусмотренными статьей 335.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, такая апелляционная жалоба, представление рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи. В то же время правила частей первой и второй статьи 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца первого части 1, части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не применяются.
Проверив законность вынесенного решения и правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 272.1 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности все материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации естественных монополий и организаций коммунального комплекса, в соответствии с подпунктом 53 пункта 2.2 положения о Региональной службе по тарифам Республики Северная Осетия - Алания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2016 N 24, постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 570 "О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования" и приказом ФАС России от 13.09.2018 N 1288/18 "Об утверждении форм размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования" установлено, что при осмотре официального интернет-сайта ФАС России по состоянию на 08.02.2019 информация о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги) в соответствии с пунктом 16, 17 Постановления N 570 обществом не размещена в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система".
По выявленным признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, службой в отношении общества в присутствии представителя по доверенности составлен протокол об административном правонарушении от 27.02.2019.
Постановлением от 06.03.2019 N 19-19.8.1/2019 общество привлечено к административной ответственности в виде частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.
Диспозиция части 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ состоит в непредоставлении сведений или предоставлении заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликовании сведений или опубликовании заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушении порядка, способа или сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации, и форм ее предоставления должностными лицами указанных органов и организациями, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.15, 13.19.1 и 13.19.2 настоящего Кодекса.
Объективная сторона правонарушения состоит как в действии, так и бездействии и может выражаться в непредоставлении сведений о своей деятельности; предоставлении заведомо ложных сведений о своей деятельности; неопубликовании сведений о своей деятельности; опубликовании заведомо ложных сведений о своей деятельности; нарушении установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации.
Как видно из материалов дела, в целях осуществления государственного контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса Служба провела осмотр официального интернет-сайта федеральной государственной (информационной системы "ЕИАС" (http://www.eias.ru/).
В силу пунктов 1, 2, 3 Постановления Правительства РФ N 570, стандарты раскрытия информации), настоящий документ устанавливает состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, а также органами регулирования; под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации независимо от цели ее получения; регулируемыми организациями информация раскрывается путем: обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), и (или) на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае их наделения в соответствии с законом субъекта Российской Федерации полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов), и (или) на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации; опубликования на официальном сайте в сети "Интернет" органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления (далее - печатные издания), - в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа; опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети "Интернет"; предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее - потребители) в порядке, установленном настоящим документом.
Согласно пунктам 16, 17 Стандартов раскрытия информации, информация о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги) содержит сведения: об утвержденных тарифах на тепловую энергию (мощность); об утвержденных тарифах на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям; об утвержденных тарифах на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя; об утвержденной плате за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии; об утвержденной плате за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; об утвержденных тарифах на горячую воду, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения); в отношении каждой из групп сведений, указанных в пункте 16 настоящего документа, указывается информация: о наименовании органа регулирования, принявшего решение об установлении цен (тарифов); о реквизитах (дата и номер) такого решения; о величине установленной цены (тарифа); о сроке действия цены (тарифа); об источнике официального опубликования решения.
Заявитель являясь теплоснабжающей организацией обязан соблюдать требования, установленные Стандартами.
В соответствии с пунктом 24 Стандартов раскрытия информации, информация об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров (оказание регулируемых услуг), содержит сведения об условиях публичных договоров поставок регулируемых товаров (оказания регулируемых услуг), в том числе договоров о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения.
Согласно пункту 25 Стандартов раскрытия информации, информация о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к системе теплоснабжения, содержит: форму заявки на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; перечень документов и сведений, представляемых одновременно с заявкой на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; реквизиты нормативного правового акта, регламентирующего порядок действий заявителя и регулируемой организации при подаче, приеме, обработке заявки на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, принятии решения и уведомлении о принятом решении; телефоны и адреса службы, ответственной за прием и обработку заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.
В соответствии с пунктом 22 Стандартов раскрытия информации, информация о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения содержит сведения: о количестве поданных заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения в течение квартала; о количестве исполненных заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения в течение квартала; о количестве заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, по которым принято решение об отказе в подключении (технологическом присоединении) (с указанием причин) в течение квартала; о резерве мощности системы теплоснабжения в течение квартала.
Пунктами 28, 32 Стандартов раскрытия информации установлено, что: информация, указанная в пунктах 16, 24 и 25 настоящего документа, раскрывается регулируемой организацией не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения об установлении цен (тарифов) на очередной расчетный период регулирования; информация, указанная в пункте 22 настоящего документа, раскрывается регулируемой организацией ежеквартально, в течение 30 календарных дней по истечении квартала, за который раскрывается информация.
Как установлено судом, в вину обществу вменяется то, что в нарушение Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденных Стандартов, не раскрыло информацию, доступ к которой должен быть обеспечен неопределенному кругу лиц независимо от цели ее получения, по осуществляемым регулируемым видам деятельности в сфере теплоснабжения на 2019 год с нарушением установленных сроков, а именно информация о ценах(тарифах) на регулируемые товары(услуги) в соответствии с пунктом 16, 17 Постановления N 570 обществом не размешена в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная аналитическая система".
Тарифы на горячую воду в закрытых системах теплоснабжения для потребителей ОАО "ВТС" в РСО-Алания на 2019 год установлены постановлением Службы от 29.12.2018N 57
Действие постановления N 57 в 2019 году начинается с 01.01.2019 и заканчивается 31.12.2019.
