город Томск |
|
20 сентября 2019 г. |
Дело N А67-11957/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.09.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 20.09.2019.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Сухотиной В.М., |
судей |
|
Афанасьевой Е.В., |
|
|
Марченко Н.В., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Филимоновой П.В. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭКМО" (N 07АП-10637/2018 (2)) на решение от 27.05.2019 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-11957/2018 (судья Воронина С. В.) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЭКМО" (ИНН 7014049915, ОГРН 1087014000930) к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (ИНН 7017052120, ОГРН 1027000852999), о признании конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томской области в седьмой зоне деятельности регионального оператора по извещению N270618/2724524/01 от 27.06.2018 недействительным.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований: 1) унитарное муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство г. Томска" (ИНН 7017001968, ОГРН 1027000880323), 2) Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (ИНН 7019027633, ОГРН 1027000886384).
При участии в судебном заседании:
от истца: Сударчикова А.И., доверенность от 13.08.2019, паспорт;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьих лиц: 1) Комогорцев А.В., доверенность от 31.12.2020, паспорт; 2) не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЭКМО" обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области о признании конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томской области в седьмой зоне деятельности регионального оператора по извещению N 270618/2724524/01 от 27.06.2018 недействительным.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены унитарное муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство г. Томска", Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области.
Решением от 27.05.2019 Арбитражного суда Томской области в иске отказано.
Истец в апелляционной жалобе просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. Полагает, что судом неверно истолкованы положения документации, расчет приведенной стоимости услуг регионального оператора заявки УМП "САХ" противоречит положениям конкурсной документации (приложению N 2). Судом не применены положения статьи 190 ГК РФ и неверно истолкованы положения конкурсной документации по критерию квалифицированности.
Ответчик в отзыве просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
УМП "САХ" в отзыве просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы в полном объеме, решение оставить без изменения.
В судебном заседании представители истца и третьего лица УМП "САХ" поддержали каждый свои доводы, изложенные письменно.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, 27.06.2018 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт) Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области было размещено извещение N 270618/2724524/01 о проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Томской области в седьмой зоне деятельности регионального оператора и Документация о проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Томской области в седьмой зоне деятельности регионального оператора.
Конкурсная документация, утвержденная распоряжением об утверждении документации о проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Томской области в седьмой зоне деятельности регионального оператора распоряжение N 113 от 27.06.2018, размещена 27.06.2018 на официальном сайте.
В соответствии с протоколом рассмотрения конвертов с заявками на участие в конкурсном отборе регионального оператора в седьмой зоне деятельности регионального оператора было подано две заявки на участие в конкурсном отборе: от участника УМП "САХ" и от участника ООО "ЭКМО".
21.08.2018 конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявок решила:
1) признать участника УМП "САХ" соответствующим требованиям документации о конкурсном отборе и Правил;
2) признать заявку УМП "САХ" соответствующей требованиям документации о конкурсном отборе и Правил;
3) признать заявленные значения критериев УМП "САХ" соответствующими предельным значениям критериев конкурсного отбора, установленных документацией о конкурсном отборе;
4) в соответствии с пунктами 6.8.1,6.8.3 документации об отборе не допустить участника ООО "ЭКМО" к конкурсному отбору по следующим основаниям:
- непредставление документов, предусмотренных разделом 3 документации об отборе, а именно непредставление решения об одобрении крупной сделки по обеспечению заявки и (или) обеспечения исполнения обязательств по соглашению является крупной сделкой;
- несоответствие заявки и документов требованиям раздела 3 документации об отборе, а именно нарушена форма предоставления расчета приведенной стоимости услуги регионального оператора (пункты 3.4.6 документации об отборе);
- не подтверждено минимальное значение критерия качества оказания услуги регионального оператора, а именно критерий квалифицированности (пункт 3.4.7 документации об отборе);
6) в соответствии с пунктом 34 Правил признать конкурсный отбор не состоявшимся, признать УМП "САХ" единственным участником конкурсного отбора.
7) в соответствии с пунктом 34 Правил Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области направить в адрес УМП "САХ" проект соглашения в установленные законом сроки.
