г. Вологда |
|
17 сентября 2019 г. |
Дело N А05-2172/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2019 года.
В полном объёме постановление изготовлено 17 сентября 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Журавлева А.В., судей Виноградова О.Н. и Кузнецова К.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шуиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Облик" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 21 мая 2019 года по делу N А05-2172/2019,
установил:
администрация муниципального образования "Город Архангельск" (ОГРН 1022900509521, ИНН 2901065991; адрес: 163069, г. Архангельск, пл. В.И.Ленина, д. 5; далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Облик" (ОГРН 1172901011854, ИНН 2901288941; адрес: 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 68, корп. 1, пом. 37; далее - Общество) о возложении на ответчика обязанности организовать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для дома N 33, корп. 3, по пр. Ломоносова в г. Архангельске.
Определением Арбитражного суда Архангельской области от 09 апреля 2019 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Спецавтохозяйство по уборке города".
Определением суда от 10 апреля 2019 года принят к производству встречный иск Общества о возложении на Администрацию обязанности создать и оборудовать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для дома N 33, корп. 3, по пр. Ломоносова в г. Архангельске в течение двух недель со дня вступления решения суда в законную силу для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 21 мая 2019 года первоначальный иск Администрации удовлетворен в полном объеме. В удовлетворении встречного иска Общества отказано. Суд возложил на Общество обязанность в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу организовать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для дома N 33, корпус 3, по проспекту Ломоносова в городе Архангельске. С Общества в доход федерального бюджета взыскано 6 000 руб. государственной пошлины.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт о возложении на Администрацию обязанности создать и оборудовать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для дома N 33, корп. 3, по пр. Ломоносова в г. Архангельске. В жалобе Общество ссылается на неправильное толкование судом норм Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Апеллянт полагает, что обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов лежит на органах местного самоуправления.
Стороны и третье лицо о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили, в связи с этим жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 01.11.2018 между собственником жилого помещения в лице начальника муниципального учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Информационно-расчетный центр" Петуховой Е.В., действующей от имени собственника жилого помещения - муниципального образования "Город Архангельск", (собственник по договору) и Обществом (управляющая организация по договору) заключен договор управления многоквартирным домом N 1832р, по условиям которого собственник поручает, а управляющая организация по заданию собственника в течение срока действия настоящего договора за плату, в соответствии с приложением 4 к настоящему договору, обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом (далее - дом), оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества в таком доме, согласно приложению 3 к настоящему договору, акту обследования объектов, составляемому при приемке-передаче дома в управление управляющей организации, согласно приложению 6 к настоящему договору, предоставлять коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению в зависимости от степени благоустройства собственникам помещений в таком доме и пользующимися помещениями в этом доме лицам согласно приложению 2 к настоящему договору, осуществлять иную направленную на достижение целей управления домом деятельность по адресам согласно приложению 1 к настоящему договору.
В приложении 1 к договору N 1832р от 01.11.2018 поименован дом, расположенный по адресу: пр. Ломоносова, дом N 33, корп. 3.
В адрес Администрации поступило обращение Булановой Е.Д., проживающей по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 33, корп. 3, кв. 2, по вопросу отсутствия контейнерной площадки для накопления твердых коммунальных отходов.
Ведущим специалистом отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ломоносовского территориального округа Администрации Бовыкиной А.В. был проведен осмотр территории жилых домов N 27, N 31, N 33, N 33, корп. 1, N 33, корп. 2, N 33, корп. 3, N 33, корп. 7 по просп. Ломоносова, N 3, корп. 1, N 3, корп. 2, N 3, корп. 3 по ул. Р.Куликова, в ходе которого факт отсутствия контейнерной площадки для указанных домов подтвержден (акт обследования от 27.12.2018).
Администрация, полагая, что на основании положений статьей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, Правил благоустройства города Архангельска, утвержденных решением Архангельской городской Думы от 25.10.2017 N 581, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, СанПин 2.1.2.2645-10, предусмотрена обязанность управляющей организации устанавливать на обслуживаемой территории места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, обратилась в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Встречный иск Общество мотивирует тем, что на основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 3 главы II "Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования Администрации по первоначальному иску, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению. Требования Общества по встречному иску оставлены судом без удовлетворения.
Апелляционная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2.3 названной статьи при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - минимальный перечень).
Согласно пункту 26(1) минимального перечня одним из видов услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, являются работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
Таким образом, организация мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.
Поскольку Общество является управляющей организацией, оказывающей услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, оно обязано осуществлять мероприятия, указанные в минимальном перечне.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила N 491).
Согласно подпункту "ж" пункта 2 Правил N 491 в состав общего имущества включен не только земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, но и иные объекты, предназначенные для обслуживания этого дома.
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170).
Согласно пункту 3.7.1 Правил N 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые необходимо соблюдать при эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, утверждены СанПиН N 2.1.2.2645-10, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64.
Данными СанПиН установлена обязанность их соблюдения при эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания (пункт 1.2); ежедневной уборки территории (пункт 2.11); ежедневного вывоза и опорожнения контейнеров и других емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов и мусора (пункт 8.2.4).
В пункте 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 определено, что для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством, в том числе выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности; требований федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Пунктом 1 статьи 22 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, в силу вышеуказанного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что действующим законодательством на управляющую организацию возложена обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для домов, находящихся в ее управлении.
Так как Обществом в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представлено доказательств организации места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов для дома N 33, корп. 3, по пр. Ломоносова в г. Архангельске, с учетом требований пункта 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные Администрацией по первоначальному иску требования и отказал в удовлетворении встречного иска Общества.
В связи с изложенным, поскольку доводы жалобы не содержат фактов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, а нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 21 мая 2019 года по делу N А05-2172/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Облик" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Журавлев |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-2172/2019
Истец: администрация муниципального образования "Город Архангельск"
Ответчик: ООО "Управляющая Компания "Облик"
Третье лицо: ООО "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО ПО УБОРКЕ ГОРОДА"