г. Владимир |
|
20 марта 2024 г. |
Дело N А38-1280/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.03.2024.
Постановление в полном объеме изготовлено 20.03.2024.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Гущиной А.М., Захаровой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Руденковой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Энергия" (ИНН 1215098823, ОГРН 1041200432932) на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 05.12.2023 по делу N А38-1280/2023, принятое по заявлению акционерного общества "Энергия" о признании незаконным и отмене постановления администрации Звениговского муниципального района Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 145.
В судебном заседании приняли участие представители:
акционерного общества "Энергия" - Пуртов Д.В. по доверенности от 01.02.2024 N 2 сроком действия 5 лет (представлен диплом о высшем юридическом образовании);
общества с ограниченной ответственностью "Монотоп" - Яичников Н.В. по доверенности от 24.04.2017 сроком действия 8 лет (представлен диплом о высшем юридическом образовании).
Администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл, Кокшайская сельская администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл - надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Акционерное общество "Энергия" (далее по тексту - Общество) 30.01.2023 обратилось к администрации Звениговского муниципального района Республики Марий Эл (далее по тексту - Администрация) с заявлением о выдаче разрешения на использование земель площадью 44 кв.м. в кадастровом квартале 12:14:0508001 сроком на 49 лет для размещения части линии электропередачи ВЛ 10 кВ ф. 1005 СТП-45 по улице Марины Нееловой села Кокшайск, а именно - КЛ-0,4 кВ (способ прокладки - подземный) и СТП-45 (столбовой трансформаторной подстанции) согласно прилагаемой схеме.
Администрацией 27.02.2023 принято постановление N 145 "Об отказе в выдаче разрешения на использование земельного участка Обществу на основании подпункта "д" пункта 14 постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.08.2017 N 345 "Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов".
Не согласившись с постановлениями Администрации, Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании его недействительным.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Монотоп", Кокшайская сельская администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл.
Решением от 05.12.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество ссылается на неправильное применение судом первой инстанции Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ), неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств дела, поскольку вид разрешенного использования земельного участка судом не устанавливался. Общество также считает, что имеются безусловные основания для отмены судебного акта, предусмотренные пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с не привлечением третьих лиц - собственников земельных участков с которыми Общество заключило договоры о технологическом присоединении. По мнению Общества решение суда влияет на права и обязанности сторон по указанным договорам, поскольку отказ в использовании земельного участка под размещение линии электропередачи является препятствием к исполнению обязательств по технологическому присоединению.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Монотоп" в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу считает решение суда законным и обоснованным.
Иные лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу в установленном законе порядке не представили.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
По общему правилу, закрепленному в статье 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены юридическим лицам на основании договоров купли-продажи, аренды и безвозмездного пользования на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Между тем глава V.6. Земельного кодекса Российской Федерации регулирует случаи, когда использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. Так, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации таким случаем является размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. К таким объектам на основании пункта 5 названного Перечня отнесены линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
В силу пункта 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 N 1816 утвержден Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, среди которых, в том числе названы линии электропередач классом напряжения до 35 кВ включительно, а также связанные с ними трансформаторные подстанции и распределительные пункты.
Таким образом, для размещения объектов, указанных Обществом в заявлении от 17.01.2023 N 24, не требуется предоставление земельного участка по правилам статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку в данном случае использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.
Такое использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 1 - 5 и 7 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешения уполномоченного органа (пункт 2 статьи 39.33 Земельного кодекса РФ).
При этом по смыслу пункта 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
На территории Республики Марий Эл таким нормативным правовым актом является Положение о порядке и условиях размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденное постановлением Правительства Республики Марий Эл от 17.08.2017 N 345 (далее - Положение N 345).
В соответствии с пунктом 4 Положения N 345 размещение объектов осуществляется при наличии разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - разрешение), выдаваемого исполнительным органом государственной власти Республики Марий Эл или органом местного самоуправления в Республике Марий Эл, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного кодекса Российской Федерации. Испрашиваемый земельный участок относится к неразграниченным землям, расположенным на территории Кокшайского сельского поселения муниципального образования "Звениговский муниципальный район".
