г. Санкт-Петербург |
|
18 сентября 2019 г. |
Дело N А56-5801/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 сентября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Горбачевой О.В.
судей Будылевой М.В., Загараевой Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Царегородцевым Е.А.
при участии:
от истца (заявителя): Чугуров М.М. - доверенность от 01.07.2019
от ответчика (должника): не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16717/2019) ООО "ТЕХИНЖСТРОЙ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2019 по делу N А56-5801/2019(судья Васильева Н.А.), принятое
по иску ООО "РЕГИОНРЕСУРС"
к ООО " ТЕХИНЖСТРОЙ"
о взыскании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "РЕГИОНРЕСУРС" (адрес: 192148, Санкт-Петербург, ул.Седова, д.13, лит.А, часть пом.7-Н, оф.332, ОГРН 1127847656298; далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Техинжстрой" (адрес: 191104, Санкт-Петербург, ул.Маяковского, д.36/38, оф.3, ОГРН 1027809204906; далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору поставки N 18-01/03 от 18.01.2013 в размере 3 302 057,50 рублей, неустойки по состоянию на 17.01.2019 в размере 737 640,88 рублей.
В судебном заседании 20.03.2019 Истец заявил об отказе от иска в части взыскания основного долга в размере 3 302 057,50 рублей, в связи с его оплатой Ответчиком. Отказ от части иска принят судом.
Решением суда первой инстанции от 22.04.2019 требования Истца удовлетворены в части взыскания с Ответчика неустойки в размере 737 640 руб. 38 коп., расходов по госпошлине в сумме 43 198 руб. В остальной части производство по делу прекращено.
В апелляционной жалобе Ответчик не оспаривая выводы суда первой инстанции по существу спора, полагает что размер неустойки на основании статьи 333 ГК Российской Федерации подлежит снижению, поскольку размер неустойки заявленный Истцом ко взысканию не соразмерен последствиям нарушенного обязательства, в связи с чем, просит решение суда первой инстанции отменить в части, снизив размер неустойки.
В судебном заседании представитель истца с требования жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, просил решение суда оставить без изменения.
Ответчик, уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил, что в силу ст. 156 АПК РФ не является процессуальным препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела, основанием для обращения Истца в суд с настоящим иском послужило не надлежащее исполнение Ответчиком принятых на себя обязательств по оплате товара поставленного Истцом в рамках договора поставки N 18-01/03 от 18.01.2013.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, признал их обоснованными, как по праву, так и по размеру.
Апелляционный суд, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Статьей 506 ГК РФ предусмотрено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно пункту 2 статьи 516 ГК РФ, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт поставки и наличие у Ответчика задолженности на дату обращения в суд с иском, в заявленном Истцом размере, а также ее погашение в ходе рассмотрения спора судом первой инстанции, в порядке апелляционного производства Ответчиком не оспаривается.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В связи с нарушением ответчиком срока оплаты поставленных товаров истец предъявил к взысканию пени за период с 08.01.2018 по 17.01.2019 в размере 7377 640,88 рублей.
Пунктом 8.2 договора предусмотрено, что в случае нарушения согласованных сроков оплаты поставщик вправе предъявить покупателю требование об уплате пеней в размере 0,3% от стоимости не оплаченной продукции за каждый день просрочки платежа, но не более 10% основано на п.8.2 Договора поставки.
Проверив расчет пени, апелляционный суд признает его соответствующим условиям договора и требованиям действующего законодательства.
Апелляционным судом отклоняется ходатайство ответчика о применении ст. 333 ГК РФ и уменьшении размера неустойки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.
Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует также учитывать, что согласно части 7 статьи 268 АПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. К примеру, не могут быть приняты и рассмотрены требования о снижении размера пеней, неустойки, штрафа, которые не были заявлены в суде первой инстанции.
Поскольку ходатайство о снижении неустойки ответчиком в суде первой инстанции не заявлялось, то оснований для применения статьи 333 ГК РФ суд апелляционной инстанции не усматривает.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца в полном объеме.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2019 по делу N А56-5801/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Горбачева |
Судьи |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-5801/2019
Истец: ООО "РЕГИОНРЕСУРС"
Ответчик: ООО " ТЕХИНЖСТРОЙ"