город Омск |
|
11 июля 2019 г. |
Дело N А70-21005/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июля 2019 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Грязниковой А.С.
судей Кливера Е.П., Сидоренко О.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Зайцевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-6053/2019) закрытого акционерного общества "Эра-Кросс Инжиниринг" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 по делу N А70-21005/2018 (судья Голощапов М.В.), принятое по иску индивидуального предпринимателя Абтрахимова Руслана Сабировича (ОГРНИП 317723200012336, ИНН 720603195376) к закрытому акционерному обществу "Эра-Кросс Инжиниринг" (ОГРН 5067847028453, ИНН 7806337926) о взыскании денежных средств,
в отсутствие представителей сторон, о времени и месте судебного заседания извещенных надлежащим образом,
установил:
индивидуальный предприниматель Абтрахимов Руслан Сабирович (далее по тексту - истец, предприниматель Абтрахимов Р.С.) обратился Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу "Эра-Кросс Инжиниринг" (далее о тексту - ответчик, ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг") о взыскании задолженности по договору на оказание автотранспортных услуг от 03.03.2017 N 05- 15144008/10 в редакции дополнительного соглашения от 02.02.2018 в сумме 3 108 700 рублей.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 исковые требования предпринимателя удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" обратилось с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению подателя апелляционной жалобы, отказав ответчику в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, суд нарушил нормы процессуального права.
Определением суда апелляционной инстанции от 29.05.2019 указанная апелляционная жалоба была принята к производству и назначена к рассмотрению в заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда на 08.07.2019.
03.06.2019 в материалы дела от ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" поступило мирового соглашения, подписанного обеими сторонами.
04.07.2019 в материалы дела от ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" поступило ходатайство о рассмотрении заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие его представителя и утверждении мирового соглашения.
Также, 08.07.2019 от представителя предпринимателя Абтрахимова Р.С. поступило ходатайство о рассмотрении заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие представителя истца и утверждении мирового соглашения.
На основании части 1 статьи 266, частей 2, 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) судебное заседание проведено без участия представителей истца и ответчика.
Рассмотрев материалы дела, заявления об утверждении мирового соглашения, мировое соглашение сторон, суд апелляционной инстанции считает возможным его утвердить, как не противоречащее закону и не нарушающее права других лиц, подписанное полномочными представителями сторон.
Согласно статье 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, а также при исполнении судебного акта. При этом такое мировое соглашение в обязательном порядке должно быть утверждено арбитражным судом.
В силу части 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой.
На утверждение суда апелляционной инстанции представлено мировое соглашение от 29.04.2019, заключенное по делу N А70-21005/2018 между предпринимателем Абтрахимовым Русланом Сабировичем и ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг", следующего содержания:
индивидуальный предприниматель Абтрахимов Руслан Сабирович, в лице Абтрахимова Руслана Сабировича, именуемый в дальнейшем "Истец", с одной стороны, закрытое акционерное общество "Эра-Кросс Инжиниринг" (ИНН 7806337926, ОГРН 5067847028453), в лице руководителя управления Орленко Станислава Викторовича, действующего на основании доверенности N 031/19 от 29.03.2019, с другой стороны, именуемое в дальнейшем "Ответчик", с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее мировое соглашение (далее - Мировое соглашение) на следующих условиях:
1. ИП Абтрахимов Р.С. обратился в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" о взыскании задолженности по договору на оказание автотранспортных услуг от 03.03.2017 N 05-15144008/10 с Дополнительными соглашениями (далее - Договор) в размере 3 108 700 рублей.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 по делу А70-21005/2018 суд взыскал с закрытого акционерного общества "Эра-Кросс Инжиниринг" в пользу индивидуального предпринимателя Абтрахимова Руслана Сабировича 3 108 700 рублей задолженности.
2. В соответствии с настоящим Мировым соглашением:
2.1. Истец отказывается от части исковых требований о взыскании с Ответчика суммы долга в размере 621 740 рублей.
