г. Красноярск |
|
17 сентября 2019 г. |
Дело N А33-6100/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена "08" августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "17" сентября 2019 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иванцовой О.А.,
судей: Шелега Д.И., Юдина Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Молчановым А.А.,
при участии:
от заявителя (общества с ограниченной ответственностью "Сибирский ресурс"):
Зиминой Е.А., представителя на основании доверенности от 09.01.2019 N 1, паспорта,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "03" октября 2018 года по делу N А33-6100/2018,
принятое судьей Куликовой Д.С.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Сибирский ресурс" (ИНН 2466135293, ОГРН 1052466224293) (далее - заявитель, общество, ООО "Сибирский ресурс") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (ИНН 2466010657, ОГРН 1032402940800) (далее - ответчик, Департамент горимущества) о признании незаконным отказа, изложенного в письме от 08.12.2017 N 30736 ги, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем подготовки проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, площадью 57 627 кв.м., расположенного по адресу г. Красноярск, Центральный р-н, ул. Петра Подзолкова.
Определением от 03.05.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент градостроительства администрации города Красноярска (далее - третье лицо, Департамент градостроительства).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 03 октября 2018 года по делу N А33-6100/2018 заявление удовлетворено. Признано незаконным решение Департамента горимущества, изложенное в письме от 08.12.2017 N 30736ги, об отказе в предоставлении ООО "Сибирский ресурс" в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, площадью 57 627 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный р-н, ул. Петра Подзолкова. На Департамент горимущества возложена обязанность в 30-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда подготовить и направить в адрес ООО "Сибирский ресурс" проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, площадью 57 627 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный р-н, ул. Петра Подзолкова, с предложением о его заключении. С Департамента горимущества в пользу ООО "Сибирский ресурс" взыскано 3000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Не согласившись с данным судебным актом, Департамент горимущества обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления отказать. В обоснование апелляционной жалобы (с учетом дополнительных пояснений) ответчик ссылается на следующие обстоятельства:
- заявителем не представлены документы, подтверждающие размер земельного участка, необходимый для использования сооружения парка; представленные заявителем заключения нельзя признать обоснованными;
- законом установлен запрет на передачу на праве собственности частным лицам земельных участков, относящихся к землям общего пользования, которыми является в частности парк;
- наличие красных линий не является единственным доказательством наличия территории общего пользования; красные линии являются составной частью градостроительного, а не земельного законодательства, вместе с тем Департамент горимущества в первую очередь ссылается на положения именно земельного, а не градостроительного законодательства;
- решение Департамента горимущества об отказе ООО "Сибирский ресурс" в предоставлении в собственность спорно земельного участка является законным и прав и законных интересов заявителя не нарушает.
От Департамента градостроительства поступили пояснения по делу от 24.12.2018 с приложением дополнительных доказательств, а именно копий: выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на земельный участок от 21.12.2018 N КУВИ-001/2018-16477594 и выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на сооружение от 24.12.2018 N КУВИ-001/2018-16632313.
В связи с отсутствием ходатайства о приобщении к материалам дела, дополнительных доказательств, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не рассматривает вопрос о приобщении указанных копий документов к материалам дела, кроме того суд апелляционной инстанции учитывает, что эти документы являются новыми доказательствами, а аналогичные документы по состоянию на иную дату имеются в материалах дела. Документы подлежат возвращению Департаменту градостроительства.
23.01.2019 от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю на судебный запрос от 29.12.2018 поступил пакет документов; 24.01.2019 от филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Красноярскому краю на судебный запрос от 29.12.2018 поступили пояснения по делу с приложением CD-R-диска. Указанные документы приобщены судом апелляционной инстанции к материалам дела.
От Департамента горимущества поступили дополнительные пояснения от 29.01.2019 с приложением копий документов, а именно: договора аренды от 16.06.2015 N 842 с приложением N 2; акта приема-передачи земельного участка (которые имеются в материалах дела); кадастрового паспорта земельного участка от 05.06.2015; выписки из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных прав на объект недвижимости от 22.11.2017.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не рассматривает вопрос о приобщении указанных доказательств к материалам дела, в связи с отсутствием ходатайства об их приобщении к материалам дела. Указанные документы подлежат возврату ответчику.