В силу пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района. Таким образом Администрация является уполномоченным органом на выдачу разрешения на использование испрашиваемого акционерным обществом земельного участка.
Разрешение выдается уполномоченным органом на основании заявления о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, подаваемого в уполномоченный орган физическим или юридическим лицом либо представителем заявителя (пункт 5 Положения N 345).
Случаи, при наличии которых уполномоченный орган принимает решение об отказе в выдаче разрешения, названы в пункте 14 Положения N 345.
Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением Администрация отказала Обществу в выдаче разрешения, сославшись на подпункт "д" пункта 14 Положения N 345, в силу которого решение об отказе в выдаче разрешения принимается в случае, если планируемые к размещению объекты не соответствуют утвержденным документам территориального планирования муниципального образования, градостроительным регламентам, документации по планировке территории (за исключением размещения геодезических, межевых, предупреждающих и иных знаков, включая информационные табло (стелы) и флагштоки).
Согласно пояснениям Администрации, планируемые к размещению объекты, не соответствуют утвержденным документам территориального планирования Кокшайского сельского поселения.
К документам территориального планирования муниципальных образований относятся схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов (статья 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Между тем Администрацией не представлено доказательств несоответствия планируемых к размещению объектов генеральному плану Кокшайского сельского поселения.
Также необоснованным является довод Администрации о несоответствии планируемых к размещению объектов документации по планировке и межеванию территории "Перенос части автомобильной дороги по улице Приволжская села Кокшайск Звениговского района Республики Марий Эл", расположенной в пределах кадастрового квартала 12:14:0508004, утвержденной постановлением администрации муниципального образования "Кокшайское сельское поселение" от 18.10.2017 N 191.
Как следует из материалов дела, испрашиваемый Обществом земельный участок площадью 44 кв.м. расположен вдоль колеи однополосной грунтовой дороги общего пользования по улице Марины Нееловой села Кокшайск. Названная автомобильная дорога образована в 2017 году в результате переноса части автомобильной дороги по улице Приволжская села Кокшайск на основании утвержденного проекта планировки и межевания территории (т. 1, л.д. 67, 62-88). Однако вопреки утверждению Администрации, для размещения испрашиваемого Обществом объекта не требуется разработки новой документации по планировке территории либо внесения изменений в уже утвержденную документацию по следующим основаниям.
Случаи, при наличии которых разработка документации по планировке территории является обязательной, перечислены в части 3 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Исключением из указанного перечня являются случаи, если размещение объекта планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого объекта капитального строительства не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов, а также иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории (пункт 5 части 3 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 N 1816 утвержден Перечень случаев, при наличии которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовки документации по планировке территории, среди которых названы линии электропередач классом напряжения до 35 кВ включительно, а также связанные с ними трансформаторные подстанции и распределительные пункты.
Ввиду изложенного для размещения объектов, указанных акционерным обществом в заявлении от 17.01.2023 N 24, не требуется разработки документации по планировке территории.
При таких обстоятельствах обоснование отказа в выдаче разрешения на использование земель подпунктом "д" пункта 14 Положения N 345 нельзя признать незаконным.
Между тем в силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом в силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" суд не связан правовой квалификацией спорных отношений и вправе признать оспоренное решение законным (незаконным) со ссылкой на нормы права, не указанные в данном решении.
Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу, что оспариваемый ненормативный правовой акт не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Общества.
Земельный участок площадью 44 кв.м., разрешение на использование которого просило выдать Общество, расположен вдоль колеи автомобильной грунтовой дороги общего пользования по улице Марины Нееловой села Кокшайск.
По смыслу пункта 1 статьи 3 Закона N 257-ФЗ автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
В статье 5 Закона N 257-ФЗ приведена классификация автомобильных дорог в зависимости от их назначения и вида разрешенного использования. При этом автомобильные дороги должны иметь идентификационные номера (часть 1 статьи 8 Закона N 257-ФЗ).