ООО "ЭКМО", полагая, что конкурсный отбор является недействительным, поскольку был проведен с нарушениями, обратилось в суд с настоящими требованиями.
Статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
В пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" указано, что иск о признании публичных торгов недействительными, заявленный лицом, права и законные интересы которого не были нарушены вследствие отступления от установленного законом порядка проведения торгов, не подлежит удовлетворению. Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
Согласно частя 4, 6 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Содержание и порядок заключения соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными операторами, условия проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 Правилам проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила, утверждены Постановление Правительства РФ от 05.09.2016 N 881) "документация об отборе" - документ, утверждаемый организатором конкурсного отбора, регламентирующий условия и порядок проведения конкурсного отбора, устанавливающий требования к участникам конкурсного отбора и оказываемым услугам и определяющий порядок заключения соглашения.
В соответствии с подпунктом "м" пункта 12 Правил документация об отборе содержит информацию о порядке расчета приведенной стоимости услуги регионального оператора и ее максимально допустимой величине.
В соответствии с пунктом 8.2 конкурсной документации порядок расчета приведенной стоимости услуги регионального оператора и ее максимально допустимая величина указаны в приложении N 2 к конкурсной документации.
Согласно приложению N 2 к конкурсной документации расчет приведенной стоимости услуги регионального оператора определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 N 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами" и приказом ФАС России от 21.11.2016 N 1638/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами".
Максимальное значение приведенной стоимости услуги регионального оператора на период 2019 - 2028 годах составляет 3 808 909 290,70 руб. (с учетом НДС).
Согласно пункту 35 Правил расчет приведенной стоимости услуги регионального оператора и ставки дисконтирования осуществляется в соответствии с основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 24 Правил заявки представляются по форме и в порядке, в сроки и в месте, которые указаны в документации об отборе.
Согласно подпункту "ж" пункта 26 Правил заявка содержит расчет приведенной стоимости услуги регионального оператора.
В составе заявки УМП "САХ" на участие в конкурсе был представлен расчет приведенной стоимости услуги регионального оператора по форме, установленной приложением N 7 к конкурсной документации. Приведенная стоимость услуги регионального оператора, предложенная единственным участником конкурса, составила 3 362 723 000 руб.
Между тем, истцом не представлено доказательств несоответствия расчета УМП "САХ" приведенной стоимости услуги регионального оператора приложению N 2 к конкурсной документации.
Приведенный ООО "ЭКМО" расчет признан судом первой инстанции необоснованным.
В соответствии с приложением N 3 к приказу Департамента тарифного регулирования Томской области от 29.11.2017 N7-657/9 (424) для УМП "САХ" утверждены следующие предельные тарифы на 2020 год: 01.01 -30.06 -502,11 руб./т, 01.07 -31.12 -324,48 руб./т.
В представленном истцом расчете приведенной стоимости услуг регионального оператора УМП "САХ" при правильном применении тарифов на захоронение в качестве базы для последующей индексации на индекс потребительских цен 104% приводится тариф на захоронение твердых коммунальных отходов только за II полугодие 2020 года.
Однако, согласно Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденным Приказом ФАС России от 21.11.2016 N 1638/16 (далее - Методические указания), индекс потребительских цен должен применяться в среднем за год к предыдущему году, то есть за 2020 год в целом.
Тогда как при проведении расчета стоимости услуг регионального оператора УМП "САХ" применен средний расчетный тариф за весь 2020 год: (502,1 (тариф за I полугодие 2020 г.)+324,48 (тариф за II полугодие2020г.))/2*104% +18% = 507,2 руб. Соответственно, на 2022 год и последующие годы к вышеуказанному тарифу применяется прогнозный индекс потребительских цен 104%.