ООО "Сибирский ресурс" представлен отзыв на апелляционную жалобу (с учетом дополнительных пояснений к нему), в которых заявитель не соглашается с доводами апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 159, 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворены ходатайства заявителя о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств: копий писем от 18.04.2017, от 17.05.2017, 10.07.2017, карты функциональных зон городского округа Генерального плана г. Красноярска (приложение N 3 к решению Красноярского Совета депутатов от 21.11.2016 N В-190), карты градостроительного зонирования территории городского округа город Красноярск (приложение N 1 к правилам землепользования и застройки городского округа город Красноярск).
Руководствуясь статьями 159, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении ходатайства заявителя о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, поскольку не усмотрел оснований для приобщения к материалам дела документов, представленных заявителем в качестве примеров: информацию с сайта google.ru Новочеркасск; информацию с сайта публичная кадастровая карта города Новочеркасск; выписку из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 61:55:0011215:16; информацию с сайта google.ru Краснодар; информацию с сайта сафари-парк; информацию с сайта egrn365.ru (публичная кадастровая карта Краснодарского края); выписку из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0425003:1076; информацию с сайта google.ru г. Санкт-Петербург; информацию с сайта Яндекс карты; информацию с сайта кадастровая карта города Санкт-Петербург; выписку из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 78:07:0003287:11.
Департамент горимущества, Департамент градостроительства, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (посредством размещения текста определения о принятии апелляционной жалобы к производству и публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих уполномоченных представителей не направили. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы не признал, сослался на основания, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, дополнительных пояснениях к нему, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 01.08.2019 объявлялся перерыв до 11 часов 50 минут 08.08.2019. Информация о перерыве размещена в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет".
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
16.06.2015 на основании распоряжения администрации города Красноярска от 20.05.2015 N 2500-недв между Департаментом горимущества (арендодатель) и ООО "Сибирский ресурс" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 842, по условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с категорией земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером 24:50:0300303:411, находящийся по адресу: г. Красноярск, Центральный район, ул. Петра Подзолкова, для использования в целях строительства сооружения парка в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, общей площадью 57 627 кв.м.
Срок аренды участка установлен с 20.05.2015 по 19.05.2020 (пункт 2.1 договора).
28.07.2015 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю проведена государственная регистрация договора аренды земельного участка от 16.06.2015 N 842.
По акту приема-передачи арендодатель передал, а арендатор принял с 20.05.2015 земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300303:411.
Согласно кадастровому паспорту от 05.06.2015 N 24/15-400757 земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300303:411 имеет вид разрешенного использования - место размещения сооружения парка, для использования в целях строительства сооружения парка в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, который прилагается к договору и является его неотъемлемой частью, общей площадью 57627 кв. м. (пункт 1.1 договора).
10.08.2015 администрацией города Красноярска ООО "Сибирский ресурс" выдано разрешение N 24-308-274-2015 на строительство парка отдыха по ул. Петра Подзолкова в Центральном районе г. Красноярска. Разрешением на строительство от 14.09.2016 срок действия разрешения продлен до 10.08.2017.
02.12.2016 объект - парк отдыха по ул. Петра Подзолкова в Центральном районе г. Красноярска площадью 20 856,3 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0300303:411, введен в эксплуатацию (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 02.12.2016 N 24-308-274-2015).
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, сооружению (объекту) присвоен кадастровый номер 24:50:0300303:1206.
В кадастровом паспорте на сооружение 24:50:0300303:1206 содержится следующая информация: площадь застройки объекта - 20 856,3 кв.м.; парк отдыха состоит из следующих объектов: контур N 1, N 2, N 3 - ограждение (протяженность - 985,0 м.); контур N 4 - автопарковка на 105 м/мест (асфальтобетон, площадь застройки - 3081,0 кв.м.); контур N 5, N 6, N 47 - тротуары (площадь застройки - 3977,8 кв.м); контур N 7 - административное здание (материал стен - кирпич, количество этажей - 1, площадь застройки - 30,7 кв.м., общая площадь - 28,4 кв.м.); контур N 8 - декоративные водоем с мостиком (площадь застройки - 132,1 кв.м.); контур N 9 - детский игровой городок (площадь застройки - 2408,1 кв.м.); контур N 10 - прокат велосипедов (площадь застройки - 15,0 кв.м.); контур N 11 - лужайка для игры в бадминтон (асфальтобетон, площадь застройки - 375,0 кв.м.); контур N 12 - площадка для настольного тенниса (площадь застройки- 108,0 кв.м); контур N 13 - искусственный ланшафт "Серпантин" (площадь застройки - 536,9 кв.м.); контур N14 - асфальтированная площадка - роллердром (асфальтобенон, площадь застройки - 1005,9 кв.м.); контур N 15 - площадка для игр с мячом (площадь застройки - 1009,1 кв.м.); контур N 16 - скульптурная композиция, обрамленная цветником (площадь застройки - 209,0 кв.м.); контур N 17 - искусственный ланшафт "Пирамида" (площадь застройки - 841,0 кв.м.); контур N 18, N 19, N 20, N 21, N 24, N 25, N 26, N27 - велодорожка (асфальтобетон, площадь застройки - 5170,3 кв.м.); контур N 22, N 23 - центральная аллея (площадь застройки -1956,4 кв.м.); контур N 28-N 46 - освещение (протяженность - 1907,0 м.)".