2.2.Ответчик обязуется оплатить Истцу сумму долга в размере 2 486 960 рублей в следующие сроки:
до 30.05.2019 (включительно) сумму в размере 1 243 480 рублей.;
до 30.06.2019 г. (включительно) сумму в размере 1 243 480 рублей.
3. Денежные средства должны быть перечислены по указанным ниже реквизитам Истца:
Расчетный счет N 40802810367100001016, открытый в "Западно-Сибирский" банк ПАО Сбербанк г.Тюмень, корреспондентский счетN 30101810800000000651, БИК 047102651.
4. В случае неперечисления Ответчиком денежных средств, указанных в п. 2.2 настоящего мирового соглашения, в срок до 30.06.2019 года Истец вправе на основании п. 2 ст. 142 АПК РФ обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа.
5. В случае исполнения Ответчиком своих обязательств по п.2.2. Истец отказывается от начисления и предъявления любых процентов и неустойки на сумму Задолженности по Договору с момента ее возникновения и по момент уплаты Задолженности, подтверждает, что не имеет, и не будет иметь к Ответчику, не урегулированных настоящим Мировым соглашением.
6. Госпошлина в размере 50% в соответствии со ст. 140 АПК РФ, ст. 333.40 НК РФ возвращается Истцу из бюджета, оставшиеся расходы по оплате госпошлины в размере 50% оплачивает сторона Ответчика. Иные судебные расходы Сторон связанные прямо и/или косвенно с делом N А70-21005/2018, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
6. Настоящее Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой Стороны и для Восьмого арбитражного апелляционного суда.
7. Стороны просят суд утвердить настоящее Мировое соглашение.
8. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Восьмым арбитражным апелляционным судом. Последствия утверждения мирового соглашения Сторонам известны и понятны.
Представленное на утверждение суда апелляционной инстанции мировое соглашение, заключенное между сторонами, подписано предпринимателем Абтрахимовым Русланом Сабировичем лично и заверено его печатью и надлежащим представителем ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" - Орленко С.В., действующим по доверенности от 29.03.2019 N 031/19, подписанной генеральным директором Степановым А.Н.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ в отношении ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" 17.06.2019 внесены сведения о директоре общества - Малахове В.Б.
Между тем, доверенности, выданные предыдущим директором не отозваны, в связи с чем представитель Орленко С.В., действующий по доверенности от 29.03.2019 N 031/19, подписанной генеральным директором Степановым А.Н., является уполномоченным представителем ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг".
Противоречий заключенного мирового соглашения закону апелляционный суд не установил. Оснований полагать, что соглашение нарушает права и законные интересы других лиц, не имеется.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьями 49, 138 - 141 АПК РФ считает возможным утвердить мировое соглашение на изложенных в нем и указанных выше условиях, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
На основании части 2 статьи 150, пункта 3 статьи 269 АПК РФ, в связи с утверждением мирового соглашения, решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 по делу N А70-21005/2018 подлежит отмене, производство по настоящему делу и апелляционной жалобе ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг"- прекращению.
Статья 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующая основания и порядок возврата и зачета государственной пошлины, содержит императивное правило о том, что при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом, возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Согласно пункту 3 части 7 статьи 141 АПК РФ в определении об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины.
Учитывая, что при подаче искового заявления предпринимателю была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины в сумме 38 544 руб., а также условия мирового соглашения, с ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" в доход федерального бюджета подлежит взысканию 16 272 рублей государственной пошлины (с учетом оплаченной ответчиком государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 3000 руб.).
