г. Челябинск |
|
16 сентября 2019 г. |
Дело N А07-12452/2019 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Богдановской Г.Н.,
судей Карпачевой М.И., Тимохина О.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Таранжиной А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Порт Уфа" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.07.2019 по делу N А07-12452/2019 (судья Хомутова С.И.).
Общество с ограниченной ответственностью "Жаксы" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к акционерному обществу "Порт Уфа" (далее - АО "Порт Уфа", ответчик) о взыскании задолженности договор поставки N 27/18/ВВТ от 27.09.2018 в размере 4 186 410 руб. 80 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 130 646 руб. 08 коп. с продолжением начисления процентов до момента фактического исполнения обязательства
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.07.2019 (резолютивная часть от 24.06.2019) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
С указанным решением не согласилось общество "Порт Уфа" (далее также - апеллянт), в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2019 к производству суда принята апелляционная жалоба общества АО "Порт Уфа", и назначена к судебному разбирательству в судебном заседании на 16.09.2019.
До судебного заседания от общества "Порт Уфа" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, подписанное генеральным директором общества Д. Рыбалко.
В силу части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку отказ ответчика от апелляционной жалобы не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ подлежит принятию арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - прекращению.
Государственная пошлина в размере 3000 рублей, оплаченная апеллянтом на основании платежного поручения N 943 от 14.08.2019, подлежит возврату обществу "Порт Уфа" на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 150, 176, 265, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ акционерного общества "Порт Уфа" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.07.2019 по делу N А07-12452/2019, производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить акционерному обществу "Порт Уфа" из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Г.Н. Богдановская |
Судьи |
М.И. Карпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-12452/2019
Истец: ООО "ЖАКСЫ"
Ответчик: АО "ПОРТ УФА"
Третье лицо: ООО "ЖАКСЫ"