г. Москва |
|
13 сентября 2019 г. |
Дело N А41-53186/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 сентября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.Н.,
судей Игнахиной М.В., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Наджафовым О.С.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 26 апреля 2019 года, принятое судьей Сергеевой А.С. по делу N А41-53186/18 по исковому заявлению открытого акционерного общества "Химкинский водоканал" к Комитету по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области о взыскании денежных средств, третьи лица: МП городского округа Химки Московской области "Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг", Администрация городского округа Химки Московской области,
при участии в заседании:
от истца - Стороженко В.Н. по доверенности от 23.08.2018;
от ответчика - Чеховская А.В. по доверенности от 05.02.2019;
от третьих лиц - представители не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Химкинский водоканал" обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Комитету по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области о взыскании задолженности в размере 8 370 455,12 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 26 апреля 2019 года исковые требования удовлетворены.
Законность и обоснованность указанного судебного акта проверяются по апелляционной жалобе ответчика, в которой заявитель просит судебный акт суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований - отказать.
Представитель ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме, просил обжалуемый судебный акт суда первой инстанции отменить.
Представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемый судебный акт суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Проверив материалы дела, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из искового заявления, истец в рамках исполнения требований Федерального закона N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности" выполнил мероприятия монтажу общедомовых приборов учета в многоквартирных домах на территории городского округа Химки, в которых собственником помещений общей площадью 168 660,2 кв.м (письмо Комитета по управлению городского округа Химки Московской области от 04.04.2019 N 132ИСХ-3414) является ответчик. Перечень помещений, находящихся в собственности городского округа Химки Московской области, предоставлен ответчиком в материалы дела.
Доступ в места установки ОДПУ был обеспечен управляющей компанией - МП городского округа Химки Московской области "Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг". Все установленные ОДПУ введены в эксплуатацию, что подтверждается актами, подписанными управляющей компанией МП городского округа Химки Московской области "Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг", ресурсоснабжающими компаниями ОАО "Химкинский водоканал" и ООО "ТСК "Мосэнерго", а также монтажной организацией ООО "ЭСКО" без замечаний.
Право на установку ОДПУ центрального отопления (ЦО) и на горячее водоснабжение (ГВС) предоставлено истцу от ресурсоснабжающей организации ООО "ТСК Мосэнерго" в соответствии с агентским договором N 4536 от 18.08.2016.
Для реализации данного мероприятия 19.09.2016 ОАО "Химкинский водоканал" (лизингополучатель) заключило с ООО "А-Лизинг" (лизингодатель) договор долгосрочной финансовой аренды (лизинга) N АЛЗ-09/19-Л-50 (приложение N 2). Согласно условиям договора лизинга выбор поставщика оборудования осуществляет лизингодатель. Поставка и монтаж ОДПУ осуществляется по договору купли-продажи (поставки) N АЛЗ-09/16-КП-73 от 19.09.2016 ООО "ЭСКО".
Как указывалось выше, все работы по установке ОДПУ в многоквартирных домах завершены.
Все ОДПУ введены в эксплуатацию, все акты подписаны уполномоченными сторонами без замечаний. Информация полученная от ОДПУ используется при расчетах за коммунальные ресурсы.
ОАО "Химкинский водоканал" осуществило расчет стоимости расходов на установку ОДПУ, которые в соответствии с действующим законодательством должны быть компенсированы.
Общая сумма подлежащих к возмещению затрат за установку ОДПУ за период с 01.05.2017 по 01.04.2018 составляет 8 370 455,12 руб.
Истец 05.04.2018 направил ответчику претензию (исх.N 682 от 05.04.2018) об оплате расходов по установке ОДПУ. Получение претензии подтверждается отметкой о ее получении от 05.04.2018 вход. N 255.
Задолженность не оплачена, ответа на претензию ответчик не предоставил, что послужило основанием для обращения истца с иском в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.
В силу части 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
В части 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
На основании части 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), до 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 - 7 настоящей статьи, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час) и до 1 января 2019 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию.
В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя после 1 января 2019 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов), после 1 июля 2013 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя после 1 января 2019 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), после 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 - 7 настоящей статьи, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) и после 1 января 2019 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя после 1 января 2021 года (в отношении предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета или лица, являющиеся собственниками объектов, на которых установлены эти приборы учета, обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Таким образом, обязанность по оплате расходов энергоснабжающих организаций на установку коллективных (общедомовых) приборов учета энергетических ресурсов возложена на лиц, не исполнивших в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета.
При этом в силу закона обязанность по оснащению многоквартирных жилых домов приборами учета используемых воды и тепловой энергии, возложена на собственников помещений в многоквартирных домах.