Кроме того, не предусмотрена обязанность комиссии проверять обоснованность, правильность представленных в составе расчета приведенной стоимости декларируемых величин (значений) по строкам расчета: собственные расходы регионального оператора, расходы регионального оператора по обезвреживанию, необходимая валовая выручка регионального оператора, по годам. Правила и документация об отборе не предусматривают представления детальных расчетов каждой величины по годам по строкам: собственные расходы регионального оператора, расходы регионального оператора по обезвреживанию, необходимая валовая выручка регионального оператора, соответственно, проведение проверки на предмет обоснованности сумм (значений по видам расходов) в составе расчета приведенной стоимости услуги регионального оператора комиссией не допустимо и противоречит требованиям Правил и документации об отборе.
Согласно подпункту "и" пункта 26 Правил заявка содержит в том числе, значения критериев качества оказания услуги региональным оператором, которые заявитель обязуется обеспечить в случае признания его победителем или единственным участником конкурсного отбора, а также документы, подтверждающие указанные участником конкурсного отбора значения критериев качества оказания услуги региональным оператором.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 22 Правил организатор конкурсного отбора вправе установить следующие дополнительные критерии качества услуги регионального оператора, в том числе критерий квалифицированности - наличие заключивших с участником конкурсного отбора трудовые договоры работников, имеющих стаж работы в сфере обращения с отходами не менее 3 лет.
В соответствии с указанными требованиями Правил в документации о конкурсном отборе установлен критерий качества услуги регионального оператора -критерий квалифицированности как наличие заключивших с участником конкурсного отбора трудовые договоры работников, имеющих стаж работы в сфере обращения с отходами не менее 3 лет (пункт 7 таблицы 1 раздела 8 документации о конкурсном отборе, приложение 6 к документации о конкурсном отборе).
В пункте 8.4. документации об отборе регионального оператора Департаментом на основании полномочий, предусмотренных во втором абзаце пункта 2, подпунктах "и", "т" пункта 12, подпункте "б" пункта 22 Правил, определены документы, которые должны быть представлены заявителями для подтверждения заявленных значений по критериям конкурсного отбора.
Критерий квалифицированности предполагает наличие у заявителя работников:
-с которыми заявителем заключен трудовой договор;
-которые имеют стаж работы в сфере обращения с отходами не менее 3 лет.
В соответствии с пунктом 8.4.7 документации об отборе для подтверждения критерия квалифицированность, наличие заключивших с участником конкурсного отбора трудовых договоров работников, имеющих стаж работы в сфере обращения с отходами, не менее 3 лет, заявителем должны быть представлены следующие документы заверенные руководителем или уполномоченным лицом заявителя копии:
а) приказов о принятии в штат заявителя работников (в количестве, заявленном в качестве значения критерия);
б) трудовых договоров заявителя с работниками (в количестве, заявленном в качестве значения критерия);
в) трудовых книжек работников заявителя, с которыми заключены представленные в соответствии с настоящим подпунктом документации трудовые договоры (в количестве, заявленном в качестве значения критерия);
г) документов, подтверждающих стаж работы в сфере обращения с отходами не менее 3 лет у каждого работника заявителя, с которыми заключены представленные в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта документации трудовые договоры:
-трудовых договоров работников заявителя, заключенных работником с предыдущим (предыдущими) работодателями (в случае когда, работник заявителя, с которым заключен представленный в соответствии подпунктом "б" настоящего пункта трудовой договор, заключил указанный трудовой договор позднее 3 лет, предшествующих дате подачи заявки на участие в отборе заявителем, либо в случае, если трудовой договор заключен работником и заявителем ранее 3 лет, предшествующих дате подачи заявки на участие в отборе заявителем, но период выполнения трудовой функции в сфере обращения с отходами составляет менее 3 лет);
-должностные инструкции работников заявителя (а также должностные инструкции работников, которые им исполнялись у предыдущего (предыдущих) работодателей) (в случае, когда в заключенных трудовых договорах, представленных в соответствии с подпунктами "б", "г" не содержится ссылок на трудовую функцию в сфере обращения с отходами);
д) документов, подтверждающих квалификацию работников заявителя, с которыми заключены представленные в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта документации трудовые договоры, выданные не позднее 3 лет, предшествующих дате подачи заявки на участие в настоящем отборе заявителем, по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами I -IV классов опасности;
Документы, указанные в подпунктах "б"-"г" настоящего пункта должны подтверждать суммарную продолжительность работы работника заявителя в сфере обращения с отходами (как у заявителя, так и у предыдущего (предыдущих) работодателей (при необходимости)) не менее 3 лет.