В соответствии с постановлением администрации муниципального образования "Кокшайское сельское поселение" от 07.02.2020 N 1 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования "Кокшайское сельское поселение" от 03.05.2012 N 58 "Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Кокшайское сельское поселение" дорога по улице Марины Нееловой в селе Кокшайск имеет вид покрытия - грунт, протяженность - 600 метров (т. 1, л.д. 113-115). На основании сведений из системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) названная автомобильная дорога имеет идентификационный номер 88-212-850 ОП МП 048, относится к категории "местные дороги", имеет грунтовое покрытие и одну полосу движения (т. 1, оборот л.д. 104).
Согласно пункту 15 статьи 3 Закона N 257-ФЗ полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.
В силу части 1 статьи 25 Закона N 257-ФЗ границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством. В соответствии с письмом администрации муниципального образования "Кокшайское сельское поселение" от 09.12.2022 N 1084 работы по установлению границ полос отвода автомобильных дорог на территории Кокшайского сельского поселения не проводились (т. 1, л.д. 103).
Вместе с тем отсутствие документации по планировке территории, устанавливающей полосу отвода автомобильной дороги по улице Марины Нееловой, не предоставляет Обществу право на размещение принадлежащих ему объектов по своему усмотрению.
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что в данном случае при определении границ полосы отвода автомобильной дороги по улице Марины Нееловой возможно использовать минимальные значения, установленные СП 42.13330.2016. "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утвержденные приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр (далее - СП 42.13330.2016).
Согласно пункту 11.6 СП 42.13330.2016. классификацию и расчетные параметры улиц и дорог сельских населенных пунктов следует принимать по таблицам 11.3 и 11.4. В соответствии с таблицей 11.4 местные дороги должны иметь ширину полосы движения 2,75 метра, число полос движения - 2, ширину пешеходной части тротуара - 1 метр (допускается с одной стороны). Следовательно, минимальная допустимая ширина полосы отвода автомобильной дороги по улице Марины Нееловой составляет 6,5 метра.
При этом в соответствии с актом осмотра земельного участка, составленного с участием представителей Общества, ответчика, третьего лица, а также представителей отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Звениговского муниципального района и администрации муниципального образования "Кокшайское сельское поселение" расстояние между ограждением земельных участков (обозначающим на местности границы земельного участка, находящегося в собственности общества "Монотоп"), в пределах которого возможно размещение автомобильной дороги, составляет 7 метров (т. 2, л.д. 50, 19).
Поскольку расстояние от трансформаторной подстанции до колеи дороги составляет лишь 0,9 метра (т. 2, л.д. 50, 19), фактически СТП-45 расположена на полосе движения (при учете двухполосного движения, предусмотренного СП 42.13330.2016.) в полосе отвода автомобильной дороги местного значения.
При этом арбитражный суд правомерно посчитал неверным утверждение Общества о необходимости учитывать при расчетах полосы отвода внесенную в сведения СКДФ существующую в настоящее время одну полосу движения автомобильной дороги по улице Марины Нееловой. Так на основании пункта 21 статьи 5, статьи 10.1 Закона N 257-ФЗ система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) является актуальной базой дорожных объектов, включая в том числе информацию об основных характеристиках дорог и их текущем состоянии. Представленные в материалы дела данные СКДФ в отношении дороги по улице Марины Нееловой отражают ее существующие технические характеристики (т. 1, л.д. 104, оборот л.д. 104), но не содержат предусмотренных пунктом 5 части 6 статьи 10.1 Закона N 257-ФЗ сведений о соответствии названной дороги техническим характеристикам класса и категории автомобильных дорог. Обществом не названа норма права, допускающая однополосное движение автомобильной дороги местного значения сельского поселения. Напротив, фактическое наличие в настоящее время одной полосы движения названной автомобильной дороги противоречит СП 42.13330.2016., таблица 11.4 которого предусматривает для таких дорог двухполосное движение. Тем самым выдача органом местного самоуправления разрешения на использование испрашиваемого Обществом земельного участка под размещение СТП-45 приведет к невозможности формирования автомобильной дороги в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В силу подпункта "г" пункта 14 Положения N 345 решение об отказе в выдаче разрешения на использование земельного участка принимается в случае, если размещение объекта приведет к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием. Учитывая, что единственным возможным использованием земельного участка, часть которого Общество просит предоставить под установленную СТП-45, является размещение автомобильной дороги местного значения по улице Марины Нееловой, арбитражный суд приходит к выводу, что у администрации отсутствовали основания для выдачи разрешения на использование земельного участка на основании подпункта "г" пункта 14 Положения N 345, поскольку размещение трансформаторной подстанции на полосе движения приведет к невозможности использования земельного участка под автомобильную дорогу.
