г. Вологда |
|
11 сентября 2019 г. |
Дело N А44-3232/2019 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Докшиной А.Ю., судей Алимовой Е.А. и Мурахиной Н.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Василисиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фаворит" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 18 июня 2019 года по делу N А44-3232/2019,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фаворит" (ОГРН 1135321006347, ИНН 5321164930; адрес: 173000, Новгородская область, Великий Новгород, улица Славная, дом 50, корпус 1, этаж 2, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением к Комитету государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области (ОГРН 1035300272171, ИНН 5321091224; адрес: 173008, Новгородская область, Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, дом 81; далее - комитет) о признании недействительным предписания от 11.03.2019 N ЛК-406-19, которым обществу предписано обеспечить исправное состояние стены для восприятия нагрузок (конструктивную прочность), устранить повреждение стены в многоквартирном доме по адресу: Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, дом 28, корпус 2.
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 18 июня 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на нарушение судом норм материального права.
Комитет в отзыве на апелляционную жалобу и его представитель в судебном заседании с изложенными в ней доводами не согласились, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
От общества до начала судебного заседания по почте поступило ходатайство от 28.08.2019 об отказе от апелляционной жалобы, подписанное представителем Доброхваловым М.В. по доверенности от 30.07.2018.
Полномочия данного лица на подписание отказа от апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции.
Согласно части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 данного Кодекса.
В силу статьи 49 АПК РФ отказ арбитражного управляющего от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому принимается судом апелляционной инстанции. В связи с этим производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения арбитражным судом производства по апелляционной жалобе уплаченная государственная пошлина подлежит возврату заявителю.
В связи с этим обществу из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 1 500 руб., уплаченная по платежному поручению от 16.07.2019 N 501 при обращении в суд с апелляционной жалобой.
Руководствуясь статьями 104, 184, 185, частью 1 статьи 265, статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фаворит" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 18 июня 2019 года по делу N А44-3232/2019 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фаворит" (ОГРН 1135321006347, ИНН 5321164930; адрес: 173000, Новгородская область, Великий Новгород, улица Славная, дом 50, корпус 1, этаж 2) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб., уплаченную по платежному поручению от 16.07.2019 N 501.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
А.Ю. Докшина |
Судьи |
Е.А. Алимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А44-3232/2019
Истец: ООО "УК "Фаворит"
Ответчик: Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области