г. Москва |
|
13 сентября 2019 г. |
Дело N А40-105123/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Стешана Б.В.,
судей Ким Е.А., Лялиной Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фокиным К.А.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
Алешиной Галины Николаевны
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.2019,
принятое судьей Худобко И.В. по делу N А40-105123/19
по иску Алешиной Галины Николаевны
к АО "Открытие Брокер" (115114, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ЛЕТНИКОВСКАЯ, 2, СТР.4,, ОГРН: 1027739704772, Дата присвоения ОГРН: 05.12.2002, ИНН: 7710170659), ПАО "ГК "Роллман" (196084, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОРОД, УЛИЦА ЗАОЗЁРНАЯ, ДОМ 14А, ЛИТЕРА Г, ОФИС 2, ОГРН: 1117847227200, Дата присвоения ОГРН: 01.06.2011, ИНН: 7841445498)
третье лицо: ООО "Инвестиционная компания "Вектор" (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д. 20, лит. А, пом. 2-Н)
об обязании; о взыскании денежных средств
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
АО "ОТКРЫТИЕ БРОКЕР" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованиями об обязании произвести перерегистрацию права собственности "Пакета акций" (8 200 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО "ГК "РОЛЛМАН", государственный регистрационный номер выпуска акций 1-01-05257-D) c лицевого счета Алешиной Галины Николаевны на лицевой счет ПАО "ГК "РОЛЛМАН" после предоставления подтверждения оплаты денежной суммы в размере 1 213 600 руб. в пользу Алешиной Г.Н.; о взыскании с ПАО "ГК "РОЛЛМАН" в пользу Алешиной Г.Н. денежных средств в размере 1 213 600 руб.
Определением от 16.08.2019 Арбитражный суд города Москвы передал дело на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Не согласившись с вынесенным определением, истица обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила определение суда отменить, дело оставить для рассмотрения Арбитражным судом города Москвы.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность вынесенного определения суда первой инстанции проверены на основании статей 266, 268 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу о том, что судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его отмены.
Как справедливо указал суд первой инстанции в определении, рассматриваемый спор по своему характеру относится к категории споров, предусмотренных ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части).
Судебная коллегия считает выводы суда обоснованными, и отклоняет довод жалобы о том, что одни из ответчиков является АО "Открытие Брокер", которое зарегистрировано в г. Москве, поскольку исходя из предмета заявленных требований, споры, вытекающие из договоров обратного выкупа акций, подлежат рассмотрению по месту нахождению юридического лица, поскольку в результате его рассмотрения есть вероятность изменения состава акционеров ПАО "ГК "РОЛЛМАН".
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.
Исходя из п. 2 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в ст. 225.1 Кодекса
В силу ч. 4.1 ст. 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление по спору, указанному в ст. 225.1 АПК РФ подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в ст. 225.1.
Как следует из представленной в материалы дела выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, местом нахождения ПАО "ГК "РОЛЛМАН" является Санкт-Петербург, и именно в отношении акций данного общества между сторонами и возник спор.
Согласно с п. 3 ч. 2 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, поскольку судом настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, то настоящее дело подлежит передаче для рассмотрения в Арбитражный Санкт-Петербурга и Ленинградской области по месту нахождения ПАО "ГК "РОЛЛМАН".
Передавая спор на рассмотрение другого арбитражного суда, суд не ограничил право истца на судебную защиту, а лишь гарантирует рассмотрение его спора исключительно компетентным судом.
Кроме того суд справедливо отметил, что исходя из субъектного состава настоящего спора (истец - физическое лицо), а также обстоятельств, перечисленных в основании иска, данный спор может быть рассмотрен в арбитражном суде только по причине отнесения его к корпоративному.
С учетом данного обстоятельства, ссылки заявителя жалобы на определение Московского городского суда N 33-49950/18 от 17.09.2018 не имеют правового значения.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение.
Вместе с тем, заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Оснований, установленных статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного определения арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2019 по делу N А40-105123/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия, и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
Б.В. Стешан |
Судьи |
Е.А. Ким |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-105123/2019
Истец: Алешина Галина Николаевна
Ответчик: АО "ОТКРЫТИЕ БРОКЕР", ПАО ГК РОЛЛМАН
Третье лицо: ООО ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ВЕКТОР