На основании изложенного и руководствуясь частями 4, 5 статьи 49, 110, 139-141, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
утвердить мировое соглашение от 29.04.2019, заключенное между индивидуальным предпринимателем Абтрахимовым Русланом Сабировичем и закрытым акционерным обществом "Эра-Кросс Инжиниринг", по делу N А70-21005/2018, на следующих указанных в нем условиях:
индивидуальный предприниматель Абтрахимов Руслан Сабирович, в лице Абтрахимова Руслана Сабировича, именуемый в дальнейшем "Истец", с одной стороны, закрытое акционерное общество "Эра-Кросс Инжиниринг" (ИНН 7806337926, ОГРН 5067847028453), в лице руководителя управления Орленко Станислава Викторовича, действующего на основании доверенности N 031/19 от 29.03.2019, с другой стороны, именуемое в дальнейшем "Ответчик", с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее мировое соглашение (далее - Мировое соглашение) на следующих условиях:
1. ИП Абтрахимов Р.С. обратился в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к ЗАО "Эра-Кросс Инжиниринг" о взыскании задолженности по договору на оказание автотранспортных услуг от 03.03.2017 N 05-15144008/10 с Дополнительными соглашениями (далее - Договор) в размере 3 108 700 рублей.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 по делу А70-21005/2018 суд взыскал с закрытого акционерного общества "Эра-Кросс Инжиниринг" в пользу индивидуального предпринимателя Абтрахимова Руслана Сабировича 3 108 700 рублей задолженности.
2. В соответствии с настоящим Мировым соглашением:
2.1. Истец отказывается от части исковых требований о взыскании с Ответчика суммы долга в размере 621 740 рублей.
2.2.Ответчик обязуется оплатить Истцу сумму долга в размере 2 486 960 рублей в следующие сроки:
до 30.05.2019 (включительно) сумму в размере 1 243 480 рублей.;
до 30.06.2019 г. (включительно) сумму в размере 1 243 480 рублей.
3. Денежные средства должны быть перечислены по указанным ниже реквизитам Истца:
Расчетный счет N 40802810367100001016, открытый в "Западно-Сибирский" банк ПАО Сбербанк г.Тюмень, корреспондентский счетN 30101810800000000651, БИК 047102651.
4. В случае неперечисления Ответчиком денежных средств, указанных в п. 2.2 настоящего мирового соглашения, в срок до 30.06.2019 года Истец вправе на основании п. 2 ст. 142 АПК РФ обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа.
5. В случае исполнения Ответчиком своих обязательств по п.2.2. Истец отказывается от начисления и предъявления любых процентов и неустойки на сумму Задолженности по Договору с момента ее возникновения и по момент уплаты Задолженности, подтверждает, что не имеет, и не будет иметь к Ответчику, не урегулированных настоящим Мировым соглашением.
6. Госпошлина в размере 50% в соответствии со ст. 140 АПК РФ, ст. 333.40 НК РФ возвращается Истцу из бюджета, оставшиеся расходы по оплате госпошлины в размере 50% оплачивает сторона Ответчика. Иные судебные расходы Сторон связанные прямо и/или косвенно с делом N А70-21005/2018, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Настоящее Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой Стороны и для Восьмого арбитражного апелляционного суда.
Стороны просят суд утвердить настоящее Мировое соглашение.
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Восьмым арбитражным апелляционным судом. Последствия утверждения мирового соглашения Сторонам известны и понятны.
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2019 по делу N А70-21005/2018 отменить.
Производство по делу N А70-21005/2018 и апелляционной жалобе (регистрационный номер 08АП-6053/2019) закрытого акционерного общества "Эра-Кросс Инжиниринг" прекратить.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Эра-Кросс Инжиниринг" (ОГРН 5067847028453, ИНН 7806337926) в доход федерального бюджета 16272 руб. государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Выдача исполнительных листов осуществляется судом первой инстанции после поступления дела из Восьмого арбитражного апелляционного суда.
При условии предоставления копии настоящего постановления, заверенной в установленном порядке, в суд первой инстанции взыскатель вправе подать заявление о выдаче исполнительного листа до поступления дела из Восьмого арбитражного апелляционного суда.
Председательствующий |
А.С. Грязникова |
Судьи |
Е.П. Кливер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-21005/2018
Истец: Абтрахимов Руслан Сабирович
Ответчик: ЗАО "ЭРА-КРОСС ИНЖИНИРИНГ"