город Ростов-на-Дону |
|
24 сентября 2019 г. |
дело N А32-18205/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 сентября 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Ильиной М.В., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой И.Н.
при участии:
от заявителя: Заяц С.А. лично, паспорт; представитель Воробьев Е.В. по доверенности от 14.05.2019,
от заинтересованного лица: представитель Вернигора В.А. по доверенности от 25.02.2019,
от третьего лица: представитель не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя главы КФХ Заяц Сергея Александровича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2019 по делу N А32-18205/2019, принятое в составе судьи Семушина А.В., по заявлению индивидуального предпринимателя главы КФХ Заяц Сергея Александровича (ИНН 235100047704, ОГРНИП 314236420600019) к администрации муниципального образования Тбилисский район (ИНН 2351007922, ОГРН 1022304721526), при участии третьего лица: администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, о признании незаконным отказа, об обязании устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства Заяц Сергей Александрович (далее - глава КФХ Заяц С.А., ИП Заяц С.А., заявитель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к администрации муниципального образования Тбилисский район (далее - администрация района) о признании незаконным решения от 22.03.2019 N 139-2231/19-1-01 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869, обязании подготовить и направить в месячный срок проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена администрация Тбилисского сельского поселения Тбилисского района.
Решением от 20.06.2019 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, глава КФХ Заяц С.А. обжаловал его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что земельный участок с кадастровым номером 23:29:0302000:869 имеет вид разрешенного использования - сельскохозяйственное использование и соответственно не предназначен для размещения объектов местного значения, в том числе не будет предназначен для размещения указанных объектов после уточнения границ участка; в нарушение требований закона участок сформирован в двух территориальных зонах, что свидетельствует о недействительности генерального плана и правил землепользования и застройки в соответствующей части.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции индивидуальный предприниматель глава КФХ Заяц Сергей Александрович и его представитель поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить заявленные требования.
Представитель администрации муниципального образования Тбилисский район в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение суда законным по доводам представленного отзыва.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.
Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, с учетом дополнительного соглашения от 27.10.2014 N 90 между администрацией муниципального образования Тбилисский район и индивидуальным предпринимателем Заяц Сергеем Александровичем заключен договор аренды от 26.05.2009 N 2900004158, на основании которого у крестьянского (фермерского) хозяйства Заяц С.А. сроком до 25.05.2019 в аренде находится земельный участок с кадастровым номером 23:29:0302000:859 площадью 883082 кв.м, находящийся примерно в 4,7 км по направлению на северо-запад от ст. Тбилисской, категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного использования.
В заключении с крестьянским (фермерским) хозяйством Заяц С.А. договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:859 на новый срок без проведения торгов в соответствии с пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ администрацией муниципального образования Тбилисский район было отказано в связи с тем, что земельный участок с кадастровым номером 23:29:0302000:859 в соответствии с генеральным планом Тбилисского сельского поселения Тбилисского района (в редакции от 12.04.2018 N 361) подлежит разделу с выделением земельных участков под полигон твердых и жидких бытовых отходов производства и потребления.
Согласно данным публичной кадастровой карты земельный участок с кадастровым номером 23:29:0302000:859 разделен на земельные участки с кадастровыми номерами 23:29:0302000:870 (разрешенное использование: полигоны твердых и жидких бытовых отходов производства и потребления, площадь -26 175 кв. м), 23:29:0302000:871 (разрешенное использование: полигоны твердых и жидких бытовых отходов производства и потребления. Автостоянки легкового и грузового автотранспорта, площадь - 5 000 кв. м) и 23:29:0302000:869 (разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, площадь - 851 907 кв. м).
21.02.2019 индивидуальным предпринимателем Заяц Сергеем Александровичем подано заявление в администрацию муниципального образования Тбилисский район о заключении нового договора аренды без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869, на срок 10 лет, площадью 851 907 кв.м с местоположением: находящимся примерно в 4,7 км по направлению на северо-запад от ст. Тбилисской, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования.
Письмом от 22.03.2019 N 139-2231/19-1-01 администрацией муниципального образования Тбилисский район отказано в заключении с крестьянским (фермерским) хозяйством Заяц С.А. договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869 без проведения торгов путем заключения нового договора.
В обоснование отказа указано, что границы земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869 подлежат в соответствии с генеральным планом Тбилисского сельского поселения Тбилисского района (в редакции от 12 апреля 2018 года N 361) уточнению в связи с увеличением площади земельных участков выделяемых под полигон твердых и жидких бытовых отходов производства и потребления и в соответствии с п. 17 ст. 39.16 ЗК РФ (т.к. в заявлении указан земельный участок, который в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.
Считая незаконным отказ в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869, глава КФХ Заяц С.А. обратился в арбитражный суд Краснодарского края с настоящим заявлением.
Согласно статье 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Исходя из положений ст. 198-201 АПК РФ для признания незаконными действий (акта) должностных лиц органа государственной власти необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствия оспариваемых действий (акта) закону и нарушение ими прав и законных интересов заявителя по делу.
Согласно пункту 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 названного Закона земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом.
Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ).
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в ст. 39.17 ЗК РФ и предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
В соответствии с п. 17 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.
В соответствии со ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым; общественно-деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иным территориальным зонам. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
В соответствии с п. 2 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
В соответствии с п. 2 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Согласно ст. 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов.