Предоставляемые заявителем трудовые договоры работников заявителя, заключенные работником с предыдущим (предыдущими) работодателями (в соответствии с подпунктом "г" пункта 8.4.7 документации об отборе), могут быть заверены предыдущими работодателями.
В соответствии с требованиями статьи 15 Закона N 89-ФЗ лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I -IV классов опасности.
Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности" предусматривает в качестве лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами (для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности): наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I -IV классов опасности.
Таким образом, при установлении в подпункте "д" пункта 8.4.7. документации об отборе требования по предоставлению документов, подтверждающих квалификацию работников заявителя, с которыми заключены представленные в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта документации трудовые договоры, выданных датой не позднее 3 лет, предшествующих дате подачи заявки на участие в настоящем отборе заявителем, по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами I-IV классов опасности, обусловлено требованиями действующего законодательства о возможности осуществлять деятельность по обращению с отходами после получения документов о квалификации, выданных по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности.
При этом отсутствие документов, указанных в качестве подтверждения критерия квалифицированности, в силу пункте 43 Правил проведения конкурсного отбора и пункте 6.8. документации о проведении конкурсного отбора не является основанием для отказа в допуске заявителю к участию в конкурсном отборе.
Согласно части 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
Организатор конкурсного отбора вправе установить критерии такого отбора в соответствии с разделом V Правил проведения конкурсного отбора с целью выявления победителя такого отбора, установив при этом требования к документам, подтверждающим такой критерий, а непредставление заявителем отбора документов (сведений), подтверждающих критерий квалифицированности, не являться основанием для отказа конкурсной комиссии в допуске к участию в конкурсном отборе заявителю.
Указанные документы служат для осуществления функций конкурсной комиссии по оценки участника конкурсного отбора, то есть для присвоения баллов по определенному критерию. В соответствии с пунктом 8.3 документации о проведении конкурсного отбора по критерию квалифицированности (пункт 7 таблицы 1 "Критерии конкурсного отбора, их минимальные и (или) максимальные значения и величина значимости") величина значимости такого критерия в баллах равно 0,24 балла из 0,76 баллов.
УМП "САХ" представлены указанные документы.
Между тем, к участию в конкурсе была допущена только одна заявка - УМП "САХ", наличие критерия квалифицированности не могло повлиять на результат торгов, не привело к нарушению прав иных потенциальных участников торгов.
В связи с изложенным, суд первой пришел к верному выводу об отсутствии доказательств проведения торгов вопреки требованиям закона, наличии нарушений при подведении итогов конкурса.
Напротив, из материалов дела следует, что ООО "ЭКМО" в соответствии с решением конкурсной комиссии, изложенным в протоколе от 21.08.2018, не допущено к конкурсному отбору, ввиду несоответствия его заявки требованиям документации о проведении конкурсного отбора.
Кроме того, ООО "ЭКМО" до принятия решение об участии в конкурсе не обращалось за дачей разъяснений какого-либо положения документации о проведении конкурсного отбора.
Правомерность решения конкурсной комиссии по отказу в допуске ООО "ЭКМО" к участию в конкурсном отборе подтверждена решением Федеральной антимонопольной службы России по делу N Т-159-18 от 10.09.2018, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-245467/2018.
В связи с этим суд правомерно признал, что основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, поскольку гражданские права и интересы истца не нарушены, и такой способ защиты права, как признание торгов недействительными, по иску последнего не может быть применен.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на истца.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 27.05.2019 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-11957/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭКМО" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Председательствующий |
В.М. Сухотина |
Судьи |
Е.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-11957/2018
Истец: ООО "ЭКМО"
Ответчик: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Третье лицо: Унитарное муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство г. Томска", Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области, Сударчикова Анастасия Ивановна
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6630/19
20.09.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10637/18
27.05.2019 Решение Арбитражного суда Томской области N А67-11957/18
19.12.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10637/18
16.10.2018 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-11957/18