Согласно выписке из ЕГРН от 21.07.2017 ООО "Сибирский ресурс" на праве собственности принадлежит сооружение - парк открытых плоскостных спортивный сооружений экстремальных видов спорта, площадью 20 856,3 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, центральный район, ул. Петра Подзолкова.
10.11.2017 ООО "Сибирский ресурс" обратилось в Департамент горимущества с заявлением (вх. N 21743-ги) о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411 в собственность за плату без проведения торгов на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Письмом от 08.12.2017 N 30736ги Департамент горимущества отказал в предоставлении земельного участка по следующим основаниям: в силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. Перечень объектов, указанных в пункте 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, таким образом, земельный участок, на котором расположен парк отдыха также можно отнести к земельным участкам общего пользования.
Ссылаясь на то, что отказ в предоставлении земельного участка нарушает права и законные интересы ООО "Сибирский ресурс" в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.
В материалы дела представлены: градостроительный план N RU24308000-18382 земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, согласно которому земельный участок расположен в территориальной зоне - "Многофункциональная зона (МФ)", установлен градостроительный регламент; письмо Управления архитектуры администрации города Красноярска от 11.07.2018 N 3508, согласно которому на территорию, в границах которой расположен земельный участок, документация по планировке территории не утверждена в установленном законом порядке; письмо Департамента градостроительства от 11.07.2018 N 08/2924-дг, согласно которому вопрос об изъятии земельного участка для муниципальных нужд в настоящее время не рассматривается; заключение ООО "Максимум" по обоснованию размера земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411 для приобретения в собственность за плату земельного участка, согласно которому установлена обоснованность использования земельного участка площадью 57 627 кв.м., с кадастровым номером 24:50:0300303:411, расположенного по адресу г. Красноярск, Центральный район, ул. Петра Подзолкова, для эксплуатации Парка открытых плоскостных спортивных сооружений экстремальных видов спорта; заключение ООО "ПромСтройЭксперт" по обоснованию соразмерности площади земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, предназначенного для эксплуатации парка открытых плоскостных сооружений экстремальных видов спорта, согласно которому передача земельного участка, на котором размещены объекты капитального строительства с кадастровым номером 24:50:0300303: 411:1206, в собственность за плату является обоснованной, при условии использования участка в соответствии с его разрешенным использованием - спорт (код 5.1).
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действия (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из положений статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Суд первой инстанции, исследовав представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции в силу следующего.
В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов предоставляются в собственность земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.
Пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статья 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.
В силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Доказательств того, что спорный земельный участок относится к землям общего пользования в материалы дела не представлено.
Согласно представленным в материалы дела сведениям из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и выписке из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, площадью 57 627 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, ул. Петра Подзолкова, указанный земельный участок расположен в многофункциональной зоне (МФ), категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - спорт (код 5.1).
Согласно части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации состав, порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований, порядок подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также состав, порядок подготовки планов реализации таких документов устанавливаются в соответствии с названным Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В силу части 1 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
Подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в случае, в том числе, если необходимы установление, изменение или отмена красных линий (часть 3 статьи 41 Кодекса).
Согласно статье 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории (пункт 1). Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию (пункт 2). Основная часть проекта планировки территории включает в себя:
1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются:
а) красные линии. Порядок установления и отображения красных линий, обозначающих границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства;
б) границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры;
в) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства;
2) положение о характеристиках планируемого развития территории, в том числе о плотности и параметрах застройки территории (в пределах, установленных градостроительным регламентом), о характеристиках объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, в том числе объектов, включенных в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, программы комплексного развития социальной инфраструктуры и необходимых для развития территории в границах элемента планировочной структуры. Для зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения в такое положение включаются сведения о плотности и параметрах застройки территории, необходимые для размещения указанных объектов, а также в целях согласования проекта планировки территории в соответствии с частью 12.7 статьи 45 настоящего Кодекса информация о планируемых мероприятиях по обеспечению сохранения применительно к территориальным зонам, в которых планируется размещение указанных объектов, фактических показателей обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и фактических показателей территориальной доступности таких объектов для населения;
3) положения об очередности планируемого развития территории, содержащие этапы проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и этапы строительства, реконструкции необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, в том числе объектов, включенных в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, программы комплексного развития социальной инфраструктуры (пункт 3).