В силу ч. 1 ст. 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.
Статьей 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.
Отказывая в предоставлении земельного участка, администрация района указала, что согласно правилам землепользования и застройки Тбилисского сельского поселения Тбилисского района от 03.06.2014 N 1192 спорный земельный участок частично расположен в территориальной зоне "С-3". "Зона складирования и захоронения отходов".
Кроме того, согласно генеральному плану Тбилисского поселения Тбилисского района, утвержденному решением Совета Тбилисского сельского поселения Тбилисского района от 27.08.2010 N 178, в границах земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869 предусмотрена территория усовершенствованного полигона, площадки временного хранения и пункта сортировки ТБО (планируемая).
Решением Совета муниципального образования Тбилисский район от 20 августа 2010 года N 90 утверждена схема территориального планирования муниципального образования Тбилисский район (далее - Схема).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации схема территориального планирования муниципального района содержит карту планируемого размещения объектов местного значения муниципального района.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 части 3 статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации на указанных картах отображаются планируемые для размещения объекты местного значения муниципального района, относящиеся, в том числе к области, касающейся обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов.
Согласно схеме существующих и планируемых границ зон размещения объектов капитального строительства примерно в 4,7 км по направлению на северо-запад от ст-цы Тбилисской обозначена граница зоны размещения объектов капитального строительства производственного назначения, отнесенных к объектам муниципального значения.
Согласно схеме территориального планирования муниципального образования Тбилисский район в указанных границах предусмотрено размещение пункта первичной сортировки вторсырья с частичной утилизацией бытовых отходов (проектируемого).
Согласно схеме планируемых границ зон с особыми условиями использования территории муниципального образования Тбилисский район, схеме организации социально-бытового обслуживания населения муниципального образования Тбилисский район в рассматриваемых границах предусмотрено размещение пункта первичной сортировки вторсырья с частичной утилизацией бытовых отходов (проектируемый), а также центральное предприятие по сортировке (переработке) вторичного сырья (проектируемое).
Согласно Генеральному плану Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, утвержденному решением Совета Тбилисского сельского поселения Тбилисского района от 27 августа 2010 года N 178 в рассматриваемых границах предусмотрена территория усовершенствованного полигона, площадки временного хранения и пункта сортировки ТБО (планируемая).
При таких обстоятельствах, администрация обоснованно и правомерно отказала главе КФХ Заяц С.А. в предоставлении без торгов земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869 на основании пп. 17 п. 1 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы жалобы о том, что земельный участок с кадастровым номером 23:29:0302000:869 имеет вид разрешенного использования - сельскохозяйственное использование и соответственно не предназначен для размещения объектов местного значения, в том числе не будет предназначен для размещения указанных объектов после уточнения границ участка.
Указанные доводы фактически указывают на несогласие с положениями документов территориального планирования.
Доводы заявителя о том, что после уточнения площади земельного участка, предназначенного для размещения полигона ТБО, земельный участок с кадастровым номером 23:29:0302000:869 не будет предназначен для размещения объектов федерального, регионального или муниципального значения, носят предположительный характер.
В апелляционной жалобе заявитель также указал, что в нарушение требований закона участок сформирован в двух территориальных зонах, что свидетельствует о недействительности генерального плана и правил землепользования и застройки в соответствующей части.
Данные доводы также свидетельствуют о фактическом несогласии заявителя с положениями документов территориального планирования.
Вместе с тем, в материалы дела не представлены доказательства оспаривания генерального плана и правил землепользования и застройки в установленном порядке, как и признания соответствующих нормативных актов недействующими в части, касающейся формирования спорного земельного участка и планирования размещения объектов местного значения (полигона ТБО).
Градостроительным кодексом РФ установлен принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития. Генеральный план, определяя назначение территорий исходя из планов развития территории в целом, может не соответствовать ее фактическому использованию, допуская потенциальное изменение назначения территории, поскольку генеральные планы определяют стратегию его развития и условия формирования среды жизнедеятельности.
Суд первой инстанции правильно указал заявителю на наличие у него возможности по обращению в уполномоченный орган с целью приведения генерального плана и правил землепользования и застройки в соответствие нормам законодательства, как и оспаривания актов судебном порядке.
Заявитель также не лишен возможности обратиться в администрацию за предоставлением участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869 после уточнения его границ, после формирования на части территории участка объекта местного значения.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что администрация бездействует в части уточнения границ участка.
Вместе с тем, доказательства оспаривания соответствующих действий (бездействия) администрации и признания их незаконными предпринимателем не представлено.
Таким образом, решение от 22.03.2019 N 139-2231/19-1-01 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 23:29:0302000:869 соответствует закону и не нарушает прав заявителя по делу, в связи с чем предусмотренные ст.ст. 198-201 АПК РФ основания для удовлетворения требований главы КФХ Заяц С.А. отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании земельного и градостроительного законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Решение суда от 20.06.2019 является законным и обоснованным. Основания для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2019 по делу N А32-18205/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-18205/2019
Истец: ИП глава крестьянского фермерского хозяйства Заяц Сергей Александрович, КФХ МП Глава Заяц С.А.
Ответчик: Администрация муниципального образования Тбилисский район
Третье лицо: Администрация Тбилисского сельского поселения, Администрация Тбилисского сельского поселения Тбилисского района