В соответствии с частью 3 статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Абзацем вторым пункта 38 (1) Правил N 491 предусмотрено, что счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ установку коллективного (общедомового) прибора учета.
Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
Как усматривается из материалов дела, расчет подлежащих к возмещению затрат за установку ОДПУ за период с 01.05.2017 по 01.04.18 произведен истцом исходя из общей площади помещений в многоквартирных домах на территории городского округа Химки, собственником которых является муниципальное образование городской округ Химки, - 168 660,2 кв.м, что подтверждается письмом Комитета по управлению городского округа Химки Московской области от 04.04.2019 N 132ИСХ-3414).
Таким образом, ответчик подтвердил размер общей площади помещений находящихся в муниципальной собственности, на основании которого был осуществлен расчет стоимости установки ОДПУ.
Расчет истца за период с 01.05.2017 по 01.04.2018 произведен с учетом положений пункта 12 статьи 13 Закона об энергосбережении в части оплаты расходов по установке общедомовых приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки.
Ответчик контррасчет и возражений относительно достоверности сведений и методики расчета не представил.
С учетом положений статей 161, 162 ЖК РФ, пунктов 16, 24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, пункта 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416, надлежащим ответчиком по иску о взыскании расходов ресурсоснабжающей организации на установку общедомового прибора учета является управляющая компания как организация, специально нанятая собственниками для решения всех общих вопросов управления многоквартирным домом (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2015 N 310-ЭС15-7676 по делу N А14-14434/2013).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015), если собственниками помещений в многоквартирном доме заключен договор с управляющей организацией, последняя является надлежащим ответчиком по иску ресурсоснабжающей организации о взыскании расходов на установку общедомового прибора учета.
Между тем, ответчиком в материалы дела не представлены какие-либо доказательства (договоры управления) того, что указанные помещения, собственником которых является муниципальное образование городской округ Химки, переданы в управление какой-либо управляющей компании.
Определением от 14.08.2019 Десятый арбитражный апелляционный суд предлагал ответчику представить сведения о наличии договоров на управление многоквартирным домом с управляющей компанией на момент введения общедомовых приборов учета в эксплуатацию.
Однако вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ ответчиком такие сведения в материалы дела не представлены.
Кроме того, в отзыве на исковое заявление ответчик ссылался на постановление Администрации городского округа Химки Московской области N 1371 от 26.09.2011, в соответствии с которым утверждена программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования городской округ Химки Московской области на 2011 - 2020 гг.". Согласно программе, мероприятия по установке приборов учета осуществляются за счет средств местного бюджета.
Таким образом, ответчик фактически подтвердил, что обязательства перед истцом по оплате за оказанные услуги по установке общедомового прибора учета лежат на собственнике помещений - муниципальном образовании городской округ Химки Московской области.
Согласно пункту 1.1 Положений о Комитете по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области, утвержденных Решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области N 02/3 от 25.02.2015 "Об утверждении положений об органах администрации городского округа Химки Московской области" Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области является отраслевым органом Администрации городского округа Химки Московской области, осуществляющим проведение единой политики в сфере имущественных отношений, управления и распоряжения от имени муниципального образования городской округ Химки Московской области муниципальной собственностью.
В соответствии с пунктом 1.5 вышеуказанного Положения Комитет является юридическим лицом в форме казенного учреждения, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельную смету, самостоятельный баланс, имеет лицевой счет в Финансовом управлении Администрации и в Управлении Федерального казначейства по Московской области.
При указанных обстоятельствах Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки является надлежащим ответчиком по иску о взыскании расходов на установку общедомового прибора учета.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законами.
Статьей 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований или возражений.
Ответчик доказательства оплаты задолженности не представил.
При указанных обстоятельствах судом первой инстанции правомерно удовлетворены требования истца о взыскании задолженности в размере 8 370 455,12 руб.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку не подтверждают правомерность позиции заявителя, противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам, данные доводы сделаны при неправильном и неверном применении и толковании норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения, имеющиеся в материалах дела доказательства, оцененные судом по правилам статей 64, 67, 68, 71 АПК РФ, не подтверждают законности и обоснованности позиции заявителя.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 26 апреля 2019 года по делу N А41-53186/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Л.Н. Иванова |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-53186/2018
Истец: ОАО "Химкинский водоканал"
Ответчик: Комитет по управлению имуществом Администрации городскго округа Химки Московской области
Третье лицо: Администрацию городского округа Химки Московской области, МП "ДЭЗ ЖКУ"