Часть 1 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает, что подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.
Согласно части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются, в том числе, красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории (пункт 1), линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений (пункт 2).
Порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории установлен в статьях 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Красные линии могут быть определены (утверждены) только проектом планировки территории, который должен быть утвержден органом местного самоуправления в порядке статьей 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Доказательств утверждения красных линий ответчиком в материалы дела не представлено, также как и не представлено доказательств пересечения спорного земельного участка красных линий.
Согласно письму Управления архитектуры администрации города Красноярска от 11.07.2018 N 3508, на территорию, в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, документация по планировке территории не утверждена в установленном законом порядке.
Согласно письму Департамента градостроительства от 11.07.2018 N 08/2924-дг, вопрос об изъятии земельного участка для муниципальных нужд в настоящее время не рассматривается.
Довод апелляционной жалобы о том, что наличие красных линий не является единственным доказательством наличия территории общего пользования; красные линии являются составной частью градостроительного, а не земельного законодательства, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Исходя из содержания понятия территории общего пользования, данного в пункте 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, границы такой территории (как существующие, так и планируемые) должны быть установлены в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Установление границ территорий общего пользования в соответствии с частью 1 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществляется при подготовке проектов планировки территории, основная часть которого включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются в том числе красные линии (часть 3). Согласно части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации на чертежах межевания территории отображаются также красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории, или красные линии, утверждаемые, изменяемые проектом межевания территории в соответствии с пунктом 2 части 2 этой статьи (пункт 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15.11.2017).
Доказательства того, что спорный участок является земельным участком общего пользования, подпадающим под признаки, перечисленные в пункте 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации (надлежащим образом утвержденный план поселения с нанесением красных линий на места общего пользования; проект планировки территории; проект межевания территории и градостроительных планов земельных участков), в материалы дела не представлены.
Доказательств, подтверждающих, что на испрашиваемом земельном участке имеются какие-либо объекты недвижимости, которые указаны в пункте 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации и что спорный земельный участок находится в ограниченном обороте, либо имеются иные обстоятельства, установленные пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, исключающих предоставление его в собственность, материалы дела не содержат.
Таким образом, собственник объекта капитального строительства - сооружения (парка открытых плоскостных спортивных сооружений экстремальных видов спорта), расположенного на земельном участке, который не входит в состав земель общего пользования, имеет право на приобретение указанного земельного участка в собственность.
Согласно выписке из ЕГРН от 21.07.2017 г. ООО "Сибирский ресурс" на праве собственности принадлежит сооружение - парк открытых плоскостных спортивный сооружений экстремальных видов спорта, площадью 20 856,3 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, центральный район, ул. Петра Подзолкова.
Заявитель представил в материалы дела заключение от 27.04.2018 по обоснованию заключения размера земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, для приобретения в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный р-н, ул. Петра Подзолкова, площадью 57 627 кв.м., выполненное ООО "Максимум", содержащее следующий вывод: размещение объектов капитального строительства выполнено в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, в соответствии с требованиями нормативной документации; конфигурация и площадь земельного участка соответствует требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"; показатель плотности застройки земельного участка (согласно СП 42.13330.2011 и СП 31-115-2008 часть 4) менее 80%; максимальный коэффициент застройки объектов капитального строительства - менее 0,8 и составляет 36 %; обоснованность использования земельного участка площадью 57 627,0 кв.м. с кадастровым номером 24:50:0300303:411, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, ул. Петра Подзолкова, для эксплуатации Парка открытых плоскостных спортивных сооружений экстремальных видов спорта, соответствует нормам отвода для данного вида деятельности. Заключение составлено по факту использования земельного участка и соответствует требованиям СП 42.13330.2011 "Планировка и застройка городских и сельских поселений", а так же соответствует целевому назначению использования земельного участка, соответствует правоустанавливающим документам и требованиям Градостроительного регламента. Объекты недвижимости, находящиеся в государственной, муниципальной собственности, а также собственности других лиц, на земельном участке отсутствуют.