Соответственно, срок раскрытия информации, указанной в п. 16, 17Стандартов по теплоснабжению истек 29.01.2019.
Согласно сведениям, содержащимся в сети "Интернет" на сайте portal.eias.ru, ОАО "ВТС" информацию, предусмотренную п. 16, 17 Стандартов по теплоснабжению, Общество по состоянию на 08.02.2019 не раскрыло в установленные сроки Стандартов.
Данные факты нарушений, как следует из материалов дела, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 27.02.2019, скриншотами экрана компьютера с ресурса portal.eias.ru в сети "Интернет".
Факты размещения информации на официальном сайте ОАО "ВТС" не свидетельствуют об отсутствии в действиях (бездействии) общества вины, поскольку указанные источники являются лишь дополнительными к обязательному источнику опубликования.
Таким образом, служба обоснованно посчитало доказанной вину ОАО "ВТС" в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ, а именно не исполнение обязанности по раскрытию сведений.
Доказательств принятия обществом всех зависящих от него мер по исполнению обязанности по раскрытию информации с соблюдением порядка и сроков, предусмотренных Стандартами, как следует из материалов дела, обществом не представлено.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного Обществом правонарушения, судом не установлено.
Размер штрафа определен административным органом по низшему пределу санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает ошибочным вывод суда первой инстанции о допущенных службой процессуальных нарушениях при производстве по делу об административном правонарушении, выразившихся в рассмотрении материалов административного дела, в отсутствие законного представителя (защитника), не извещенного о времени и месте совершения указанного действия.
КоАП РФ устанавливает ряд процессуальных требований, обеспечивающих гарантии защиты прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
Частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол. Перечень сведений, которые должны быть указаны в протоколе, предусмотрен в части 2 названной статьи.
При составлении протокола законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе (часть 3 статьи 28.2 КоАП РФ); предоставляется возможность ознакомиться с протоколом, представить объяснения и замечания по его содержанию (часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ), после чего протокол им подписывается, а в случае отказа - делается соответствующая запись (часть 5 статьи 28.2 КоАП РФ); вручается под расписку копия протокола (часть 6 статьи 28.2 КоАП РФ).
В силу части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Из приведенных выше положений процессуальных требований следует, что протокол об административном правонарушении может быть составлен при непосредственном участии лица, привлекаемого к административной ответственности, а также и в его отсутствие, но лишь при условии надлежащего извещения данного лица о времени и месте совершения конкретных процессуальных действий. Цель извещения состоит в том, что лицо, в отношении которого составляется протокол, должно иметь точное представление как о времени и месте его составления, так и о конкретном факте нарушения, в связи с которым в указанное в извещении время будет составляться протокол.
Согласно пункту 10 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено административное дело, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 и частью 3 статьи 25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу пункта 6 статьи 29.1 КоАП РФ административный орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли ходатайства стороны, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Данные положения КоАП РФ направлены на обеспечение соблюдения гарантий защиты прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Суд апелляционной инстанции оценил представленные в дело доказательства и установил, что законный представитель общества был уведомлен о месте и времени составлении протокола об административном правонарушении.
Извещение о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении было направлено по адресу местонахождения Общества, что подтверждается почтовым уведомлением и получено обществом 19.02.2019. (т. 1, л.д. 98).
Суд первой инстанции установил, что протокол об административном правонарушении от 27.02.2019 N 19-19.8.1/2019 составлен и постановление о привлечении к ответственности от 06.02.2019 N19-19.8.1/2019 вынесено в присутствии представителя общества Тохтиевой З.Т. по доверенности от 06.02.2019, по которой это лицо представляет интересы и защищает права общества во всех государственных, общественных, и негосударственных учреждениях и организациями РФ, перед всеми физ. лицами РФ, во всех судебных, административных, и правоохранительных органах, при производстве и рассмотрении по делам об административных правонарушениях.
При составлении протокола об административном правонарушении Тохтиевой З.Т. как представителю общества разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем в протоколе сделана соответствующая запись.
При этом при разъяснении Тохтиевой З.Т. ее прав и обязанностей указанным представителем не заявлено об отсутствии у него полномочий на представление интересов ОАО "ВТС" на стадии составления протокола об административном правонарушении. Соответствующая отметка представителя в протоколе о таком возражении отсутствует. Ходатайство об отложении составления протокола с целью обеспечить представительство силами иного лица с другой доверенностью не заявлено. Замечания и объяснения представителя ОАО "ВТС" в протоколе отсутствуют.
При вынесении обжалуемого постановления Тохтиевой З.Т. также разъяснены его права и обязанности, о чем свидетельствует ее подпись, ходатайства и отводы не поступали.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что обществу административным органом обеспечена возможность воспользоваться правами, предусмотренными Кодексом, и общество их фактически реализовало.
При таких обстоятельствах вывод суда о нарушении службой порядка привлечения к административной ответственности не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Изложенное означает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела (пункт 3 части 1 статьи 270 АПК РФ), а в удовлетворении заявления общества следует отказать (часть 3 статьи 211 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 268-272.1 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 26.06.2019 по делу N А61-1186/2019 отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления открытого акционерного общества "Владикавказские тепловые сети".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.У. Семенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-1186/2019
Истец: ОАО "Владикавказские тепловые сети"
Ответчик: Региональная служба по тарифам РСО - Алания
Третье лицо: Региональная служба по тарифам РСО - Алания