Также, как верно отмечено судом первой инстанции, самовольное размещение Обществом СТП-45 без предварительного получения разрешения на использование земель противоречит пункту 2 статьи 39.33 Земельного кодекса РФ и Положению N 345.
Довод Администрации об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований по причине того, что размещение СТП-45 на расстоянии менее 24 метров от деревянных объектов пятой степени огнестойкости, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью "Монотоп", не соответствует требованиям пожарной безопасности, арбитражным судом правомерно отставлен без рассмотрения, поскольку на дату получения Администрацией заявления Общества от 17.01.2023 и на дату принятия оспариваемого ненормативного правового акта названных деревянных домов на земельном участке с кадастровым номером 12:14:0508001:159 не существовало, поэтому указанное обстоятельство не могло быть учтено Администрацией при принятии оспариваемого заявителем постановления.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что постановление Администрации не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Судом первой инстанции также учтено, что 23.08.2023 Общество повторно обратилось в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на использование земель площадью 44 кв.м. в кадастровом квартале 12:14:0508001 сроком на 49 лет для размещения части линии электропередачи ВЛ 10 кВ ф. 1005 СТП-45 по улице Марины Нееловой села Кокшайск, а именно - КЛ-0,4 кВ (способ прокладки - подземный) и СТП-45 (столбовой трансформаторной подстанции) согласно прилагаемой схеме (т. 1, л.д. 138-140).
Постановлением Администрации от 04.09.2023 N 758 Обществу отказано в выдаче разрешения на использование земельного участка на основании подпункта "д" пункта 14 постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.08.2017 N 345 "Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов".
Таким образом, на момент принятия арбитражным судом решения по настоящему спору имеется ненормативный правовой акт органа, осуществляющего публичные полномочия, об отказе в выдаче разрешения на использование земельного участка, испрашиваемого ранее Обществом на основании заявления от 17.01.2023 N 24 для размещения тех же объектов (КЛ-0,4 кВ и СТП-45). При этом постановление Администрации от 04.09.2023 N 758 не отменено, и Обществом не оспорено.
При изложенных обстоятельствах коллегия судей приходит к выводу том, что оспариваемые постановления соответствуют требованиям действующего законодательства и, соответственно, права Общества оспариваемыми постановлениями не нарушены, в связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Судом апелляционной инстанции отклонены доводы апелляционной жалобы относительно наличия безусловных оснований для отмены судебного акта, поскольку из его содержания не усматривается, что судебный акт принят о правах и обязанностях граждан - абонентов Общества.
Таким образом, Арбитражный суд Республики Марий Эл полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на Общество. При этом излишне уплаченная Обществом при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 1500 рублей подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 05.12.2023 по делу N А38-1280/2023 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу акционерного общества "Энергия" оставить без удовлетворения.
Возвратить акционерному обществу "Энергия" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1500 рублей, уплаченную по платежному поручению от 26.12.2023 N 4301.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А38-1280/2023
Истец: АО Энергия
Ответчик: Администрация МО Звениговский муниципальный район
Третье лицо: ООО Монотоп