г. Санкт-Петербург |
|
13 сентября 2019 г. |
Дело N А56-39983/2018 |
Резолютивная часть определения объявлена 05 сентября 2019 года.
Определение изготовлено в полном объеме 13 сентября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жуковой Т.В.
судей Поповой Н.М., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: Зиминой И.В. по доверенности от 03.04.2019;
от ответчика: Токмаковой М.В. по доверенности от 24.06.2019,
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-17595/2019 ООО "Строй Инжиниринг" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2019 по делу N А56-39983/2018 (судья Баженова Ю.С.), принятое
по иску ООО "Северный шпиль"
к ООО "Строй Инжиниринг"
3-е лицо: ООО "Реставрационно-строительная фирма "ГЛОРИЯ"
о взыскании,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Маркор-Нева-Отель" (далее -истец, ООО "Маркор-Нева-Отель") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Строй Инжиниринг" (далее - ответчик, ООО "Строй Инжиниринг") с учетом уменьшения размера исковых требований в части взыскания неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса и штрафа, увеличения размера исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, принятых судом на основании ст.49 АПК РФ по договору генерального подряда от 31.08.2016 N 1/2016-ГП:
- 13 135 957 рублей 20 копеек неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса;
- 1 094 693 рублей 09 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.12.2017 по 11.02.2019 и процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательства;
- 1 718 840 рублей 61 копейки штрафа при расторжении договора по вине подрядчика;
- 7 710 072 рублей 30 копеек неустойки за нарушение сроков выполнения работ;
- 2 074 997 рублей 48 копеек неосновательного обогащения (невозвращенные давальческие материалы);
- 167 193 рублей 62 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.01.2018 по 11.02.2019 и процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательства.
Определением суда от 20.05.2019 произведена замена общества с ограниченной ответственностью "Маркор-Нева-Отель" на общество с ограниченной ответственностью "Северный шпиль" (далее - ООО "Северный шпиль") в порядке процессуального правопреемства.
В судебном заседании представитель ООО "Строй Инжиниринг" поддержал ранее заявленное ходатайство о выделении в отдельное производство требований, связанных с выполнением работ, отраженных в актах КС-2 от 31.10.2016 за N N 10-2, 10-3, 10-10 (в части кровли в осях 3-5 и 11-13/А-Б (ризалиты) и реставрации металлических конструкций), 11-2, 11-3 (в части изготовления кобылок по периметру карниза), 11-4, 11-6, 11-7, 11-8, 11-9 на сумму 6 180 979 рублей 54 копейки в целях объединения их с делом N А56-68448/2018, поскольку, по мнению ответчика, имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов.
Определением от 24.05.2019 ООО "Строй Инжиниринг" отказано в удовлетворении ходатайства о выделении требований на сумму 6 180 979 рублей 54 копейки в отдельное производство.
Не согласившись с указанным определением, полагая его вынесенным с нарушением норм процессуального и материального права, ООО "Строй Инжиниринг" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, удовлетворить ходатайство.
Протокольным определением от 04.07.2019 рассмотрение жалобы отложено, определением от 30.08.2019 судом объявлен перерыв до 05.09.2019.
05.09.2019 в судебном заседании податель жалоб заявил ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Представитель истца возражений против удовлетворения ходатайства не заявил.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя для участия в судебном заседании апелляционного суда не направило, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в настоящем судебном заседании.
Апелляционным судом установлено, что доверенность на представителя ответчика, заявившего ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, в установленном законом порядке не отзывалась, срок доверенности на момент заявления ходатайства не истек.
В соответствии со статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции может прекратить производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, произведен уполномоченным лицом в пределах предоставленных ему полномочий, апелляционный суд в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ от апелляционной жалобы, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Строй Инжиниринг" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2019 по делу N А56-39983/2018.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Судьи |
Н.М. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-39983/2018
Истец: ООО "МАРКОР-НЕВА-ОТЕЛЬ", ООО "Северный шпиль"
Ответчик: ООО <<СТРОЙ ИНЖИНИРИНГ>>
Третье лицо: ООО "Реставрационно-строительная фирма "Глория", ООО "МАРКОР-НЕВА-ОТЕЛЬ", Химиляйне Денис Яковлевич