г. Вологда |
|
21 марта 2024 г. |
Дело N А66-15773/2023 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Холминова А.А.,
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу общества с общества с ограниченной ответственностью "Вектор" на решение Арбитражного суда Тверской области от 24 января 2024 года (резолютивная часть от 25 декабря 2023 года) по делу N А66-15773/2023, рассмотренному в порядке упрощённого производства,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Тверь" (ОГРН 1026900536101, ИНН 6905062685; адрес: 170100, Тверская область, город Тверь, улица Крылова, дом 40/29; далее - ООО "Газпром межрегионгаз Тверь") обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" (ОГРН 1196952016260, ИНН 6950234872; 170033, Тверская область, город Тверь, улица Тамары Ильиной, дом 6/15, офис 2; далее - ООО "Вектор") о взыскании 649 920,32 руб. долга за газ за август 2023 года.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 24.01.2024 (резолютивная часть от 25.12.2023) иск удовлетворён.
ООО "Вектор" с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, по договору поставки газа от 01.01.2023 N 52-4-0738/23 ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" (поставщик) обязалось поставлять, а ООО "Вектор" (покупатель) - принимать и оплачивать газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный.
Согласно пункту 5.4.1 договора оплата поставленного газа производится в срок до 18-го числа месяца, следующего за расчётным.
ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на наличие у ООО "Вектор" долга по оплате газа за август 2023 года.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил данный иск, руководствуясь статьями 309, 310, 314, 422, 426, 486, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Правилами поставки газа в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162.
ООО "Вектор" в апелляционной жалобе ссылается на неполучение им первичной учётной документации для оплаты поставленного газа.
Данные доводы являются необоснованными.
Факт поставки истцом ответчику в спорный период газа, его объём и стоимость, а также задолженность по его оплате в заявленном истцом размере подтверждаются материалами дела, а именно: актом поданного-принятого газа от 31.08.2023 N 24090, счётом-фактурой от 31.08.2023 N 35451. Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.
Ответчик (ООО "Вектор") не опроверг утверждение истца о том, что необходимые документы для расчётов были направлены ему простым письмом, как согласовано сторонами в пункте 4.9 рассматриваемого договора.
Доказательства уклонения истца от предоставления ответчику необходимых документов в деле отсутствуют.
При этом обязательство ответчика по оплате поставленного ресурса по смыслу статьи 328 ГК РФ не является встречным по отношению к обязанности истца представить документы для оплаты.
Условиями договора предусмотрен порядок расчётов, поэтому ответчик имеет возможность самостоятельно определить размер суммы, подлежащей уплате в соответствующий период.
Так, в пункте 4.6 договора установлена обязанность покупателя предоставлять ежесуточные сведения о количестве поданного-принятого газа поставщику, а правоотношения сторон носят длящийся характер, однако ответчик не представил доказательств того, что он, действуя разумно и добросовестно, не знал и не мог знать об объёме и стоимости полученного им ресурса.
На основании изложенного, учитывая, что факт нарушения обязательств по оплате поставленного в спорный период газа и задолженность в заявленной истцом сумме в порядке статьи 65 АПК РФ ответчиком не опровергнуты, доказательств погашения данной задолженности, её отсутствия или наличия в ином размере не представлено, то суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об удовлетворении иска.
Выводы суда соответствуют материалам дела, нормы права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
Ответчик не представил документы об уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, поэтому согласно статье 110 АПК РФ эта пошлина взыскивается с него в доход бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 24 января 2024 года (резолютивная часть от 25 декабря 2023 года) по делу N А66-15773/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с общества с ограниченной ответственностью "Вектор" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Вектор" (ОГРН 1196952016260, ИНН 6950234872) в доход федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.А. Холминов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-15773/2023
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Тверь"
Ответчик: ООО "Вектор"
Третье лицо: АС Тверской обл