Из представленного заявителем в материалы дела экспертного заключения от 10.07.2018 по обоснованию соразмерности площади земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300303:411, предназначенного для эксплуатации парка открытых плоскостных сооружений экстремальных видов спорта по ул. Петра Подзолкова, в Центральном районе города Красноярска и соответствии объекта требованиям технических регламентов, строительным нормам и правилам, выполненного ООО "ПромСтройЭксперт" следуют следующие выводы: передача земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300 303:411, площадью 57 627,0 м2, на котором размещены объекты капитального строительства с кадастровым номером 24:50:0300 303:411:1206, построенные арендатором, в соответствии с условиями договора аренды земельного участка N 842 от 16.06.2015 в собственность за плату является обоснованной, при условии использования участка в соответствии с его разрешенным использованием - спорт (код 5.1), в части размещения объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов.
Доводы апелляционной жалобы о том, что представленные заявителем заключения нельзя признать обоснованными, отклоняются судом апелляционной инстанции. Указанные Департаментом имущества недостатки изучены судом апелляционной инстанции, однако не могут быть приняты во внимание, поскольку не изменяют выводы о соразмерности площади земельного участка для эксплуатации размещенного на нем сооружения - парка открытых плоскостных сооружений экстремальных видов спорта.
Сооружение может представлять собой единый объект, состоящий из разнородных элементов, объединенных общим функциональным назначением, который служит для удовлетворения потребностей граждан, в целом не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
К подобным сооружениям относятся, в том числе, стадионы, включающие в себя специально оборудованные площадки для занятия различными видами спорта и вспомогательную инфраструктуру при них, в том числе объекты недвижимости и иные элементы.
Как следует из пояснений заявителя, парк создавался как единый объект, и право собственности на него было зарегистрировано как на единый объект, предназначенный для занятий экстремальными видами спорта. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
При этом, судом первой инстанции верно отмечено, что входящие в его состав лужайка для игр в бадминтон, площадка для настольного тенниса, ролледром, велодорожка, расположены на земле и являются приспособлением таковой для целей спорта. Сооружения были в данном случае созданы именно в таком виде, что соответствует их функциональному назначению. Вспомогательная инфраструктура, состоящая из объекта недвижимости (административное здание), необходима для использования самих спортивных площадок.
Спортивные сооружения и площадки при современных требованиях к организации мест занятия спортом, невозможно использовать без подобных вспомогательных объектов недвижимости, поэтому парк открытых плоскостных спортивный сооружений экстремальных видов спорта следует рассматривать как единое спортивное сооружение, прочно связанное с землей и имеющее в своем составе объекты недвижимости вспомогательного характера.
Учитывая изложенное, судом первой инстанции верно установлено, что объекты, расположенные на испрашиваемом земельном участке, имеют единое назначение, являются объектами комплексной застройки с целевым использованием - парк видов спорта, то есть представляют собой единый комплекс, состоящий из разнородных элементов, объединенных общим функциональным назначением, и соответствуют виду разрешенного использования: для использования в целях строительства сооружения парка.
Руководствуясь подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3, подпунктами 1,4-6 пункта 2 статьи 39.15, статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Государственным стандартом Российской Федерации Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования" и положениями СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения", суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о соответствии площади испрашиваемого заявителем земельного участка для осуществления своей деятельности, принимая во внимание, отсутствие доказательств обратного, учитывая, что разделение земельного участка нарушит организацию спортивной деятельности и нормальной эксплуатации всего комплекса, фактически приведет к исключению его целевого использования, что будет препятствовать осуществлению заявителем предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, а также цели отвода спорного земельного участка, его фактическое использование, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии основании у Департамента горимущества для отказа ООО "Сибирский ресурс" в предоставлении в собственность земельного участка. Следовательно, оспариваемый отказ является незаконным, нарушает права и законные интересы заявителя.
Апелляционный суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела восстановительная мера, принятая судом первой инстанции, отвечает предмету и характеру спора и направлена на устранение нарушения законных прав и интересов заявителя.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются повторными, изучены судом апелляционной инстанции и признаются несостоятельными, поскольку не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции.
При изложенных обстоятельствах, судом апелляционной инстанции не установлено оснований для отмены решения суда первой инстанции и для удовлетворения апелляционной жалобы. Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент горимущества освобожден от уплаты государственной пошлины, в том числе за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "03" октября 2018 года по делу N А33-6100/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.А. Иванцова |
Судьи |
Д.И. Шелег |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.